Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6761637

chernykh написал:
Что купить из материалов? Профиль стеновой стартовый, профиль направляющий, ГКЛ, брус для усиления, саморезы, ножницы по металлу?

ленту для торцев , для обесшумливания, минвату для шумоизола тоже надо, а то получится гитара "гибсон" только струны натяни
посчитав бюджет примите валидол заранее - вам эта вставка обойдется тыщи в три - четыре или больше
плюс морока на неделю
никаких преференций вы с нее не имеете - а только замороки
гораздо проще и бюджетнее выставить обычный дверной короб и закрыть проем дверью - например 60 плюс 70 - вот ваши 130
или как раньше было наверное 60 плюс 60 ?
на самом то деле восьмидесятка как межкомнатная - так себе решение - большое полотно , громоздкое, площадь ометания аховая
не всем подходит
при страданиях по именно восьмидесятке - я бы например заказал или сам пильнул из бюджетной 60 мини дверь на 50 или 40
и жестко ее пофиксил в проеме
делов ни о чем в отличии от овноперегородки из гкл

вот ещё ссылка на перегородки кнауф
01 - из гкл, 02 - ГВЛ.
а то будут вопросы какими саморезами крепить, с каким шагом и прочее
саморезы должны быть такой длины, чтобы минимум 1 см выходил из профиля.
ножницы по металлу можно заменить болгаркой.
купить биту для гипсокартона (и для гвл подойдёт) - бита PH2 с юбкой.
с гипсокартоном легче работать, чем с гвл.
можно такую формулу =75+12,5+12,5+12,5+9+9+9 =139,5 + зашпаклевать любой шпаклёвкой которой по квартире пользовались.
то есть купить лист гкл 12,5 и лист 9 - всё уйдёт в аккурат.
либо вариации с 100-ым профилем пробовать.
думаю желательно при использовании формулы сделать так, чтобы минимум миллиметра 5 осталось запаса на шпаклевание двух сторон.
1ый слой гкл/гвл крепить можно с шагом 75 см, финишный слой - согласно инструкции - шаг 25 см.

верх проёма занизить полосками остатков гкл/гвл - приклеить на фуген

chernykh написал:
Профиль 100. + по 2 листа ГВЛВ 10мм + ротбанд. Пирог до ротбанда 140 мм. Стена 145.

Про ГВЛ 10мм забыл совсем... Получается 10+10+100+10+10= 140мм По 2,5мм с каждой стороны. Отлично! Только ни в коем случае не Ротбанд. Как уже выше отметил BV, Ротбанд не годится для таких слоёв. Используйте Фуген или Унифлот (он как раз в малых упаковках продаётся).
По предыдущим вопросам:

  1. Для профи, неприятно, но и не страшно. В местах крепежа (дюбель) подложить клинья чтобы профиль не разворачивало.
  2. Все слои ГКЛ крепятся только в каркас. Тем более что у вас шаг профиля классический- 400мм.
  3. Необходимости нет. Между профилем и коробкой двери будет монтажная пена. Хотите добавить себе сложностей- нарежте сперва ГВЛ полосками по 140мм. Если получится ровно, для красоты можете нашить. Может потом дверь уберёте и сделаете арку.
  4. Вам необходимы как минимум: ПН (направляющий)- 1 шт. ; ПС (стоечный)- 2 шт.; Брус 50х50 сухой, строганый, ровный- 1шт. ; Лист ГВЛ(В) 10мм ПК (прямая кромка)- 2шт. ; Крепёж; Шпаклёвка; Инструмент.

Мой опыт к Вашим услугам!

chernykh написал:
BV, большое спасибо!
А если выбрать такой вариант "пирога".
Профиль 100. + по 2 листа ГВЛВ 10мм + ротбанд. Пирог до ротбанда 140 мм. Стена 145.

chernykh, почитайте описание ротбанда - мин слой от 5мм.
ИМХО, если и делать такое - то листы склеивать ПВА, и недостающее - грунтовать и шпатлевкой - фуген, унифлот.

Пусть коллеги еще подскажут, может какие технологические нюансы не учел....

BV, большое спасибо!
А если выбрать такой вариант "пирога".
Профиль 100. + по 2 листа ГВЛВ 10мм + ротбанд. Пирог до ротбанда 140 мм. Стена 145.

chernykh написал:
Это будет 12 см толщины. И дальше ротбанд по 1 см на сторону.

Можно первым ГВЛВ, а потом использовать листы 9.5 (для толщины), но приклеить на ПВА, т.к. они хлипкие
Будет проще, чем штукатурить

chernykh написал:
Нужно ли монтировать ГКЛ на направляющий профиль с торца нового проёма? Или монтаж дверной коробки потом будет прямо по алюминию?

это не АЛ, а оцинковка.
Смысла в тонкой полосе ГКЛ не вижу никакого, скорее - хуже.
ИМХО, лучше внутрь вставить СУХОЙ брус - усилитель - в него будет поудобнее мастеру по дверям крепить.

chernykh написал:
И может быть все листы использовать Кнауф-Суперлист ГВЛВ-ПК?

по желанию.
Хуже не будет, а прочность будет получше

Спасибо! А что с этим вопросом:
Нужно ли монтировать ГКЛ на направляющий профиль с торца нового проёма? Или монтаж дверной коробки потом будет прямо по алюминию?
Можно ли взять профиль 100 и обшить Кнауф-Суперлист ГВЛВ-ПК в 1 слой? Это будет 12 см толщины. И дальше ротбанд по 1 см на сторону.

chernykh написал:
Торец стены (бетонной панели) немного под углом. Ничего, что стартовый стеновой профиль прикрепится тоже чуть под углом, так как он будет вплотную к стене?

отштукатурьте

chernykh написал:
что бы прошивал насквозь все листы?

да.
Но лучше первым листом сделать ГВЛВ, тогда в него можно крутить

ИгорьPurnesh, спасибо! Так и сделаю.
Но, теперь ещё нужно пару советов о деталях.

  1. Торец стены (бетонной панели) немного под углом. Ничего, что стартовый стеновой профиль прикрепится тоже чуть под углом, так как он будет вплотную к стене?
  2. Как крепить ГКЛ многослойно? Первый слой понятно - саморезами в профиль. А второй и третий? Также саморезами в профиль, только более длинными, что бы прошивал насквозь все листы? Нужно ли чем-то проклеивать?
  3. Нужно ли монтировать ГКЛ на направляющий профиль с торца нового проёма? Или монтаж двери потом будет прямо по алюминию?
  4. Что купить из материалов? Профиль стеновой стартовый, профиль направляющий, ГКЛ, брус для усиления, саморезы, ножницы по металлу?

Фото угла торца стены:

chernykh, Каркасом для ГКЛ 75мм, с одной стороны 2 слоя ГКЛ (25мм), с другой стороны 3 слоя ГКЛ (37мм) = 25+75+37= 137мм
Остальное (до 145мм) выровнять шпаклёвкой.

Мой опыт к Вашим услугам!

Друзья, я тут делаю ремонт в детской. И хочу заменить межкомнатную дверь с двойной распашной на одинарную - со стандартным полотном 80 см.
Сейчас у меня проём 130 х 211, а нужен соответственно 90 х 208. Толщина бетонной плиты 14,5. Дверь будет монтироваться к правой стене проёма (не по центру). Как уменьшить?
Посоветуйте, плиз!

Фото:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dima1060 написал:
Заполнить пустоту пескобетоном

ого
дверь входная бронированая что ли ?

Здравствуйте, чтобы не плодить темы спрошу здесь. Нужно занизить дверной проем на 7 см. Стены кирпич. Толщина стены (со штукатуркой) 12 см. Предполагаю вставить в проем кусок гипсокартона 10 см шириной, закрепить его с боков уголками и посередине парой длинных саморезов. Заполнить пустоту пескобетоном (валяется полмешка без дела), положить с боков сетку с нахлестом и заштукатурить по 1 см. Пойдет?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Syserya, какой материал стен проёма?

Друзья подскажите как уменьшить проем для монтажа входной двери.Размеры двери 1м,уменьшить нужно до 0.88м.Вес двери 130 кг.

Всем привет. Большое спасибо за советы, очень помогли. В итоге выбрал вариант пазогребень + армирующая металлическая сетка. Теперь надо решать новые проблемы и искать ответы на вопросы.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Стены у сантехкабины обычно толщиной 5 см, предложения типа кирпич, и прочие штукатурки в топку! Двери ставить монтажникам и они не имеют глаз сканеров что бы узреть через толщи штукатурки и прочих сыпучих ненадёжных материалов где находится бетон! Чуть влево или в право бур по армированию пошёл в сторону и отвалится кусок штукатурки вместе с финишкой! Брус завести в профиль для гипрока и вместе с ним прикрутить к проёму через монтажную пену, на него полоски гипрока, на стык гипрока и стены серпянку, дальше что хотите делайте. Плохо относитесь к брусу возьмите фанеры на полосы накрошите-переклейте на необходимую толщину, лвл брус наконец. Если отделочник универсал сам под ключ ремонт делает и знает что где это одно, а если монтажники будут другие то это совсем другое!

Dan1k, Если хотите всё-таки штукатурить проём, его лучше заармировать. Просто "заштукатуренная сетка" держать не будет.
Накрутите саморезов в проём, длинной минимум 150-180мм. с шагом в 9-10см. Так, чтобы шляпка самореза не выступала за глубину оштукатуривания. На саморезы можно накрутить провод, связать как сеть. Тогда ничего не отслоится и не отколется при крепеже коробки.
Один из вариантов армирования описан здесь-

Мой опыт к Вашим услугам!

Dan1k написал:
ИгорьPurnesh, поскольку проём в ванную, то с одной стороны будет кафель, а с другой обои. Мне важно, чтобы дверь хорошо держалась, чтобы ничего не вывалилось и не выпало.

Dan1k, Поверьте, все мои рекомендации с такими-же пожеланиями!
Просто я не знаю Ваших ресурсов. Поэтому приходится "идти на ощупь". Пытаться понять что Вам удобнее, проще, доступнее...
Ведь гораздо проще сказать- ломайте стену, стройте новую!..
Поэтому и предложил несколько вариантов. Что-то выбрали?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Dan1k, правильно это сетка и все 5 см штукатуркой (не гипсовой только). в жизни разное бывает, я в схожей ситуации и на плиточный клей куски пазогребня клеил (стенка пазогребень была), и полосы гипрока "пачкой" набирал (коробку потом на длинные саморезы 100 или 120 не помню). сколько лет прошло никаких проблем. ни дверь ни шатается, ни трещин нет.

alzp, а перед тем как штукатурить по стенке, сам кусок, чем наростить вы советуете?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ИгорьPurnesh написал:
alzp, Для тех кто любит "додумывать" за других- "тщательно" относительно различного множества вариантов крепежа и оштукатуривания именно этого проёма. Все описывать я не собираюсь. Я сюда не книгу писать зашёл (или поспорить). А помочь конкретному человеку, в конкретной ситуации.
Когда будет сделан выбор в пользу какого-то варианта, тогда и рассмотрим подробности.
Лишние слова, пока только от Вас. Может от Вас и предложение о наклейке кирпича поступило? Чёй-то так на брус реакция пошла?

ИгорьPurnesh, от меня поступило предложение штукатурить по сетке (3й раз это пишу). свои фантазии про кирпичи оставьте при себе. все что делается делается всегда тщательно, в том числе и это касается и крепежа. если вы в своей жизни применяете варианты крепежа "не тщательно" и "тщательно" это ваши проблемы. и книгу писать на эту тему не стоит.

ИгорьPurnesh, поскольку проём в ванную, то с одной стороны будет кафель, а с другой обои. Мне важно, чтобы дверь хорошо держалась, чтобы ничего не вывалилось и не выпало.

alzp, Для тех кто любит "додумывать" за других- "тщательно" относительно различного множества вариантов крепежа и оштукатуривания именно этого проёма. Все описывать я не собираюсь. Я сюда не книгу писать зашёл (или поспорить). А помочь конкретному человеку, в конкретной ситуации.
Когда будет сделан выбор в пользу какого-то варианта, тогда и рассмотрим подробности.
Лишние слова, пока только от Вас. Может от Вас и предложение о наклейке кирпича поступило? Чёй-то так на брус реакция пошла?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ИгорьPurnesh, я написал отштукатурить по сетке. все предельно ясно и понятно, но это для тех кто разбирается в строительстве. какие вопросы ? что такое "тщательно" ? или во всех остальных случаях можно "не тщательно" ? это лишнее слово для тех кому сказать нечего.

alzp, Не зная технологий строительства, и не внимательно читая- не лезьте "уберегать".
Когда будет вопрос от Т.С.а что такое "тщательность", тогда и поговорим. А пока, поучите историю. Как стены раньше штукатурили? Только по "сетке"?..

alzp написал:
я сюда зашел чтобы уберечь человека от вашего варианта

Снова не предлагая ничего вразумительного взамен!.. Обхаять идею, не поняв её, здесь "мастеров" хватает.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ИгорьPurnesh, от того что вы его "тщательно загрунтовали" он не перестанет гулять от влаги. штукатурить надо по сетке и не придумывать .

я сюда зашел чтобы уберечь человека от вашего варианта, где слово "тщательный" по видимому должно победить физику.

alzp, Брус, тщательно загрунтованный, тщательно закреплённый, оштукатуренный с двух сторон (+1- прижимается к перегородке; 2-я прижимается к дверной коробке) откуда там взяться влаге?
Вы зашли сюда покритиковать один из предложенных вариантов? Не предлагая ничего взамен?
Или помочь человеку с его проблемой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ИгорьPurnesh, и вы считаете что брус (дерево) во влажном помещении да еще оштукатуренный не даст трещин ?