Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3290661

Камерады! А мучает меня тут один вопрос. Мне много народа пишет с электрикой в дачных домах и прочем.
Кончается это одним и тем же:

  • А мне выделили аж 15 кВт! Ыыы!!!
  • А фаз сколько?
  • Эээ.. три!
  • Гм... а номинал вводного автомата какой?
  • Так вот надо поставить.

По моим подсчётам у меня выходит так:
15 кВт / 3 фазы = 5 кВт на фазу.
5 кВт * 4,5 = 22 А

Я парвильно считаю? А то чем больше ты профи, тем ты тупее в мелких вопросах.
Это получается автомат в 20А/3P. Так или не так?

Если кому-то выделяют 15 кВт - какой там номинал ставят официально для ограничения мощности?

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Насколько я узнавал, на 15 кВт идет 25А.

Спасибо! Хочу ещё "статистики".

На 3 фазы и 15 кВт ставят автомат 25А.

Понял. Пасибо!

Cs-Cs написал :
По моим подсчётам у меня выходит так:

Да пляшите от той мысли каой номинальный ток у трехфазного электродвигателя мощностью в 15 кВт.Этот аргумент обычно убеждает любого,только именно НОМИНАЛЬНЫЙ.Так что получается ампер 30 однако.Вроде не пишут что нагрузка только активная.Может человек посреди квартиры поставит АД на все свои выделеные 15кВт и будет смотреть как он крутится.

У нас до 15 кВт ограничивают 25А. Расчет делают именно по трехфазной нагрузке. В свое время, когда еще составлял чертеж-проекты если запрашивал 10-15 кВт в сетях требовали обоснование и расчетную нагрузку потребителей... приходилось изгаляться.

старик написал :
Да пляшите от той мысли каой номинальный ток у трехфазного электродвигателя мощностью в 15 кВт

Этот аргумент в быту не прокатит, будете оформлять производство со всеми вытекающими, могут еще и по другим параметрам напрячь.

mmg написал :
Этот аргумент в быту не прокатит,

Да в каждом городе свой чиновник могет и прокатить,почему просто не проехаться в сбыт и не уточнить,я не предлагаю говорить что хотите ставить такой двигатель а просто сослатся на евойный шильдик.У меня выделеная на дом 4,5 кВт одна фаза, а автоматик стоит 32ампера хоть бы раз кто спросил а ПОЧЕМУ? Заставят поменяю но пока не заставляют,а ходят почти каждый месяц типа сверяются.

Да не кВт выделяют.. а кВА... вот отсюда и пляшем, хоть мотор, хоть лампочки...

Cs-Cs, 25А

25А - проверено новостройками и временем. Все правы.

SergSB написал :
Все правы.

Вот это единодушие, прям хочется слезу пустить

haramamburu, Тоже спасибо! В голове всё встало на свои места!

Тему закрываю - ответ получил. Спасибо!