Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#3278760

Добрый вечер. Подскажите кто сталкивался - как избежать щелей. Уложил плавающий паркетный пол по всем правилам - оставив зазор между полом и стеной 1-1.5см, однако теперь не совсем понимаю, как сделать так, чтобы при установке дверей с наличниками последние перекрыли эти техзазоры. Наличники полукруглые, а не прямоугольные, максимальная толщина 1.5 см, а затем закругляются "на нет", и в этих закруглениях вся загвоздка - будут видны щели на полу. Плинтусы пока не устанавливал, - есть вариант установить наличники поверх плинтуса, который все закроет, но как-то смотреться будет не комильфо по моему.
Помогите с вопросом.

Тогда (если ничего не менять из материалов), по идее, выход один: помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Игорь С написал :
помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

Принципиально готов помучиться, не проблема. Сам я не мастер, делаю для себя, - я к тому, что, может, чего-то не понимаю, извините за наводящие вопросы
Что означает "подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса"? Был бы рад какому-нибудь фото или схематическому разъяснению. Это что-то типа буквой "Г" вырезать надо наличник внизу у примыкания с плинтусом? Не вариант, некрасиво будет, уж лучше поверх плинтуса ставить наличники тогда (на втором рисунке).

Имел в виду примерно так:

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Игорь С написал :
Имел в виду примерно так:

Ага, понял.
Тогда другой вопрос - как и чем закрывать плинтус с торцевой стороны, которая у двери? Там тоже есть технологичские щели.

Как ни крути, а по другому не получается (см нижеследующий рисунок). А очень не хочется.

daniko, надо, когда укладываете плавающий пол с зазорами, на расстоянии 9-10 см от края дверной коробки в стене сделать углубление чуть больше расстояния технологического зазора, и по высоте чуть больше высоты покрытия. Чтобы паркетная доска или ламинат в месте, где наличник примыкает к полу и стыкуется с плинтусом были на пару миллиметров заглублены в стену, тогда всё будет красиво.
А наличник поверх плинтуса - это уже смотрится не айс. Но в вашем случае другой вариант придумать сложно. Разве что выдолбить углубления, как я писал, и попробовать приклеить кусочки паркета к торцу уложенной доски. Если получится так выкоежнуться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

никогда не парюсь возле коробок дверей делаю практически вплотную полл. ну максимумм пару мм зазор. полу есть куда плавать, зазоры есть по периметру. и врятли имея по кругу зазоры он устремится в малёхонькую точку возле дверей.

daniko написал :
есть вариант установить наличники поверх плинтуса, который все закроет,

надо смотреть по месту. Если паркет уложен, то

Arkrem написал :
попробовать приклеить кусочки паркета к торцу уложенной доски.

или деревянный порожек.
Иногда не обязательно, чтобы пол плавал как попало - с одной стороны (например в районе двери) его можно сделать и вплотную и даже закрепить.
Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

Samar написал :
Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

Кстати - наверное самый классный выход!

Да, можно поставить "арочные бобышки" к полу, и тогда, чтобы целостно смотрелось, надо не запиливать наличник в углах под 45гр., а поставить в углах квадратные "арочные бобышки". И будет круто смотреться.

витаон, я так тоже раньше не парился у дверных коробок, сейчас стал делать углубления в стене, чтобы зазор был. Блюду инструкцию по укладке. Сказано зазор надо, так и делаю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
я так тоже раньше не парился у дверных коробок

ну и чё где нибудь выперло? зачем делать лишнюю работу. у меня за 12 лет таких случаев не было.

витаон, нет, тоже на "выпирание" никто не жаловался. Но так мне спокойнее, что всё уложено по инструкции производителя. А сбить штукатурку около дверной коробки перед укладкой пола, и лишнюю ступеньку лобзиком пропилить - это минутное дело.

Arkrem написал :
на расстоянии 9-10 см от края дверной коробки в стене сделать углубление чуть больше расстояния технологического зазора,

Игорь С написал :
помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

витаон написал :
делаю практически вплотную полл.

Arkrem написал :
сейчас стал делать углубления в стене, чтобы зазор был.

И нафига такие сложности?

Samar написал :
использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса

  • нормальное технологичное решение, "башмак" называется.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Arkrem написал :
Если получится так выкоежнуться.

ОК, спасибо за подсказку. На самом деле я так и подумываю сделать, наверное это самый оптимальный вариант. Осталось куча кусочков от паркета, приклеить суперклеем с торца у коробок тоненькие полосочки 1*10см, главное чтобы держался.
Насчет выдалбливания - кое-где наверное надо, а кое-нде не очень, например, в коридоре, напротив коробки находится стена на расстоянии 1,2 метра со всеми зазорами внизу, их наверное хватит для двух сторон паркета. А вот в комнатах, боюсь, придется выдалбливать, дабы пол потом горбом не встал. Но выдалбливание меня не пугает, у меня слой штукатурки-ротбандта около 1,5см накидано на стены, как раз наверное хватит?

Samar написал :
Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

Это что-то типа пилястров, конечно здорово, но как подобрать эти пилястры-бобышки в тон наличнику?

otyan написал :
И нафига такие сложности?

  • нормальное технологичное решение, "башмак" называется.

Ага, не пилястр, а башмак. Но, otyan, понимаете, двери у меня не дорогие, хотя шпонированные, и в их комплекте наличники без башмаков. Более того, наличники полукруглые, а башмаки эти, насколько я понимаю, имеют прямоугольную форму. И вторая проблема это, как я уже писал, подобрать их в тон наличнику.

Ребята, спасибо огромное всем откликнувшимся. Самое простое решение - действительно, приклеить полоску паркета с торца у коробки, но здесь тоже не совсем все просто - линия отреза паркетной доски у стены не идеально ровная, выпиливалось электролобзиком, и приклеить полоску вплотную, чтобы в глаза не бросалось, боюсь не получится, все равно зазор какой-то останется. Но может, шпаклевка по дереву исправит положение.

Ладно, завтра должны привезти двери, буду смотреть по месту, может, все окажется не так страшно

daniko написал :
. Более того, наличники полукруглые, а башмаки эти, насколько я понимаю, имеют прямоугольную форму. И вторая проблема это, как я уже писал, подобрать их в тон наличнику.

А представьте себе (или от руки нарисуйте в аксонометрии), как будет выглядеть без башмака и с ним. Уверен: с башмаком - намного красивее. А подобрать по тону: 1 из 2-х - или искать такой, или использовать морилку.

Если срез от лобзика неровный, то кусочки лучше клеить на жидкие гвозди. Подходящие - "Titebond Heavi Duty". Потом срезать лишний клей, подшпаклевать щель, лаком мазнуть.
Насчет выдалбливания: согласен, что если дверь в помещении одна, и площадь небольшая, то это, может, и лишняя работа. А если, например, коридор сложной формы с узкими участками пола, и дверей в нем несколько? В любом случае, пара-тройка ударов молотком по стамеске (использую старую широкую стамеску для подобных целей) с каждой стороны дверного проема - это никакого труда не составляет.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Игорь С, морилкой по лаку почему-то не советуют красить. В принципе, конечно, с башмаком красивее, не спорю. Но тогда наверху тоже надо что-то придумывать, ну если не портал, то какую-нить резьбу-пилястр или что-то такое, - не представляю внизу-башмак, а наверху срез под 45 градусов

Arkrem, спасибо за совет!

Решил пока пройтись по магазинам и посмотреть на наличники, у меня пока ничего не оплачено, может, просто наличники другие присмотреть? Несовпадение их по тону с коробкой и дверьми критично или не очень?
Уф, за этот ремонт (мой первый) много нервов потрачено, вроде б уже все, и на тебе

.

daniko, конечно, наличник должен подходить по тону, фактуре дерева, лакировке к двери. Бывает, что в комплекте с дверями идут наличники, немного не в тон с дверью. Так заказчики сразу видят это при установке и ругают сами себя, что не досмотрели, и производителя дверей.
Попробуйте поискать прямоугольные наличники. Можно купить предназначенные для других моделей дверей, но подходящие к Вашим.

daniko написал :
Игорь С, морилкой по лаку почему-то не советуют красить. В принципе, конечно, с башмаком красивее, не спорю. Но тогда наверху тоже надо что-то придумывать, ну если не портал, то какую-нить резьбу-пилястр или что-то такое, - не представляю внизу-башмак, а наверху срез под 45 градусов

По поводу запилов в углах:

Arkrem написал :
Да, можно поставить "арочные бобышки" к полу, и тогда, чтобы целостно смотрелось, надо не запиливать наличник в углах под 45гр., а поставить в углах квадратные "арочные бобышки". И будет круто смотреться.

А насчет морилки по лаку я имел в виду - самому проморить и залакировать.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Задумался. Ну, допустим, все в порядке, и паркет примыкает плотно к тому месту у стены где планируется коробка и наличник. Ну и что? А само примыкание плинтуса к наличнику разве не имеет значение. Плинтус априори толще того места в наличнике, к которому примыкает, - как их грамотно состыковать? Башмак башмаком, но ведь не во всех интерьерах уместны эти башмаки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

daniko написал :
. Плинтус априори толще того места в

ну что это всегда так и у всех просто виден торец плинтуса. ежели пластик то торцевая заглушка деревянный .просто срез. покрытый в основеной тон

daniko написал :
Плинтус априори толще того места в наличнике, к которому примыкает, - как их грамотно состыковать?

Не всегда. Наличников много разных. Плинтусов тоже.
Ну а по сути вопроса - нормальный деревянный плинтус (если он толще) запиливается под 45 но не на всю, а на нужную глубину (условно - наполовину).

otyan написал :
нормальный деревянный плинтус (если он толще) запиливается под 45

Если наличник радиусный и заканчивается толщиной "0", А плинтус с "дыркой", то иногда запиливают под 45 в сторону пола и кусочек вставляют того же плинтуса. но это извращение, конечно.
Для таких наличников надо брать плоский полнотелый плинтус.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Samar написал :
Если наличник радиусный и заканчивается толщиной "0", А плинтус с "дыркой", то иногда запиливают под 45 в сторону пола и кусочек вставляют того же плинтуса. но это извращение, конечно.
Для таких наличников надо брать плоский полнотелый плинтус.

Немного не понял. Запиливают наверное под 45 гр. плинтус у наличника, чтобы торец его, этого плинтуса, не торчал из-под наличника? В этом что-то есть... Но зачем еще куда-то вставлять кусочек плинтуса?
Плинтуса уже куплены. Плоский и полнотелый плинтус - это массив хвойных пород, не нравится. Взял шпонированные, в тон к полу, но неполнотелые. Уже установил почти везде, кроме примыкания к дверям. Устанавливал без клипс - сажал на дюбеля, а сверху декоративная накладка в тон к полу. Это так, к слову. Смотрится хорошо, и отлетать ничего не будет.

Привезли мне давеча двери и наличники. К счастью, последние не совсем полукруглые, а просто немного закругленные по краям. Но надо распаковывать и смореть по месту. Купил пару башмаков, которые для арок, тоже шпон, также как и двери с наличниками, но неокрашенные - теперь надо подбирать в тон к дверям морилку, или просто пролачить, а тон сам появится?

Кстати, у меня везде доборы, но немного расстроился - оказывается, доборы на основе МДФ, хотя сверху покрыты тем же шпоном дуба, как и двери с наличниками (у них основа - сосна). Просто не люблю МДФ, может быть, ничего?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

daniko написал :
доборы на основе МДФ, хотя

ну так проблем меньше будет. они влаги не боятся. почему фасады кухонь как правило мдф да всё потому

Практика показывает, что с основы-сосна шпон отваливается намного чаще и быстрее, чем с МДФ.
Собственно, мдф служит демпфером во всех шпонированных дверях, если внимательно приглядеться, то сначала на сосну клеют мдф (а то и двп) и только потом шпон.

daniko написал :
Немного не понял. Запиливают наверное под 45 гр. плинтус у наличника, чтобы торец его, этого плинтуса, не торчал из-под наличника? В этом что-то есть... Но зачем еще куда-то вставлять кусочек плинтуса?

типа вот так:

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Samar написал :
типа вот так:

В этом что-то есть, очень симпотно. М-да, но щель в полу у меня будет видна - надо наклить с торцов паркетной доски.