Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3290633

Залил в пятницу железобетонную площадку перед гаражом дома - 6,5 кум м. бетона марки 300. 30 кв.м. Поскольку укладывал бетон один - не успел все загладить - в некоторых местах поверхность требует шпаклевания - виден гравий бетона и ямки до 8 мм глубиной.
Чем зашпаклевать поверхность площадки? Финишного покрытия не предполагается никакого. Можно ли в составы на цементной основе добавлять колеровочные красители? Какие?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Надо было сразу на свежий бетон шпаклевать цементным раствором 1\2, 1\2,5
Теперь счищайте (обязательно) цементную шелуху, грунтуйте и не дав высохнуть грунтовке - шпаклюйте таким же раствором. С добавленной в него этой грунтовки.
Можно усилить и выровнять спец смесями, например: mastertop_135 или подобными. Есть цветные.

Игорь СПб написал :
Надо было сразу на свежий бетон

На свежий бетон - сил не было.
Емасо - наверное здорово. Но в Воронеже ее нету. Есть что-то более доступное?

Vladimir_Vas написал :
Есть что-то более доступное

любая финишная наливайка допускает нанесение слоем от о до 10 мм.
В чем проблема - то?

Грэй написал :
В чем проблема - то?

Проблема в том, что это на улице - а все наливайки - для внутри помещений. Специально смотрел в Леруа-Мерлен - все наливайки только для внутри. И еще проблема - наливайка мне, наверное, не подойдет. Дело в том, что плита - наклонная. Сделан уклон от гаража на улицу 5 см на метр. Боюсь, наливайка стечет просто. Я и про бетон то опасался - но нет, не стек, хотя плита длиной 6 м и толщиной 20 см имеет уклон 30 см.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Шлифануть попробуйте

barcelonetta написал :
Шлифануть попробуйте

Пробовал. У меня чашка алмазная есть. Вчера ею снял все выступы - очень эффектно выглядит шлифованный бетон - красный гранит вкраплен в серую массу. Снял фаски по краям - шикарно! Но снимать 8 мм на площади в 30 кв м. - это не серьезно. Тем более, что 3/4 всей площадки ровные!
Нужно просто зашпаклевать негладкости - вопрос - чем?
Есть негативный опыт отца, когда он отмостку накрывал слоем ЦПС с содержанием песка 1 к 1 с цементом. Через пару лет этот слой отслаивался. Не хотелось бы повторять этот опыт.

Vladimir_Vas написал :
Емасо - наверное здорово.

Да, здорово, но для непрофессионала, допускающего такие ошибки Мастертоп непосильная задача, извините за прямоту. Шлифовать плоскошлифовальной машиной алмазом, далее будет видно, насколько серьёзный ремонт предстоит, поскольку после шлифовки откроется большое количество пор и общая картинка изменится. Если б фотку прикрепили, немного ясней стало бы. Ремонтных составов для уличных условий множество, задачи у всех разные, да и в конце концов играет роль, что вы хотите теперь в конечном итоге и бюджет ...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Простите, а в чем собственно заключается :

timonja написал :
непосильная задача

Мне предстоит им работать, хотелось бы знать?

Игорь СПб, Какой-никакой опыт нужен, это всё-таки профессиональный материал, не с общестроительного магазина. Тут недавно всплывала тема про бетонирование площадки под мойку, посмотрите, даже фотки есть, в принципе - ничего, а если смотреть с того ракурса, как это должно быть на самом деле, ничего общего.

Вот, в принципе, почти процесс ...

timonja написал :
что вы хотите теперь в конечном итоге и бюджет ...

В конечном итоге хотелось бы иметь гладкую площадку перед частным домом - размерами 6х5 метров. Ровную - не пишу, потому как она и так ровная - проверено лазерным нивелиром - неплоскостность не превышает толщину луча нивелира. Насчет ошибок - это первая моя работа с большим объемом бетона. Да 6 кубов за раз на одного - это много.
Фотки завтра сделаю - выложу.
Бюджет? - не хотелось бы выкидывать лишние средства. Ибо и так, с учетом арматуры (8000) и бетона (24500) вышло около 1100р за кв.метр. Это не считая работы - она бесплатна. Арматура - пруток 12, ячейка 200, полносварная. Т.е. около 800 точек сварки.

timonja написал :
Ремонтных составов для уличных условий множество,

Так подскажите, как профессионал, что мне подойдет из общедоступного. Экзотики - не надо. А то - сделал отделку цоколя керамогранитом на кляймерах - я проклял всё, пока достал эти проклятые кляймеры. Пол-города в вентилируемых фасадах, а 100 штук любого (!) цвета не купить. Неделю в отпуске занимался только этим.

Vladimir_Vas написал :
Проблема в том, что э

Vladimir_Vas написал :
плита - наклонная.

а.
возьмите тогда ... "грубый ровнитель", он - не течёт.... То что на ценнике написано, что наливайки - только для внутреннего использовани, то это не совсем так.... это из той же серии, что и "консервы "завтрак туриста" - только для туриста".
Просто на улице "стяжек" и "полов" не бывает...
Выбирайте чтобы в смеси не было гипса, чтобы была мелкая фракция, чтобы рекомендованная толщина не была слишком большая....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Они (наливайки) почти все покрытия требуют.

Грэй написал :
Просто на улице "стяжек" и "полов" не бывает...

конечно не бывает, ведь машину на коньки не поставишь.

Рома написал :
Они (наливайки) почти все покрытия требуют.

В том то и дело! Мне предложил сосед - по образованию строитель - стянуть все клеем Юнис 2000 для наружних работ. Но беда в том, что при высокой адгезии он не обладает стойкостью к истиранию совсем.
Нужно по моим расчетам 200-250 литров выравнивающей смеси. Не так и много, на мой взгляд. Вполне можно замесить вручную. Но вот что именно?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Еще раз бетоном (с мелким наполнителем) типа по маякам?

Рома написал :
Еще раз бетоном (с мелким наполнителем) типа по маякам?

Надо уложить в среднем 8 мм слоя. При чем тут бетон то? Он такой толщины не бывает.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я же и поставил "?". Если не найдете ремонтного состава, если возможность приподнять площадку на 30 -40 мм уложить бетон по новой и хорошенько загладить?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

timonja написал :
Вот, в принципе, почти процесс ...

Спасибо, ... но у меня вертолёт не нужен. Думаю шпателем всё заглажу под линолиум

Vladimir_Vas написал :
Арматура - пруток 12, ячейка 200,
Да 6 кубов

Это что 20 см. бетона? На танках катаетесь там что ли? У меня 8 см. бетон и 10 щебень

Vladimir_Vas написал :
Это не считая работы - она бесплатна

Расценки подходящие, а можно вас пригласить как нибудь к нам поработать?

А если серьёзно, чем бы не покрывали: счищайте (обязательно) цементную шелуху

Игорь СПб написал :
Это что 20 см. бетона?

Да, около 20-ти. Ездит там только Хонда. Но я делаю для себя, а не на продажу. Мне очень не нравятся площадки у людей, когда они со временем требуют ремонта, лопаются. А тротуарная плитка проседает под калеёй в гараж. Поэтому хотелось сделать так, чтобы хватило до смерти. А это 30-40 лет, если повезет.

Игорь СПб написал :
А если серьёзно, чем бы не покрывали: счищайте (обязательно) цементную шелуху

Ну, всю поверхность фрезеровать не получиться - есть шероховатости - может щеткой металлической на болгарке пройтись?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Vladimir_Vas написал :
Пробовал. У меня чашка алмазная есть. Вчера ею снял все выступы - очень эффектно выглядит шлифованный бетон - красный гранит вкраплен в серую массу. Снял фаски по краям - шикарно! Но снимать 8 мм на площади в 30 кв м. - это не серьезно

Так не алмазной же чашкой. Есть шлифовальные машинки. Есть люди которые этим занимаются. Самому, болгаркой с алмазной чашкой это нереально, а затирочной машинкой легко. Если захотеть, то после шлифовки и полирнуть можно будет.

Vladimir_Vas написал :
что мне подойдет из общедоступного. Экзотики - не надо.

Примерно я понимаю, что вы хотите от этой площадки, ваших объяснений достаточно. Из общедоступного в таком случае всё-равно топинг, не стоит заморачиваться Basf или Don Construction, можно приобрести топинг любого другого, более дешёвого производителя. Я не знаю, что у вас доступно в Воронеже, скажем Durostone или Korrodur очень приличного качества, для ремонтов даже не имея опыта подходят. Хорошая агдезия, не пересыхают, время для выполнения работы по сравнению с Мастертопом гораздо больше. В любом случае вам надо шлифовать вашу площадку, всю или не всю не знаю, не видел, но стыку между затёртым и нет уделить особое внимание. Сам топинг необходимо просеять на сухую через самое мелкое сито, какое только найдёте, дабы отделить кварцевый песок, для ремонта он помеха. В топингах содержится всё необходимое, переживать за это не стоит. Далее сама площадка, ваша задача обеспечить ей максимальную влажность в течении 36 часов до выполнения работы, обычно это шланг с водой, это очень важное условие. Погода лучше пасмурно, не дождь и не солнце. Или навес. За три-четыре часа перед выполнением работы подачу влаги нужно прекратить, где-то за час перед выполнением основание нужно прогрунтовать, но грунт не должен совсем высохнуть, а как-бы вот-вот, поймать этот момент. А ещё вам нужен помощник, который будет мешать непрерывно просеянный топинг до консистенции жидкой сметаны, именно непрерывно, потому что все топинги быстро садятся в осадок. Советую разом делать всю ремонтируемую поверхность, не частями с интервалом день-два или час-три , шпатель для этих целей не подойдёт, лучше гладилку двуручную. Ну, а остальное вам, надеюсь, понятно. Если этот вариант вам не подходит, могу посоветовать шпаклёвку Tenax, дороже, быстрее, но процесс наоборот - сухое, абсолютно обеспыленное основание, шпатель и можно делать сколько угодно по времени, хоть по квадратному сантиметру , шпаклёвка двухкомпонентная, сколько развели - столько и использовали. Вот, как-то так, наскоро ... такой вопрос к вам, а чем затирали бетон?

Vladimir_Vas написал :
Ибо и так, с учетом арматуры (8000) и бетона (24500) вышло около 1100р за кв.метр.

Это очень дорого, у вас такие цены?

У нас тут губернатор подарки детям сделал. Площадки спортивные по всему городу. Лично мне больше всего горки нравятся из нержавейки. На солнышке если - рукой дотронуться нельзя Но это я отвлёкся. Покрытие на площадках интересное. Что-то типа резаной цветной резиновой крошки, укатанной наподобие асфальта. Может что-нибудь такое подойдёт?

timonja написал :
Это очень дорого, у вас такие цены?

Пруток 12 арматурный 28 р за кг - ушло примерно 280 кг. Бетон марки 300 - 3800р за куб.

Большое спасибо за советы. Только одно уточнение. Я думал, что топинг - это только на свежеуложенный бетон. А разве его можно затирать через пару дней?
Затирал бетон просто правилом двухметровым по маякам. Конешно, я непрофессионал. Но их у нас и нету. А те, что есть - гнут пальцы. Поэтому делать буду сам.

Посмотрел, что есть у нас - Промышленные полы от Ветонита. Ветонит 4601 и 4655 - такие подойдут? У меня площадка под солнцем, без крыши пока...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vladimir_Vas написал :
Да, около 20-ти. Ездит там только Хонда. Но я делаю для себя, а не на продажу. Мне очень не нравятся площадки у людей, когда они со временем требуют ремонта, лопаются.

Конечно толщина излишня. ну ладно, залито уже.
Бетон ведь как: марка там условная. И будет таковой лишь в том случае если вы строго соблюдёте всю технологию его укладки и созревания.
Долговечность, находящегося во дворе бетона, зависит не от толщины его, а от морозостойкости.
Морозостойкость зависит от водопроницаемости.
Короче если он осенью наберёт воды, то зимой разморозится и разваливается по кускам. Будь хоть 5, хоть 20 см.
Фоток на этом компе нет подходящих, но может самому приходилось видеть, как некоторые дорожные поребрики после зимы разваливаются. Другие стоят нормально. Одной и той же марки.
Первые были плохо уплотнены вибрацией.
Вобщем, укладка бетона должна была быть такова, что бы: в уложенном виде он был водонепроницаем.
У вас это так? Уплотняли - вибрировали бетон при укладке, или просто:

Vladimir_Vas написал :
Затирал бетон просто правилом двухметровым по маякам

Теперь это:

timonja написал :
В любом случае вам надо шлифовать вашу площадку, всю или не всю не знаю,

Vladimir_Vas написал :
Пробовал. У меня чашка алмазная есть. Вчера ею снял все выступы - очень эффектно выглядит шлифованный бетон

Vladimir_Vas написал :
Ну, всю поверхность фрезеровать не получиться - есть шероховатости -

Соберём мозг в кучу и подумаем что даёт эта процедура.
Стучание по камням, в неокрепшем, зреющем бетоне = получим микротрещины между ними (камнями), и как следствие улучшим прохождение воды (осадки) внутрь бетона = ускорим его размораживание.

Очистить цементную шелуху, которая потом отслаивается вместе с цпс и др. смесями..., естестно лучше:

Vladimir_Vas написал :
может щеткой металлической на болгарке пройтись?

а ещё лучше ручной. Берёте в одну руку шланг с водой, в другую корчётку, чешете ей спинку и через пару часов материнская плата готова к воссоединению и с верхним водонепроницаемым слоем, который будет не:

Vladimir_Vas написал :
Ветонит 4601 и 4655 - такие подойдут?

нет, они: Для внутренних работ
А что нибудь для наружных работ. Водонепроницаемое.

Игорь СПб написал :
Берёте в одну руку шланг с водой, в другую корчётку, чешете ей спинку и через пару часов материнская плата готова к воссоединению и с верхним водонепроницаемым слоем,

Вчера за три часа алмазной чашкой на болгарке срезал несколько миллиметров с плиты. Заодно убрал все малозаметные выступы камешков. Работа пыльная и грязная. Все смел и смыл водой. Теперь поверхность готова к покрытию. А вот чем - так и не решил.

Vladimir_Vas написал :
Теперь поверхность готова к покрытию. А вот чем - так и не решил.

Может оно и не надо ничем покрывать? Под стоянку машины-то? Или приступ перфекционизма не дает спать спокойно из-за ямок в 8 мм ? )))

Kappa Mike написал :
Может оно и не надо ничем покрывать?

Надо. Во-первых, примерно 1/4 площадки плохо заглажена - сверху виден вмурованный в бетон щебень, и там остается вода слоем в несколько миллиметров. Во вторых - есть усадочные трещинки - их, конечно, надо закрыть.
Че то я все больше думаю про Ветонит 4601. В сущности, те же цементы в составе, что и в бетоне, только получше. Водонепроницаем. Ну чему там солнца бояться? Как думаете?