Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3292342

johnlc написал :
покажите где в перепаде с 12 В до 9,8 В 10% ? желательно с формулой

12 В это 100%.
вычитаем 10% 1,2 В: 12-1,2=10,8... упс. Это я обсчитался, пардон
Ну вы бы и поправили, а то я не понимаю таких намёков

n-p-n написал :
12 В это 100%.

а 13.7 или тем более 14.4 это тогда что?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Russo, не пойму, о чём трём?
Цифры мной взяты с потолка.
Речь шла об иллюстрации, что ионистор использует в процессе завода не полную свою ёмкость, а только проценты. Потому что (в отличие от АКБ) при простом подключении он может отдавать в стартёр не больше (20...30)% запасённой энергии.

johnlc написал :
смысл тот же что и ставить кондеры на усилки сабвуфера

Не скажите. Там то - на усилителе, смысл большой. Там пики нагрузки длительностью десятки миллисекунд. А тут - на стартере - секунды. Так что это совсем другая история.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
он может отдавать в стартёр не больше (20...30)% запасённой энергии.

кстати свинцовая АКБ при стартерных токах тоже способна отдать процентов 20-30 от номинальной емкости 20ч разряда...

Vladimir_Vas написал :
Так что это совсем другая история.

суть та же - сглаживание пиковых токов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
А тут - на стартере - секунды

это какой-то плохой стартёр
Или плохой мотор. Никогда больше 1...2 секунд не крутил.

johnlc написал :
свинцовая АКБ при стартерных токах тоже способна отдать процентов 20-30

ну не знаю... 500 А в течении 2 минут? (треть от 50 А*ч) Сомневаюсь я

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
Сомневаюсь я

правильно делаете - "стартерный" это 3с то есть для акб 50ач - 150А, а при 500А 10 процентов от номинала буде хорошим результатом....

сравнили тоже.. усилитель и стартер... на усилитель ставят конденсаторы для компенсации кратковременных просадок напряжения из-за длинных проводов при ПОСТОЯННОМ питающем напряжении(от АКБ). в случае со стартером сам первоначальный источник тока (АКБ) имеет не постоянное напряжение. стартер допускает колебания напруги, в отличие от усилителя. смысл ему выравнивать напряжение, если он и так себя чувствует нормально? компенсировать ток? так согласно закону сохранения энергии-если где-то чего-то прибыло, значит где-то чего-то убыло. разве не так? если мы компенсируем при старте ток, соответственно, после старта мы дополнительно должны компенсировать разряд конденсатора. если генератор слабый, то весь ток пойдет от АКБ. а потом будем заряжать АКБ от генератора(затратив на это дополнительно количество бензина-не так ли?).

повторяю-и смысл?

обычная батарея+блок ионисторов+толстенные провода+работа по монтажу = сколько? хорошая батарея с 20% запасом по току = сколько? где экономия?

RHAPSODY написал :
если генератор слабый, то весь ток пойдет от АКБ.

это можно исключить, использую схемку, чтобы подзаряжалось только от генератора

SergeyE написал :
это можно исключить, использую схемку, чтобы подзаряжалось только от генератора

хорошо. допустим. а где экономический эффект?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

RHAPSODY написал :
хорошая батарея с 20% запасом по току = сколько? где экономия?

если сравнение проводить при -30 грС эквивалент АКБ + конденсатор это +100% запаса АКБ.
для температур эксплуатации выше 0 гибридизация системы запуска КМК нецелесообразна.

и много у нас людей живет за полярным кругом? или хотя бы во Владивостоке с Мурманском?
хотя и в Челябинске погодка радует. иногда...