Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3284876

подскажите по такой ситуации:
убрал весь пол в туалете до плиты (т.е. старую плитку, старую стяжку, старый рубероид). Высота до канализации (т.е. слива для унитаза - труба диаметром 15см) 20см, высота до оси этой трубы примерно 27см (учитывая ее наклон к стояку).

Как я понял, у среднестатистического унитаза высота до оси слива примерно 18см. Ось слива унитаза должна быть либо вровень, либо чуть выше оси канализации. Т.е. пол нужно сделать 9-10см минус 1-2см на клей и плитку. Это примерно 7-8см на стяжку.
При этом высота паркета в коридоре те же 10см.

Т.е. пол туалета получается вровень с коридором. Но должен быть ниже на пару см, чтобы получилось корыто, и вода, если что (т-т-т), не потекла в коридор.
Это я как-то криво считаю или что-то не учел?

Инсталляция и подвесной унитаз! И мыть удобно, и выглядит помещение просторнее. Ну или порожек на входе - с ним то какие проблемы?

Брейгель, подвесные стоят вроде дороже, да и "не брызгающих" что-то не видел. Плюс инсталляция и бачок в ней будут закрывать доступ к счетчикам, редукторам и т.п. Всю эту сантехнику придется поднимать выше, а это уменьшит полезную площадь шкафа за унитазом и затруднит доступ для обслуживания. Вщм, не хочется подвесной.
Да и дело даже не в унитазе. На крайний случай его на подиум можно поставить. Но тогда (как и с подвесным) если сделать пол ниже, то унитаз будет слишком высоко. Ножки будут болтаться и затекать , т.к. "трон" слишком высок.

В общем, все правильно я описал в первом сообщении? Так и должно быть - ось канализации должна быть на 18см от плитки (или меньше), а не 27, как сейчас?
Т.е. стяжка будет таки 7-8см? Правильно?

ПС. И что странно. Раньше в туалете порожка не было. Пол был примерно на сантиметр-два ниже коридорного пола. Не могу понять, как так получалось... Унитаз ведь стыковался с канализацией нормально.
Или все дело в деревянной доске в полу, на которой стоял этот унитаз? Она выступала примерно на сантиметр над полом.

Не совсем понятно, как установка счётчиков выше бачка инсталляции может затруднить доступ к ним. И чем это таким объёмным, никуда больше не помещающимся, собираетесь заполнять шкаф в туалете. Если Вас не особо волнует "престижность" обычного сортира - гляньте отечественный подвесной унитаз Аттика. Желательно в магазине. Интернетовские картинки совсем никакого представления не дают. Конструкция у него правильная и стоит около 3000 рублей. А за инсталляцию сейчас легко можно меньше 6000 заплатить. Чешскую Алка Пласт. Или Идеал Стандарт не помню чью. PS Ну а против порожка какие возражения?

Брейгель, против порожка возражений нет видимо придется его делать.
Просто не пойму, как раньше его не было и пол был ниже...