Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3284163

Хотел посоветоваться. Имеется двухэтажный кирпичный дом и в 10м от него баня. Рядом столб с будущим вводом 3-х фаз. Заказчик собирается поставить дизель-генератор на 5кВт для ручного ввода резерва на дом и баню. Подозреваю, что однофазный. Вопрос: как правильно распределить фазы по дому и даче?
Мои варианты, какой более правильный?
1) Если бы не однофазный генератор то разные фазы на каждый этаж и третью на баню с предупреждением не пользовать переносками с этажа на этаж.
2) Самый простой использовать на всё одну фазу. Но правильно ли это? Дом 250 м2 16 помещений
3) 1 вариант с какой-то (какой?) хитрой схемой ручного ввода резерва, чтобы генератор питал в принципе всё своей одной фазой...
4) 1 вариант с трехфазным генератором? Насколько он дороже?
5) Что-то ещё?

switch написал :
вариант с трехфазным генератором? Насколько он дороже?

была про это тема - там схема с АВР и генератор прикольный - на 160-170 т.р.

switch написал :
то разные фазы на каждый этаж

Мне вот интересно - а отопление какое будет?Если котёл газовый,да ещё с водяным контуром,импортный какой-нибудь - ему же питание подать надо,да не хухры - мухры какое-то,а просто по ГОСТу - тут как быть?

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

switch написал :
Вопрос: как правильно распределить фазы по дому и даче?

Я бы делал так. ВРУ с учетом, к нему подключен ГРЩ. К ГРЩ подключаются РЩ всего дома и РЩ, которое подключается как к ДЭС так и к ГРЩ. Последнее РЩ нагружается той нагрузкой которая должна быть всегда в работе, типа, насосы отопления, ГВС и т.д.. Все щиты трехфазные и распределение нагрузки равномерное. При такой схеме ДЭС может быть как трехфазная так и однофазная( при условии что гарантированной нагрузки не будет). При работе от однофазной ДЭС - всю нагрузку можно искусственно подключить параллельно .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

switch, А вы тему с фотографиями щитов смотрели? Есть же там посты и с такими щитами.