Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3284162

Озадачился я выбором цепной электропилы. Почти остановил свой выбор на Маките 4030.
Но тут на глаза попалась новинка от Skil.

Понравилась. Технические данные вроде на уровне. Единственное, что смущает, что это первая цепная пила от Скила, и раньше они их не выпускали. Соответственно возникает вопрос, надежна ли и удачна ли конструкция? Но это покажет только время.
Проблема в другом, хотел посмотреть сколько стоит, но в России так ни у кого её не нашёл. Наверное еще не завезли.
В связи с этим, может кто знает, скоро ли появится, сколько будет стоить, и вообще выскажет общее мнение о новинке.

Скил мягко говоря инструмент не очень! берите Макиту и не мучайтесь!

Dimch написал :
...возникает вопрос, надежна ли и удачна ли конструкция?...

эта конструкция не менялась лет 10, и применяется всеми производителями.
электромотор со звездочкой, далее навеска от Орегона или Хуски.
причем в дальнейшем Вам будет вообще пофигу первоначальный шильдик, т.к. будут меняться только шина и цепь.
и я стопудово уверен, что цепь с надписью Скил будет стОить больше аналогичной с надписью Орегон.

sanya1965 написал :
эта конструкция не менялась лет 10, и применяется всеми производителями.

Однако есть нюансы. Вон в опроснике по электропилам рассказано, что у синего Боша пластмассовая шестеренка оказалась. И сносилась. (

А Орегон - это просто фирма? Или у них еще своя какая то система шин и цепей?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Dimch написал :
Орегон - это просто фирма?

это скорее класс.
орегоновкие шины ставятся на подавляющее большинство пил, и продаже это добро есть везде и всюду.
под различными брандами, начиная от СуньХуньВчай, кончая хуксой и штилём.
заморачиваться нет смысла. все взаимозаменяемы.
есичо, у мну пила Штиль но бензо.

Dimch написал :
Однако есть нюансы. Вон в опроснике по электропилам рассказано, что у синего Боша пластмассовая шестеренка оказалась. И сносилась. (

не считайте производителей глупыми. просто в том Боше система аварийного стопа реализована шестеренкой. у других -ползуном. вот есть для Вас разница, что сломается? все равно менять.

Dimch написал :
А Орегон - это просто фирма? Или у них еще своя какая то система шин и цепей?

это не просто фирма, а ведущая фирма в мире. основной объем стандартных цепей делают они, а специальные виды -каждый для себя. так делает Штиль и Хуска. Сайт Орегон
Шаг цепи – основной показатель качества цепи. Под этим понятие понимают расстояние между двумя соседними зубьями пилы. Самый маленький шаг цепи - .325. Зачастую именно такой показатель характерен для бытовых пил. Хотя современные модели имеют более больший шаг – 3/8 (.375). Он используется уже в полупрофессиональных и даже профессиональных пилах. На более мощных бензопилах используются цепи с шагом цепи .404.
т.е. всего три типоразмера по шагу, это стандартизовано.

sanya1965 написал :
реализована шестеренкой. у других -ползуном.

В данном моменте я конечно не могу утверждать, что ползун надежнее шестерни, т.к. только собираюсь стать владельцем пилы, но полно в технике таких примеров, что вроде солидная фирма придумала какую то фичу-систему которая помогает-облегчает-и т.д., а она оказалась слабым звеном. Это, кстати, очень ярко выражено в автомобилестроении, и называется детскими болезнями. Так что, покупая технику в которой применяются старые проверенные решения, которые хорошо показали себя в эксплуатации, мы ожидаем, что и ломаться она будет реже.

sanya1965, спасибо за экскурс по цепям! Так ёмко в одном абзаце.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Dimch написал :
скоро ли появится

Нет.
Ориентируйтесь ,что через год...
Я,когда про скиловский сетевой шуруповёрт в журнале "Потребитель.ИНСТРУМЕНТЫ" прочитал анонс, стал его выжидать.Да не просто так:в Доминструмента,в Литопт,во Всеинструменты писал,звонил,общался,да разъяснял ,что кто раньше спохватится,да привезёт - тот на этом СУПЕРУДАЧНОМ шурике и снимет бабки...БЕСТОЛКОВОЕ МЕНЕДЖЕРЬЁ я вам скажу - идиоты!!!
Год прошёл - уже Энкоровский подобный шурик появился и вовсю продавался - вот только через год и Скилл означился матьихтакдурныхдилеров ....
кстати про ознакомление с пилами ,как работать, куда как больше про шины/цепи - вот Вам коллекция из двух журналов , читайте , да познавайте-образовывайтесь
почти в каждом номере про цепные пилы оч.хорошие материалы:


вот про БОЛЬШОЕ разнообразие цепей для затравки почитайте:
статья "Скованные одной цепью"
удачи!

Dimch написал :
Но тут на глаза попалась новинка от Skil.

это не пила...пластмассовый унитаз,или конструктор олигофрена-да! но пилить ей нельзя.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

sanya1965 написал :
Шаг цепи – основной показатель качества цепи. Под этим понятие понимают расстояние между двумя соседними зубьями пилы. Самый маленький шаг цепи - .325.

"Шаг цепи – расстояние между тремя последовательно расположенными заклепками, деленное на два. Это определяющий параметр, и в зависимости от его значения все существующие цепи подразделяются на пять групп с шагом 1/4″, 0,325″, 3/8″, 0,404″ и 3/4″.

Шаг 1/4″ (6,35 мм) присущ миниатюрным цепочкам, устанавливаемым на маломощные одноручные пилы. Правда, в России ими практически не пользуются.

Цепи с шагами 0,325″ (8,25 мм) и 3/8″ (9,3 мм) – наиболее распространенные варианты. Более 80% производимых по всему миру пил комплектуются именно ими.

Шаги 0,404″ (10,26 мм) и 3/4″ (19,05 мм) отличают цепи с более крупными звеньями и повышенной производительностью. В течение нескольких десятилетий ими комплектовали пилы российского производства, но сейчас устанавливают лишь на мощные валочные пилы и харвестерное оборудование.

Шаг традиционно измеряют в дюймах, а записывают так: три цифры – обычными, а две – десятичными дробями. Это необходимо во избежание путаницы. В частности, результат перевода 3/8″ в десятичную дробь составляет 0,375″ – разница с предыдущим стандартом (0,325″) всего в одной цифре". (С).
На всякий случай.

Dimch написал :
Вон в опроснике по электропилам рассказано, что у синего Боша пластмассовая шестеренка оказалась. И сносилась. (

На указанной Вами маките ведомая шестерня тоже пластмассовая.

sanya1965 написал :
и я стопудово уверен, что цепь с надписью Скил будет стОить больше аналогичной с надписью Орегон.

Не факт, что больше, и у меня есть такие подозрения, что изначально электропила Skil будет комплектоваться цепью Oregon, как это делается во многих "китайцах".
Всё зависит от цены, сначала надо узнать сколько обойдётся Skil, а потом сравнивать с Макитой и делать выводы: стоит ли для своих работ брать пилу подороже или нет.
Хотя судя по мощности, цена будет не сильно отличаться, а мощность в 2,4 кВт Вам врядли понадобиться, поэтому лучше взять Макиту.

eatherly написал :
...изначально электропила Skil будет комплектоваться цепью Oregon, как это делается во многих "китайцах".

Вы правы, но не забываем, что цепь -расходник. Обычно пропорции 3 заточки=новая цепь. 3 цепи=новая шина.
Про мощность полностью поддерживаю, 2кВт хватает на сухом дубе, и кмк оптимально 1,5-2кВт. К тому же такие пилы полегче.
Эх, вспоминаю я "Дружбу" 16кг весом, и как потом спина болела........

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

sanya1965 написал :
Обычно пропорции 3 заточки=новая цепь.

при заточке электронаждаком.

sanya1965 написал :
3 цепи=новая шина.

дюже разорительно ...

sanya1965 написал :
3 заточки=новая цепь. 3 цепи=новая шина

Ну с заточкой более менее представляю, но не уверен.
А как определить, что цепь пора менять?

И еще, узнал что есть ширина 1,1 и 1,3. Это как то с шагом увязано? И вообще, на что влияет?
Мож в журналах и написано, но пока не добрался до них еще.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Dimch написал :
А как определить, что цепь пора менять?

когда зуб сточился
инструкцию штудировали? там есть пунктик о заточке зубов.

Dimch написал :
л что есть ширина 1,1 и 1,3

это ширина паза в шине.
1,1 мм это совсем слабенькие бытовые пили.
1,3 это уже средний класс. или даже нормальная пила для хозяйства.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Dimch написал :
есть ширина 1,1 и 1,3

Это ширина паза шины, по которому бежит цепь. С шагом не связана никак. Определяет ширину распила. На лёгких пилаз распространён 1,3. 1,1 ставит на свои электропилы Макита, это для снижения нагрузки на двигатель без уменьшения производительности. По идее можно поставить шину и цепь 1,3, но менять придётся комплектом.

Serjant написал :
при заточке электронаждаком.

да, не доводилось еще водниками точить.
из практики, при плотной эксплуатации песочек делает глубокие замятины, и съем при заточке получается большой.
можно вручную напильничать, но занятие на полдня и мне жалко времени.

Serjant написал :
дюже разорительно ...

это зависит от стоимости Вашего времени. время и деньги взаимосвязаны линейно.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

sanya1965 написал :
но занятие на полдня и мне жалко времени.

это не так.
цепь точиться нормальным штилёвским напильником максимум 15 минут.
проверено неоднократно.

sanya1965 написал :
это зависит от стоимости Вашего времени.

у меня нет желания возить цепь на заточку. это далеко, и дорого.
ручная фирменная приспособа рулит.

Serjant написал :
цепь точиться нормальным штилёвским напильником максимум 15 минут.
проверено неоднократно.

приглашаю в гости. секундомер у меня есть. могу даже хусковский набор выдать.

Serjant написал :
ручная фирменная приспособа рулит.

у меня и бензо-, и электро с одинаковой цепью. когда цепь затупилась, я ставлю другую. старую -в багажник и при случае заезжаю на рынок для заточки. цена заточки 100руб., и пока я совершаю покупки, цепь уже заточат и на обратном пути я забираю.

но здесь ужЕ более разговор и личных пристрастиях, и конечно кому как удобнее....

Dimch написал :
И еще, узнал что есть ширина 1,1 и 1,3. Это как то с шагом увязано? И вообще, на что влияет?

цепь 1,1 мение прочная и чаще рвётся. Мощности в 1,5 кВт достаточно для шины 1,3