Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3285696

Товарищи специалисты, прошу помощи (а так же сильно за поиск не бить - не нашел ответа).
У меня такая ситуация:
Вчера повесил 2 новые люстры, взамен старых. После чего стало выбивать УЗО при выключении света. Причем я устанавливал люстры в жилых комнатах, а вышибает узо привыключении света в туалете/ванной/на кухне (при
этом свет в жилых комнатах уже выключен).
Что поменялось: на старых люстрах из пластика не куда было подсоединить землю, на новых же был под нее провод и я его подсоединил.
Выключатели 2-х клавишные (их не трога, не менял), но использую только одну клавишу, свобоный провод на потолке посадил в двойную термоусадку.
УЗО входное на квартиру ВКЗ 22-25С.131 30мА
В чем может быть причина?
Да, в люстрах стоят энергосберегающие лампы, в одной 5 штук по 7 ватт, во второй 6 шт по 11 ватт, а было по 1 штуке по 25вт.

rudy

Вероятно, закорочены защитный и рабочий нули.
Либо Вы при монтаже изоляцию нарушили, либо внутри люстр не всё в порядке.

Провода от выключателей/распредкоробок к светильникам четырёхжильные?
Цвет изоляции нулевых проводников синий и жёлто-зелёный?

4 одножильных провода от выключателя к светильнику.
Цвет изоляции защитного провода желто-зеленый, остальные серый (белый), синий, коричневый. Серый заизолировал.

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А в доме заземление есть? если нет:
"Что поменялось: на старых люстрах из пластика не куда было подсоединить землю, на новых же был под нее провод и я его подсоединил."
и УЗО вводное, я так понял?

В доме заземление есть (общая шина в туалете).
УЗО вводное в квартире (в общем коридоре есть еще, но узо там или автомат - я не посмотрел, да он и не срабатывал).

И еще - вырубает не постоянно, вчера вырубило пару раз, сегодня еще нет. Может это связано с тем, что люстры не включали?

rudy написал :
4 одножильных провода от выключателя к светильнику.

"Ужас, ужас!"
УЗО стоит заменить на пристойное.

А по существу вопроса - замыкание между нулями.
Отключайте УЗО - и прозванивайте, отбрасывая провода в квартирном щите.
Ещё возможен вариант с неисправностью электронного УЗО, но его так и так менять.

Получается, что проблема не в подключении люстры как-то не так?
Ведь до вчерашнего дня все было в порядке.
Да и на освещение идет всего одна узошка (автомат может).
Провода на люстру жесткие (1,5мм2)

rudy

Если УЗО исправно, то проблема в замыкании между N и PE в люстре, в подключении люстры или где-нибудь ещё в проводке, подключённой к этому УЗО.
Пробой с фазы на землю исключаем - при нём такие симптомы почти невероятны.