Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3283272

CAMPER написал :
Да не переживай...посидишь тут на форуме, а потом переделаешь ей там всю электрику. Рано или поздно.

Да вот только стены мне жалко!А переделывать я не хочу!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
вам же не будет всё равно как сделают вашему родному человеку ремонт или монтаж?
Все мы желаем только хорошего нашим родным ведь не так ли?

Увы, отнюдь не всегда родственник = умный, рассудительный и дальновидный человек. Думаете, когда говнoэлектрика откажет, тетушка скажет Вам: "Эх Chevron, а ведь Ты мне говорил... Что ж я не послушалась-то!" Почти уверен, она так не скажет.

Шквал написал :
Прав. ШВВП и ПВС не используют для стационарной прокладки. Мастера посоветовали гнать. Что еще нужно?

Мне нужно от вас форумчан,уважаемых людей - которые во многом мне помогли,дали какие-то уверенные знания,люди мнение которых мне не безразлично, чтоб эту тему я мог показать тёте и ей было видно что:
1.Я прав,
2.Российские электрики моё мнение поддерживают,
3.Что от родного человека который меня видел с пелёнок, было несправедливо по отношению ко мне!

Да не переживай...посидишь тут на форуме, а потом переделаешь ей там всю электрику. Рано или поздно.

Марсик написал :
Ну а чего же рубитесь тогда? На одной жилплощади проживаете, или Ваши деньги будут прoсраны на этого рукoжопого?

Нет,живём в разных квартирах и деньги не мои,но вам же не будет всё равно как сделают вашему родному человеку ремонт или монтаж?
Все мы желаем только хорошего нашим родным ведь не так ли?

Russo написал :
а че тогда вообще тащиться на рынок было? )))

Ну тащились на рынок собственно из-за гипсокартона, Таркетта(линолеум так называется), эмульсии,пластиковых плинтусов и плитки Kerama Marazzi.
Там по ходу родной тетё показалось, что мнение универсального мастера важнее и профессиональнее чем мнение родного племянника и она купила то гамно(в плане электрики) что посоветовал он!
Причём мне он утверждал что он во всех квартирах такой кабель тянет!
Я ей ещё до начала закупок объяснял, что я общаюсь с профессионалами на российском форуме,россияне более лучшие специалисты в строительстве, чем в Казахстане(не шучу).Она говорит хорошо я тебе дам денег,и закупишь мне по электрике что надо.А на рынке она вдруг передумала и купила то что сказал этот ***** - вот такой мне нож в спину!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
Понятное дело.

Ну а чего же рубитесь тогда? На одной жилплощади проживаете, или Ваши деньги будут прoсраны на этого рукoжопого?

mmg написал :
На кухне однозначно розетки с защитным контактом,

Так прикол в том что розетки он купил с защитным контактом,а кабель 2 полюсный!
Нашёл по объявлению электрика,он говорит что от места розеток будет болгаркой штробить вертикально,до внутреннего тоннеля который проходит по диагонали и дальше кабель пойдёт именно по этому тоннелю до коробки у края потолка.
Правда как он собирается искать полость если она глубже в стене, чем глубина штробы,я пока не допёр!
Возможно есть спец индикатор который может выявлять тоннели в стене?

Chevron написал :
а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!
Я ажж абалдел...

а че тогда вообще тащиться на рынок было? )))

Chevron написал :
п@дла

Chevron написал :
Этот *****

культурнее надо быть, культурнее...

ВВГ-нг (ls) 3х2.5 и 3х1.5 надобно. моножильный, естественно.
бОльшие сечения в квартире редкость. только ввод и варочная панель, как правило. ну еще проточный водонагреватель может быть.

mmg написал :
проследите - может и перемычку с нуля зацепить

Хорошо если не с фазы. Вон на видео от Лже - так и было.

Прав. ШВВП и ПВС не используют для стационарной прокладки. Мастера посоветовали гнать. Что еще нужно?

Ну прав конечно. Что тут сказать. Тётка твоя решила пойти на поводу у мастера типа "Всё сделаем, не боись!". А боятся то как раз и надо.

Неужто тут есть любители использовать в монтаже скрытой проводки ШВВП и ПВС?

Chevron написал :
установить в кухне и комнате дополнительные розетки

На кухне однозначно розетки с защитным контактом, соответственно нужно три конца... Интересно, как "универсал" сотворит из 2 жил три в розетке ))), проследите - может и перемычку с нуля зацепить. Да и по расценкам у таких деятелей потом по-другому выходит - начинают увеличивать сумму.

Люди активнее! Мне нужно много поддержки! Критика тоже принимается!Но я думаю критики не будет, так как я прав!

Марсик написал :
Выходит, Вы племянник?

Понятное дело.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chevron написал :
В итоге у меня на глазах она послушала мастера и купила 2Х1.5 многожильный медный,кабель наподобие тех что используются в удлинителях Makel/ VI-KO, а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!

каждый сам себе злобный буратина.

В ПУЭ написано, что кабели необходимо использовать только в соответствии с ТУ на эти кабели.
Почитайте ТУ на ВВГ и ПВС и ШВВП.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
Вчера ездили на строительный рынок с тёткой

Выходит, Вы племянник?

Chevron написал :
Я жду ваших мнений!

И штраборезом можно делов наделать. А этого гнать в шею.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chevron написал :
медный моножильный 3Х2.5.

совершенно верно. На розетки 2,5 мм2, на освещение - 1,5 мм2
и все с индексами нг-LS

Chevron написал :
от него пыли много(ия не спорю что пыли будет много)

От штрабореза пыли практически нет совсем. Я когда ковёр на стену вешал (дюбели 40х6 мм с шагом через 250 мм) пыли было раза в 2 больше, чем при работе штраборезом на той же стене!
Так что не надо ля-ля!

Если бетон хороший, то штрабить чисто перфоратором - это жесть... в некоторых случаях это близко к невозможному. Кстати, считается, что при глубине штрабы 30 мм трещины идут на глубину 250 мм, то есть стена трескается насквозь. Поэтому несущие стены штрабить горизонтально и запрещено категорически.

Прокладка в плинтусе - это зависит от надёжности крепления плинтуса. При хлипком плинтусе - подобно сваленному кучкой вдоль стены голому кабелю.

Вчера ездили на строительный рынок с тёткой,покупать строительный материал,по мелочам и расходку.
И так дана 2-х комнатная квартира(комнаты смежные) на 4 этаже, в 5 этажном панельном доме 1974 года постройки.
Старый кабель в квартире алюминиевый, 2 полюсный, моножильный - скорее всего АППВ 2Х2.5 так как похож на телефонную лапшу по дизайну только большогосечения и в бело-молочной изоляции.
Нужно поменять межкомн.дверь и установить в кухне и комнате дополнительные розетки/перенести выключатель освещения,поменять линолеум...
Пол года я говорил тётке что нужно для розеток покупать NYM 3Х2.5 медный моножильный пусть несмотря на то, что возможно в доме нет защитного заземления,но время не стоит,"завтра после завтра" жители дома скинутся модернизацию электростояка.
Пусть будет проложен провод 3 жильный, 3 жила на защитное заземление кушать не просит и будет спрятана в стене на всякий случай .И на выключатель должен быть проложен кабель 3Х1.5
Ну в крайнем случае,если тётка жлобится на NYM, предлагал ей купить ВВГ медный моножильный 3Х2.5.
В итоге у меня на глазах она послушала мастера и купила 2Х1.5 многожильный медный,кабель наподобие тех что используются в удлинителях Makel/ VI-KO, а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!
Я ажж абалдел...Причём мастер универсал.Не понравился он мне,ещё спорит со мной п@дла!
Говорю тётке: доверься профессионалу вызови профессионального электрика у которого есть штроборез и нормальная голова!
Этот же мастер хочет продолбить перфоратором борозду в бетонной стене. некрасиво получится!
и проложить по плинтусу.(здесь я не силён поэтому осуждать не буду)
Отмечу что при составлении списка стоимости работ установка одной точки у него стоит 1000 тенге(200 руб по вашему),причём заметьте дом, где все стены чистый бетон!
Я объясняю ей что профессиональный электрик возьмёт дороже но сделает качественно с применеием штробореза.Этот ***** мне заявляет что от него пыли много(ия не спорю что пыли будет много)но это не повод,чтоб отказываться от штробореза!
Я жду ваших мнений!
Ну я ведь прав?