Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3276248

Новостройка П-44Т без отделки. Стены бетон. Мои рабочие предлагают отштукатурить стены ротбандом, в дальнейшем под поклейку обоев. Обещают затереть ротбандом в ноль. Обои у меня будут бумажные, тонкие и светлые. Возможно ли поклейка обоев на ротбанд, не будут ли обои отклеиваться? Я думал, что технология под обои: ротбанд-ветонитLR+. Спасибо!!!

Возможно. С грунтовкой.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Grek1975 написал :
Я думал, что технология под обои: ротбанд-ветонитLR+

Ошибались. При умении ротбанд можно не только под обои, но и под краску загладить.

Grek1975 написал :
Обои у меня будут бумажные, тонкие и светлые.

Красногорский ротбанд серый и ваши обои могут просвечиват, лучше выбрать волма слой или аналоги белого цвета, ротбанд южный тоже вроде белый

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

sad1002 написал :
Красногорский ротбанд серый

Заглаженный он белый.

Grek1975 написал :
Обои у меня будут бумажные, тонкие и светлые.

Ротбанд обычно серого цвета.Не будет просвечивать??

Grek1975 написал :
Обещают затереть ротбандом в ноль.

Пару моментов желательно прояснить.Во-первых,затирать будут первый (и единственный) слой? В принципе,гладко можно сделать,но частенько получаются "волны".
Во-вторых.Если планируется затирать жидким Ротбандом вторым слоем,то...лично я категорически против такой технологии.Повторное нанесение гипса на гипс очень большая лотерея.Вопрос неоднократно обсуждался на форуме.
Проще и ровнее шпаклевать.Тем более под тонкие обои.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

mihamaster написал :
Во-первых,затирать будут первый (и единственный) слой? В принципе,гладко можно сделать,но частенько получаются "волны".
Во-вторых.Если планируется затирать жидким Ротбандом вторым слоем,то...

Технология подробно описана на мешке и на сайте Кнауфа. Вы не верите немецким технологам?

mihamaster написал :
Проще и ровнее шпаклевать.Тем более под тонкие обои.

Загладить ротбанд намного проще. Тем более - под обои.

r155 написал :
Вы не верите немецким технологам?

Оснований не верить у меня нет.
Я говорил еще про повторное нанесение.Это в технологию не входит.Поскольку вопрос задается человеком неопытным,я решил разъяснить подробнее,поскольку всяких "технологий" пришлось повидать.

r155 написал :
Загладить ротбанд намного проще.

Проще.Не спорю.Я говорил еще про "ровнее".
Не знаю как кому,но для меня это имеет бОльшее значение.

r155 написал :
Тем более - под обои.

Опять же надо уточнить ситуацию.В данном случае тонкие обои, к тому же бумажные.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

mihamaster написал :
Оснований не верить у меня нет.
Я говорил еще про повторное нанесение.Это в технологию не входит.

Тут без вопросов - в технологии два заглаживания под покраску и одно - под обои.
м

mihamaster написал :
Проще.Не спорю.Я говорил еще про "ровнее".

Если нормально заглаживать, то и ровнее. А шпаклевку придется в несколько слоев класть и шкурить. Зачем это под обои-то?
Опять же - шпаклевать можно в любой момент, пусть сделают ротбандом - не понравится - всегда можно отшпаклевать. А если все подойдет - человек денег сэкономит и время.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mihamaster написал :
Проще.Не спорю.Я говорил еще про "ровнее".
Не знаю как кому,но для меня это имеет бОльшее значение

Ровнее тоже. Это в неумелых руках он волнами идет.

r155 написал :
Опять же - шпаклевать можно в любой момент, пусть сделают ротбандом - не понравится - всегда можно отшпаклевать.

Ну да.Самый оптимальный вариант.

Grek1975 написал :
Обещают затереть ротбандом в ноль. Обои у меня будут бумажные, тонкие и светлые.

Будет просвечивать темный ротбанд через светлые обои. Совсем недавно здесь была такая тема, человек в панике, что делать? А его " специалисты" руками развордят.

Что мешает Пуфасом пару слоев прошпаклевать? Он пластичен, его мало уходит, + он прочнее ротбанда.
И еще.... Если ротбант затирать, штукатурка будет сохнуть очень долго

Труд без искусства - Варварство!

На личном опыте, прошлый год, Град Московский. Трешка. Мы все штукатурим в маяк ротбандом, не затираем, главное - плоскость в допуске. Мелкие дырочки по 2 - 3 мм вообще не страшны. Шпаклевка есть для этого. А Игорь типа я вам щас покажу мастер класс, ага ) Его кухня и комната да, смотрелись шикарно, затер, гладко до блеска, считай. В итоге наша штукатурка высохла за дней 5 - 7, а его аж 6 (!) недель сохла.
С тех пор я запрещаю так штукатурить

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Труженик написал :
В итоге наша штукатурка высохла за дней 5 - 7, а его аж 6 (!) недель сохла.

А слой какой был? Чота я сколько не штукатурил, а такого не видел. Что так, что так - одинаково сохла.

Слой обычный. 2 - 3, максимум местами до 5 ти см. Был май - июнь. Вот это "местами" и сохло 6 недель. И алес.... Шпаклевать нельзя.. Пока не просохнет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Труженик написал :
Слой обычный. 2 - 3, максимум местами до 5 ти см.

Фантастиш. Могу только еще раз повторить, что такого не видел никогда, хотя затираю и заглаживаю почти всегда.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

зашпатлёваный по свежему родбанту. факт сохнет гораздо дольше. при заглаживании наверно тот же процесс

заглаженный конечно же сохнет больше, ибо в стену почти не сохнет, ибо там грунт
повторюсь замерял прибором влажность в ГШ после 2ух недель отстаивания на стене слоем до 2.5см - влажность была 40-60%

r155 написал :
Красногорский ротбанд серый

Заглаженный он белый.

а если сильно тереть, то красный)))

Труженик написал :
В итоге наша штукатурка высохла за дней 5 - 7, а его аж 6 (!) недель сохла.

Так он при затирании туда еще воды, наверное, многовато набрызгал?

ma-masha написал :
Так он при затирании туда еще воды, наверное, многовато набрызгал?

всё по немецким технологиям)))
как выдумаете какая поверхность быстрее будет испарять воду пористая и рыхлая или гладкая и глянцевая с закрытыми порами?

Спасибо!!! Рисковать не буду. Буду делать ротбанд-ветонитLR+.

sad1002 написал :
лучше выбрать волма слой

волма слой тоже бывает серого цвета, он и схватывается быстрее

r155 написал :
А шпаклевку придется в несколько слоев класть и шкурить. Зачем это под обои-то?

под обои - достаточно одного слоя ЛР+

всё в голове (с)

koris написал :
волма слой тоже бывает серого цвета

она бывает разного цвета, в зависимости от карьера, у меня все время была розовая.
производитель писал про цвет Цвет сухой смеси "Волма-Слой" может варьироваться от белого до светло серого. Возможны оттенки бежевого и розового. Цвет смеси зависит от сырья - гипсового камня. С разных карьеров на производство поставляется гипсовый камень различного цвета

koris написал :
под обои - достаточно одного слоя ЛР+

смотря под какие обои,под некоторые силоитом умрёшь вымазывать,нельзя обобщать.

Тем более, что у ТС обои " бумажные тонкие и светлые".