Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58
#3289423

Здравствуйте!

Прошу посоветовать, сломал перегородку в спальне, хочу сделать из ПГП (посмотрел видео и инструкции на сайтах производителей) но, проём дверной будет несколько не по "стандартам" с сильным смещением к одной из стен. А таких вариантов не встретил...
Проём будет под 800 мм дверь, соответственно 900х2100х100
Как крепить последний ряд? нужно усиление, нет? брус? швеллер? или можно и без них?
размеры подготовленного основания левое: 90х100х35 , правое: 490х100х35

сделайте гипрок,в вашем случае это будет разумнее.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

ПГП уже закуплены, вопрос только как устроить грамотнее последний ряд над дверью...

lews, Можно сделать временную подпорку,потом убрать после высыхания.Хотя,я бы сделал усиление.Положите пару арматурин.С тонкой стороны можно засверлить в стену.На другой просто положить на блоки.Можно выбрать пазы.Все это "перемешать" со смесью.Для начала сделайте типа опалубки,на нее арматуру,блоки.После высыхания деревяшку уберете.
Вот для примера фотки.Правда с пеноблоками,но принцип ясен.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Спасибо за подсказку! а если брус положить? плюсы минусы деревяшки?
какого диаметра арматурины надо? и чем их замазать, то на, что клеим ПГП? Фуген? Дерево или арматуру покрывать? чем? не поржавеет, разбухнет/усохнет в процессе?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В левой стенке просверлите отверстие и вставьте кусок арматуры, потом делаете опалубку, как сказано выше. Ничего прокладывать в проеме не надо, ПГП позволяет делать проем до 900 мм без дополнительного крепления. У меня так один проем сделан, никаких проблем.

Клеил на Волма Монтаж

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

sarlen написал :
У меня так один проем сделан, никаких проблем.

Это прямо Ваш проём? уже в эксплуатации? а я побаивался чегото... так делать, это будет типа детской и как в том мультике: -а если десять бегемотиков, то это бум! тарарам! бах! бабах! и очень весело! А проёму каково будет непонятно...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Прямо мой, причем правая стена стоит под 45 градусов, это санузел гостевой, я пилил потом угол, штробил стены, бегемотики врятли такой тарарам устроят, все стоит и никаких трещин.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

sarlen написал :
бегемотики врятли такой тарарам устроят, все стоит и никаких трещин.

Спасибо! понято и принято к сведению ,мысли потихоньку приходят в порядок, вырисовывается картина к действию...

lews написал :
а я побаивался чегото...

Вот именно.Великое дело-"человеческий фактор".
Я,в любом случае,ставлю арматуру на весь проем и сплю абсолютно спокойно.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

mihamaster написал :
Вот именно.Великое дело-"человеческий фактор".
Я,в любом случае,ставлю арматуру на весь проем и сплю абсолютно спокойно.

Я тоже люблю спокойно поспать... а вот по поводу диаметра арматурин и надо ли их обрабатывать Вы так и не ответили-тили, трали-вали...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

удалено

lews написал :
а вот по поводу диаметра арматурин и надо ли их обрабатывать

Ну,отвлекся маленько
Диаметр обычно 12-14мм.Арматуру можно гладкую,можно рифленую.Если использовать цементную смесь,можно ничем не обрабатывать.При укладке в гипсовые штукатурки,скорее всего,полезет ржавчина.При использовании "Фугена"-честно сказать не знаю.Черные саморезы не ржавеют.Лучше подстраховаться и покрасить чем-нибудь.Эмалью,например.На фото: использована гладкая арматура от строителей.Покрашена(строителями).Уложена в слой плиточного клея "Юнис плюс".

А вот интересно, существуют ли какие-либо ограничения (теоретические или практические) на ширину стены между двумя проемами? Попробую объяснить. Есть "фасадная" стена для раздельного санузла. Делается из ПГП. Допустим, слева и справа она примыкает к несущим стенам. Если смотреть на нее, например, из коридора, то сначала идет маленький кусок (см. 10), достаточный для нормальной установки наличника двери, потом дверной проем в туалет, потом опять маленький сплошной кусок, потом проем в ванную и дальше до несущей стены. Вот эти два маленьких узких места (слева и между проемами) какой минимальной ширины можно сделать? Чтобы все это не рухнуло. Стена между туалетом и ванной будет из гипсокартона, ее торец будет упираться как раз в ту часть, что находится между дверными проемами.

lacteolus, Вопрос,конечно,интересный.Наверняка каких-то официальных ограничений нет.Например,можно "перемычку" сделать из кирпича.Прочнее будет.Можно по бокам швеллер поставить.Надо по месту ориентироваться.Думаю,стоит полагаться на здравый смысл и собственные представления о надежности.