Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#3292588

Приветствую всех!
Нужен совет. Хочу поставить замок на калитку на даче. Пока предполагаю, что он будет накладной, снаружи открываться ключами, изнутри барашком. Электричества к калитке не проведено. Калитка представляет собой металлическую раму обитую доской 20мм. Боюсь, что в связи с уличной эксплуатацией он очень быстро выйдет из строя. Питер - 30 солнечных дней в году однако Требований к взломостойкости замка нет.

Какой типа замка лучше выбрать по моим требованиям? Заранее спасибо за любые советы!

Я планирую поставить электромагнитную защелку с открыванием снаружи магнитным ключем.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

alex000000 написал :
Я планирую поставить электромагнитную защелку с открыванием снаружи магнитным ключем.

Решение правильное. Только в моем случае электричества к калитке не проведено и пока не планируется. Подбираю простой механический замок наиболее надежный для уличного использования.

Tum написал :
...Хочу поставить замок на калитку на даче. Боюсь, что в связи с уличной эксплуатацией он очень быстро выйдет из строя.

у меня под срубом сделаны металлические двери -(рама и лист). 20 лет там стоЯт врезные замки Герион,

работающие ежедневно с ранней весны до поздней осени. двери видны здесь за лестницей

поэтому есть твердое убеждение. что в профиль калитки лучше поставить врезной замок.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Цитирую начальные условия - "калитка представляет собой металлическую раму обитую доской 20мм.". Доска в 1 слой. Врезной замок не поставить Судя по фотке и ссылке замок стоит сувальдный.

Tum написал :
Какой типа замка лучше выбрать по моим требованиям?

любой подойдет накладной
Чтобы вода не попадала надо просто сделать козырек над замком.
А вот для , "типа реечный" можно и без козырька.

Samar написал :
А вот для такого, "типа реечный" можно и без козырька.

Подтверждаю. Набитый литолом не боится ничего (и не набитый тоже, только зимой лучше тормозухи плеснуть внутрь). Только если во внешней накладке на скважину есть пластмасска - выкинуть сразу, т.к. потом высверливать разбухшую от старости никому не нужную фигню тяжелее.

Tum написал :
"калитка представляет собой металлическую раму обитую доской 20мм.". Доска в 1 слой. Врезной замок не поставить

Не факт, что не поставить (врезной надежнее защищен от влаги) - мы же не знаем как устроен каркас вашей калитки - поэтому развлекаемся тем, что гадаем.
Выложите фото, получите более надежный совет

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

dept103 написал :
Подтверждаю. Набитый литолом не боится ничего (и не набитый тоже, только зимой лучше тормозухи плеснуть внутрь). Только если во внешней накладке на скважину есть пластмасска - выкинуть сразу, т.к. потом высверливать разбухшую от старости никому не нужную фигню тяжелее.

Гаражный замок набитый литолом после минуса 20 не сдвинуть с места

флудить будем или фотку все же приаттачите?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Samar написал :
Не факт, что не поставить (врезной надежнее защищен от влаги) - мы же не знаем как устроен каркас вашей калитки - поэтому развлекаемся тем, что гадаем.
Выложите фото, получите более надежный совет

Фотки нет к сожалению. Калитка выполнена по самой простой технологии. Каркас из квадратного метал. профиля 20х20мм. и с одной стороны с минимальным зазором оббита доской толщ. 20мм. шир. 140мм. Врезаться некуда.

Собственно вопрос поднял почему, этой калиткой чаще других придется пользоваться старой бабушке и ей конечно будет трудно справляться с тем, что замок замерзнет или будет еле проворачиваться. Понятно, что защиту в виде козырька я сделаю. Замок то и просит поставить она, т.к. регулярно остается одна на даче за городом. Вот.

Tum написал :
старой бабушке

нет ничего легче щеколды с навесным замком в дырке калитки.
Я - серьезно. Проверено веками.

Tum написал :
Гаражный замок набитый литолом после минуса 20 не сдвинуть с места

Это если в замке уже была вода или литол поганый. Поэтому про тормозуху и писал (кстати, я ей и перед литолом проливаю).

Tum написал :
Гаражный замок набитый литолом после минуса 20 не сдвинуть с места

ЦИАТИМ-201 - дёшево и сердито.

ВТБ! написал :
ЦИАТИМ-201 - дёшево и сердито.

Где бы его ещё приобрести, поверьте сей космический материал купить легально невозможно

Samar написал :
сей космический материал

С ЦИАТИМ-221 не спутали?

Samar написал :
Где бы его ещё приобрести

ВТБ! написал :
С ЦИАТИМ-221 не спутали?

и это тоже есть

sanya1965

100 литров, чтоб один замок смазать?

ВТБ! написал :
100 литров, чтоб один замок смазать?

Есть такая проблема, был тюбик (практически закончился), а то что можно приобрести - либо палево (он белого цвета, а предлагают цвета солидола), либо тара неудобная, даже килограммовая банка мне лично не нужна (нужно брать 20)

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

dept103 написал :
Это если в замке уже была вода или литол поганый. Поэтому про тормозуху и писал (кстати, я ей и перед литолом проливаю).

Честно скажу, качество литола мне определить трудно, наверное поганый. Промучавшись с гаражным замком две зимы, а проблемы начинались при темп. от минуса 10 уже, я вычистил литол и стал использовать только жидкую смазку типа тормозухи и вд-40. От густых смазок на зиму отказался.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

dept103 написал :
нет ничего легче щеколды с навесным замком в дырке калитки.
Я - серьезно. Проверено веками.

Навесной никак не пойдет. Он будет работать только с одной стороны. У нас сейчас есть засов на калитке, но мы им не пользуемся. Т.к. и закрывать за нами каждый раз бабушке тяжело, да и открывать. Бабушка очень плохо ходит. Поэтому она и попросила замок с ключами сделать. Для скорой помощи (на всякий случай) я придумаю и спрячу ключ рядом с замком. Все равно сторожевые качества калитки чисто номенальные. А с закрытой калиткой спать ей спокойнее говорит. (На днях к ней участковый зашел с дурацким вопросом в 11ч. вечера, постучал ключиком в окно, бабуля сильно испугалась и попросила поставить замок от приличных людей )

Но я в общем понял, что чего-то специального под мои условия пока не придумали. Буду значит ставить простой накладной замок, защищать его соответственно снаружи от прямых осадков и буду пристально следить за смазкой личинки в зимние месяцы, как на машине. Спасибо за участие!

Samar написал :
для такого, "типа реечный" можно и без козырька.

Только ключ лошадиный...

dept103 написал :
Набитый литолом не боится ничего (и не набитый тоже, только зимой лучше тормозухи плеснуть внутрь).

Совсем не стОит. Тормозуха очень активно тянет влагу из воздуха. Как ее накопится достаточно - прихватит морозом.
И, кстати. Если замок сделан из силумина - часто придется его разбирать, очищать от каких-то отложений, чтобы работал легко. (У меня в гараже такого типа, так вот раз в год разбираю-чищу-смазываю)

Tum написал :
Он будет работать только с одной стороны.

Я же написал: в дырке калитки. Т.е. под ушами щеколды в калитке сквозная дырка чуть больше замка - замок можно навешивать с любой из сторон калитки.

Лок написал :
Тормозуха очень активно тянет влагу из воздуха

Это как? Сколько пользовал - даже лед при капели на ней не закрепляется (у "Газельной" ракушки с дверями сдвигающимися вовнутрь были проблемы с нижним уголком под дверями - в оттепель накапывал айсберг - залив осенью тормозухой гарантировал спихивание айсберга легким пинком). Сколько замков на даче висячих - ни один не замерз с тормозухой. У нее только один недостаток - сжирает любую краску мгновенно (может и силумин жрет - не знаю).

Samar написал :
Есть такая проблема, был тюбик (практически закончился), а то что можно приобрести - либо палево

Есть пару банок не вскрытых (90 годов прошлого столетия ) .Будете рядом , отсыплю чуток

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

sanya1965 написал :
флудить будем или фотку все же приаттачите?

На выходных сделал фотки калитки
Первая фотка вид снаружи, две другие фотки - вид изнутри. Четвертая фотки прицепилась случайно, удалить не получается:

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Пока мысли остановились на варианте электромеханического замка, например Fass Lock. Снаружи открывается ключом, изнутри кнопкой. Если в будущем проведу питание, то можно будет сделать дистанционное открытие. Пока буду использовать так, в чисто механическом варианте. Главное корпус из нержавейки, т.е. предназначен для улицы. Стоит что-то около 1 тысячи руб., может чуть дороже. Вроде ничего вариант?

Tum написал :
Пока мысли остановились на варианте электромеханического замка, например Fass Lock. Снаружи открывается ключом, изнутри кнопкой. Если в будущем проведу питание, то можно будет сделать дистанционное открытие. Пока буду использовать так, в чисто механическом варианте. Главное корпус из нержавейки, т.е. предназначен для улицы. Стоит что-то около 1 тысячи руб., может чуть дороже. Вроде ничего вариант?

Вариант рабочий, у меня такой-же стоит на калитке. Есть только один нюанс (в моем случае) - из-за пучения грунта меняется геометрия калитки относительно столба с ответной частью. Зимой три раза переставлял штатную ответку. Летом, когда опять перестали совпадать штыри с отверстиями, поставил обычную скобу с гарантированным зазором по высоте.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Grek148 написал :
Вариант рабочий, у меня такой-же стоит на калитке. Есть только один нюанс (в моем случае) - из-за пучения грунта меняется геометрия калитки относительно столба с ответной частью. Зимой три раза переставлял штатную ответку. Летом, когда опять перестали совпадать штыри с отверстиями, поставил обычную скобу с гарантированным зазором по высоте.

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что он будет работать и без питания чисто в механическом варианте? Снаружи открываться ключом, изнутри кнопкой.