Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40
#3294767

А выключатели, то проходные? они должны перебрасывать с одного контакта на другой.

Регистрация: 22.05.2012 Одинцово Сообщений: 13

Друзья, плиз помогите пожалуйста. Хочу собрать вот такую схему освещения комнаты и никак не дойду умом как соединить переключатели, чтобы работало все как нужно. Не журите если таков вопрос уже был.

ruforou, не нравится 222 серия, используйте другую ))

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

Kamto написал :
что мешает развести шлейфом, используя WAGO 222-413, делая ответвление на светильник, без коробок разумеется?

можно и так, только нафига рычажные?

ruforou написал :
Но объясните мне зажмутся ли 2 ВВГ 1,5 мм2 в клемме точечного светильника?

что мешает развести шлейфом, используя WAGO 222-413, делая ответвление на светильник, без коробок разумеется?

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

Ок. джамшутинг я не хочу, про ВАГО слышал и даже держал в руках, их и собирался в распачной коробке использовать.
Но объясните мне зажмутся ли 2 ВВГ 1,5 мм2 в клемме точечного светильника?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ruforou написал :
а ВВГ неудобно для таких, так еще потолок есть вероянтность проткнуть

вы его после монтажа потолка собрались пропихивать?

ruforou написал :
распаячную коробку

нахрена? используте ваги 224-112, на свет их можно без опаски использовать. и доступ к ним через отверстие для светильника!

ruforou написал :
ШВВП

отставить джамшутинг! шввп - это шнур для настольной лампы или телевизора, а не для стационарной проводки!

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

автомат 10А ,ВВГ 1,5 мм2, через распаячную коробку ШВВП 1,5 мм2 на 2 группы светильников. Доступ к распаячной коробке будет.

ШВВП удобней для таких целей, а ВВГ неудобно для таких, так еще потолок есть вероянтность проткнуть

ruforou написал :
от ВВГ через распаячнную коробку будет отходить гибкие кабеля на светильники.

Чего так? С какого переляку? Кто автор технологии? После автомата С16 и линии кабелем ВВГ 3*2,5 вдруг переходить за потолком на ШВВП, да поди ещё 2*0,75, да?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну воть опять начинается! распайки за натяжным потолком, гибкие кабеля... шввп что ли хотите прокинуть?

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

andrewkhv написал :
это не столько запас, сколько лишний геморрой с монтажом светильников, особенно если жила упругая.

от ВВГ через распаячнную коробку будет отходить гибкие кабеля на светильники.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это не столько запас, сколько лишний геморрой с монтажом светильников, особенно если жила упругая.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

ТС говорил про провод на 2,5 квадрата, так что 16А имеет место быть, другое дело что это с запасом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ruforou написал :
Они же дают гарантию на этот потолок.

она пожизненная что ли? покоробит не сразу, а через пару годков...

ruforou написал :
почему надо ставить 2-полюсной автмоат 10А ?

потому что 3х1.5.

ruforou написал :
в чем выигрываемым?

в безопасности,а 16А на свет - перебор

ruforou написал :
светильник так же куплю у них.

ой зря

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

ну я не знаю, зачем им себя подставлять, например я закажу у них потолок и монтаж светильников, светильник так же куплю у них. Они же дают гарантию на этот потолок. В общем полностью их косяк будет.
Вопрос:
почему надо ставить 2-полюсной автмоат 10А ? а не один 16А в чем выигрываемым?

ruforou написал :
про галогенки написано на многих сайтах компании делающих такие потолки

они же продавцы - им впарить нужно - поэтому соврут и глазом не моргнут

ruforou написал :
И спросить не у кого.

Неоднократно общался с ребятами от натяжных потолков - все в один голос говорят что потолки от галогенок коробит - только экономки(они очень слабо нагреваются,у галогенок температура рабочая около 80 градусов)Если они не долго работают ,то может и ничего - но так бывает редко

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

про галогенки написано на многих сайтах компании делающих такие потолки, подвижные 35W, неподвижные 50W. Это не так на самом деле? Опыта с такими потолками у меня нет. И спросить не у кого.

ruforou написал :
потолок натяжной.

И галогенки по 35 Вт?Ну-ну...

ruforou написал :
16А , кабель ВВГ 2x2.5

АВ С10А 2р и ВВГ нг лс 3*1,5 (если на 220В лампы или на 12В каждый со своим трансформатором)

ruforou написал :
Как лучше организовать проводку

Лучше конечно разделить,но если нет возможности...

ruforou написал :
делать все цепочкой. Распаячнные коробки делать в подрозетниках.

Хотя можно и

ruforou написал :
протянуть от трех помещении 3 кабеля

и поставить клеммные колодки

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.08.2012 Новосибирск Сообщений: 40

Прошу совета в решении следующей задачи:
имеется квартира, необходимо протянуть освещение на всё, кроме ванной комнаты. Проводка в гофре, по потолку, потолок натяжной. Проводка спускается, без гофр в шторбы сделанные в штукатурке.
Имеются проходные выключатели двух клавишные. Все обозначено на схеме. Автомат выделен один на освещение этих трех помещении. 16А , кабель ВВГ 2x2.5
Как лучше организовать проводку, протянуть от трех помещении 3 кабеля соединить в автомате, или делать все цепочкой. Распаячнные коробки делать в подрозетниках.