Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279911

Доброго времени суток!

Достался гараж-сарай с погребом в непотребном странном виде.
Все проблемы по порядку:

  1. В месте примыкания моей крыши и соседской двускатной крыши волновой шифер разрушен, подсунуть свои листы под соседский шифер не получается- разный уровень, а перекрывать соседу половину крыши не "улыбается" - нет возможности, вот фото -

  2. Архитекторам и застройщикам - САЛЮТ- такого идиотизма ещё не видел: как обьяснить не знаю - смотрите фото:
  • это проём между гаражами правого соседа и переднего - весной или в дождь туда стекает огромное количестово воды или талого снега - замачивая стены гаражей всех. У меня же в крыше образуется дыра -

    • и зачем то в моём гараже отсутствует часть стены - перегородки:

а в эту дыру -

  • я так понимаю - весной водопад, и видно куда -

  • ко мне в гараж, в проём, в погреб и т. д.

Вопрос: можно ли заложить проём в моём гараже? Не получится ли у нас с соседями бассейн? Так как сосед сделал с другой стороны проёма бетонную перегородку без дренажной трубы- тупо заложил, непонятно для чего?
Что бы понять о чём я - привожу схемку:

  1. и третий вопрос банален: перекосило металические ворота:

    • чем можно поправить , поднять угол металического каркаса или... ?

P.S. Гараж был приобретён недавно, нужны были крыша и стены - но вот такой бардак, и ума не приложу с чего можно начать- и куда мыслить . всем заранее спасибо за советы, ответы и вопросы!

Раз Вам досталась такая разруха, то нужно совершить ремонтные работы
и извлечь для себя максимальную выгоду. (Прихватить пространство между гаражами.)
Желательно успеть до наступления холодов и дождей.

  1. Нужно связаться с владельцами смежных строений, и предложить им обьединить усилия по ремонту крыши.
    Сообщить о протечках, и о решении начать ремонт.
    2.Если им это не интересно, то действовать придется самостоятельно.
    Удалить весь старый материал, достроить высоту своих стен, для более ровного перехода листов кровли.
    Установить дополнительные деревянные стропила. Использовать профлисты, кровельные саморезы.
    Скооперироваться с соседом премыкающей двухскатной кровли, и пускать новые листы прямо с конька его крыши.
    Заложить щели цементным раствором, там где нужно.
  2. Пробуй устранить перекос ворот. Если зажало сверху, снизу то подрезай где нужно.(желание+болгарка+сварка)

1610Alex77, Разбирать все, немного понизить свой уровень крыши (за счет уменьшения высоты стропил или ещё как-то) и сделать нормальную крышу из профлиста с водостоками...
Собирать соседей не получитсья, т.к. наверняка у них не течет и им это все не надо.

1610Alex77 написал :
можно ли заложить проём в моём гараже?

нет. Надо делать крышу.

[QUOTE=avenamid;3282464]

(Прихватить пространство между гаражами.)

пространство между гаражами (около 70 см) уже прихвачено - оно под моей крышей, т.е у соседа (где двускатная крыша) и у меня - стена общая (у меня задняя)

  1. Нужно связаться с владельцами смежных строений, и предложить им обьединить усилия по ремонту крыши.
    Сообщить о протечках, и о решении начать ремонт.

    Этого никто не хочет - всех всё устраивает

Удалить весь старый материал,

Это понятно

достроить высоту своих стен, для более ровного перехода листов кровли.
Установить дополнительные деревянные стропила.

Это пока в голове не сформировалось, как это?

Скооперироваться с соседом премыкающей двухскатной кровли, и пускать новые листы прямо с конька его крыши.
Заложить щели цементным раствором, там где нужно.

Не получится- так как крыша "наша" получится выше других прилегающих, а значит нужно заделывать и достраивать стены по бокам (фронтоны вроде) - и весь снег и вода пойдёт к соседям

P.S. прошу посмотреть мой план - там только там мой гараж, где написано - мой гараж шифер
Спасибо!!

Михалыч,

Понижать не получится - итак где-то 1,9 метра - маловато будет - да и понизить - что это даст?

1610Alex77 написал :
да и понизить - что это даст?

Сделаете себе нормальную крышу. Вода от соседей будет течь НА Вашу новую крышу, а не в щель между существующими.
1.8м- для гаража вполне хорошо.
А для Газели и 1,9 мало...-

Если не хотите, то пробуйте договариваться с соседями. Но это не реальный вариант.
Ещё можно подать на них в суд- "чтобы они устранили повреждения вашего гаража стекающей водой". Это- реальный вариант, но затянется на несколько лет.
Ещё- попробовать подсунуть под соседский шифер лист оцинковки и киянкой отформовать в водосток (ендову сделать). Потом свою крышу перекрыть, ендову оставить. Но у вас нет опыта, сами не сможете.

п.с. У просевших ворот отрезается снизу полоса болгаркой.

А нужен ли этот "гараж"? Не проще ли продать это сокровище по сходной цене?
Тут головняка больше. Зима не за горами...

Astron, Сам купил по сходной цене это "сокпровище" поэтому тему и создал

Михалыч, про лист оцинковки понятно, - непонятно про водосток: куда в итоге будет стекать вода? в мой проём в гараж или на соседнюю крышу?

1610Alex77, У вас там совсем нет уклона НА крыше? В смысле- интересует вперед или назад.

уклон в сторону ворот

Михалыч, понятно - ендову сделать одной стороной под шифер соседа, вторая будет на мой шифер ложиться, я правильно понял?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ендова всегда ПОД шифер ложится. а лучше не шифер, а профлист, особенно если помощников не будет. вам эту ендову нужно вдоль всей крыши делать, в том числе и в "щели". придется из кусков сращивать

andrewkhv, +1.
1610Alex77, Про шифер забудьте.

Тогда вопрос: т. к. профлист гофрированный, как избавится от попадания воды (см. рисунок)? или как заделывается этот стык - между ендовой и крышей?

1610Alex77 написал :
или как заделывается этот стык - между ендовой и крышей?

никак. по ендове вода стекает в водосток.
Она, ендова, для этого как раз и предназначена.
Поэтому я и спросил про уклон крыши.

Михалыч, Не подскажите, уважаемый, где в моём случае сделать водосток?

1610Alex77 написал :
Не подскажите, уважаемый, где в моём случае сделать водосток?

На воротами. У вас же в сторону ворот уклон, насколько я понял...-

Получается мне нужно делать Г-образную ендову? вдоль задней стенки и по одной из боковых сторон гаража?

Да. Ендова- для сбора воды и перенаправления в водосток.

Хорошо. Понятно.Спасибо.
Ещё вопрос - как быть с проёмом -"дырой" в моём гараже? закладывать кирпичём или что можно придумать ещё? посмотрите пожалуйста фото в 1 посте

1610Alex77 написал :
как быть с проёмом -"дырой" в моём гараже?

Крышу делать по человечески и дыры не будет.

  • я про это

Я понял. Тут- кладовка будет.-

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

добавлю про ендову. учитывая малый уклон, ширина каджой ее полки должна быть никак не 15 сантиметров, а не менее полуметра. иначе при достаточно малом уровне воды в ендове она начнет переливаться через край, которые в гараже будет, и не факт, что удастся загерметизировать этот стык.

andrewkhv написал :
ширина каджой ее полки должна быть никак не 15 сантиметров, а не менее полуметра. иначе при достаточно малом уровне воды в ендове она начнет переливаться через край, которые в гараже будет, и не факт, что удастся загерметизировать этот стык.

Добавлю ещё. Кроме этого, у ендовы должны быть загнуты края, т.е. сделаны бортики, на 1,5-2см.