Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3291808

Делаю ремонт в панельном доме. Начал со стяжки, основание плиты перекрытия 120мм, сделана цементная обмазочная гидроизоляция. Перепад в одной комнате 7 см. Планировал облегчить стяжку керамзитобетоном. 1. Какова может быть минимальная толщина стяжки, в нулевой точке (планировал 4-5 см.)? 1.1 Какова Минимальная толщина слоев керамзитобетона и цпс. 2. Возможно ли керамзитобетон положить только на половину комнаты, а сверху все стянуть ЦПС? Рассматриваю только керамзитобетон и цементнопесчаную стяжку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

при вашей толщине стяжки не стоит заморачиваться с облегчением. это даже 50% нагрузки для плиты. делайте монолитную цпс стяжку. меньше проблем потом будет. пироги то и не всякий спец правильно сделает

7+5 =12 см побаиваюсь за вес стяжки, да и таскать на 5 этаж песок с цементом накладно, и всетаки какой может быть пирог?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чистильщик1 написал :
12 см

это много конечно. просто имея перепад 7см . можно везде залить минимум. 1см там где самая высокая точка. итого будет в самой низкой 8см

Стяжку не рекомендуют делать меньше 3см.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чистильщик1 монолит с адгезией хоть в ноль. это теоретики не рекомендуют,штукатурку видели? представьте что она у вас на полах

Спасибо! Звучит оптимистично, но душа всетаки переживает за нагруженность, с учетом толщины плиты и то как их поклали военные строители. Далее коридор 10 м2 со стяжкой 12 см, зал и кухня также с перепадом в 6 см (18 м2 и14 м2)

Стоит ли грунтовать цементную гидроизоляцию основит?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чистильщик1 написал :
Спасибо! Звучит оптимистично, но душа всетаки переживает за нагруженность, с учетом толщины плиты и то как их поклали военные строители. Далее коридор 10 м2 со стяжкой 12 см, зал и кухня также с перепадом в 6 см (18 м2 и14 м2)

вычисляется самая низшая точка всей квартиры и к ней прибавляется 1см. получается не очень толстая стяжка,ну никак не 12см . там где слой начнёт уменьшаться менее 3см мажется плиточный жидкий клей на плиту. и пока не просох заливается, но только именно по мокрому клею. так вы приклеиваете намертво тонкий слой стяжки. хоть пол сантиметра

витаон написал :
вычисляется самая низшая точка всей квартиры и к ней прибавляется 1см.

По-моему, здесь есть ошибка . Если самая низшая точка у меня минус восемь от нуля, (а ноль это самая высшая точка), то подняв высоту от минус восемь на сантиметр я получу минус семь, не так ли?

timonja написал :
По-моему, здесь есть ошибка . Если самая низшая точка у меня минус восемь от нуля, (а ноль это самая высшая точка), то подняв высоту от минус восемь на сантиметр я получу минус семь, не так ли?

Есть совет по теме?

timonja написал :
По-моему, здесь есть ошибка .

Самая высокая, конечно! Но это дело не меняет.

Чистильщик1 написал :
Есть совет по теме?

Чистильщик1, а что еще советовать? Вам посоветовали как делать! Если переживаете за вес стяжки - есть легкие варианты с пенополистиролом. Класть керамзит на половину комнаты, конечно, можно, но есть ли уверенность, что она не отвалится? Кладите 1 см, как советовал Витаон, на плиточный клей

Чистильщик1 написал :
Есть совет по теме?

Залить всю стяжку одним материалом, неважно, керамзит, бетон или цпс, минимальный слой от нуля 4см.

paralaxa написал :
Класть керамзит на половину комнаты, конечно, можно, но есть ли уверенность, что она не отвалится?

У меня так делали на втором этаже дома. 3/4 керамзитобетоном, остальное просто ЦПС. А затем - финишная сплошная на всю площадь стяжка ровнителем. Керамзитобетон применил для удешевления его подъема наверх (все ведрами) и для уменьшения нагрузки на стены - у меня плиты перекрытия лежат на стенах из газосиликата.
Мах - 10 см, мин 2 см стяжки получилось. Но в среднем - около 7 см. Поверх стяжки - паркетная доска плавающим способом.

Чистильщик1 написал :

  1. Какова может быть минимальная толщина стяжки, в нулевой точке (планировал 4-5 см.)? 1.1 Какова Минимальная толщина слоев керамзитобетона и цпс. 2. Возможно ли керамзитобетон положить только на половину комнаты, а сверху все стянуть ЦПС? Рассматриваю только керамзитобетон и цементнопесчаную стяжку.

Сделайте полусухую механизированную стяжку - у нее и вес поменьше чем у классической (вроде на 25% или 30%) и таскать ничего не надо на ваш этаж - для миксер-насоса 5-ый этаж это не о чем, он добивает до 30-ого. Да и по деньгам будет дешевле. Цена под ключ в районе 600 руб. за квадрат, особенно для вашего низкого этажа.

Минимальная толщина 4 см, сохнет очень быстро: на следующий день уже можно ходить. Заливают за 1 день всю квартиру, нет риска залить соседей так как в момент нанесения смесь не льется в принципе - по структуре она как мокрый песок.

Не знаю тока - есть ли в Тольятти компании, которые занимаются механизированными полусухими стяжка. В Москве их много.

ForwardLook написал :
Сделайте полусухую механизированную стяжку -

Для старт-топика это будет означать до 12 см - в глубоких местах. Полусухую наши мастера такой толщины не делают. Да и дороже это будет керамзитобетона намного. Мне такую стяжку делали в подвалах дома - 60 кв.м. за один день.

Чистильщик1, рекомендую сделать керамзитобетон. Впоследствии оцените шумоизоляцию. Также можно делать частями: самую глубокую яму залить керамзитобетоном. А затем все вместе ЦПС. Но для себя я бы сделал такой пирог:

  1. керамзитобетон.
  2. пеноплекс
  3. ЦПС.