Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3293692

Здравствуйте!

Имеются 3 помещения: кухня, ванная и коридор/прихожая. Потолок будет реечный, всё освещение - только точечные светильники (пока поставим галогенки 220В 35Вт, позже планируем на светодиодки перейти).

Я прикинул вот такие схемы размещения светильников:

Кухня - 5.4 кв.м. - 6 светильников
Исходил из того, чтобы светильники равномерно покрывали площадь кухни за вычетом места занятого шкафами - там от верха шкафа до потолка сантиметров 10 всего будет.

Ванная - 2.7 кв.м. - 4 светильника
Аналогично - за вычетом сантехнического короба.

Коридор - 6.5 кв.м. - 8 светильников
Самое сложное помещение, всю голову сломал...
Основное назначение ДД - гасить свет, когда все ушли и зажигать, когда никого не было и кто-то пришёл, т.к. выключатель установлен на колонне рядом с дверью в гостиную, а перепрокладывать проводку нет никакого желания.

Посоветуйте, пожалуйста, будет ли это хорошо, или опытным глазом сразу видны какие-то косяки?
Может быть, кто-то по своему опыту посоветует более удачное размещение?

Виктор76 написал :
всё освещение - только точечные светильники

Ни бра,ни настенных светильников не будет?Уныло как бы...

Виктор76 написал :
пока поставим галогенки 220В 35Вт

Надеюсь тормоза на них заложили?А то у китайчины на 220 В есть мерзкая привычка взрываться.

Виктор76 написал :
Исходил из того

Угу,а иногда так приятно в полумраке у окна посидеть - чайку попить,помечтать - а тут тебе заливка всей поверхности.

Виктор76 написал :
Ванная

Бился с клиентом - так и не отговорил от светильника над ванной.Вот на хрена он ему там нужен - ни лампочку нормально поменять,ни полежать в ванне - свет глазки режет.А если выберет без влагозащиты - отведусь полюбому - не буду ставить - не возьму грех на душу...

Виктор76 написал :
Самое сложное помещение, всю голову сломал...

А мне понравилось - прикольный зигзаг,если светильники будут не утопленные - а выступающие - будет супер.

Виктор76 написал :
Основное назначение ДД - гасить свет, когда все ушли и зажигать, когда никого не было и кто-то пришёл, т.к. выключатель установлен на колонне рядом с дверью в гостиную

Хорошо бы их поставить последовательно - а то цветомузыка может задолбать,особливо если домашнее животное бегает...

Виктор76 написал :
посоветует более удачное размещение?

В тырнете полно картинок как и что смотрится на потолке - можно подобрать под себя.
И упаси Вас Бог от штамповки китайской !

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ни бра,ни настенных светильников не будет?Уныло как бы...

Ну, у нас и до ремонта ничего такого не было, только верхние люстры - вроде не сильно уныло было... Вообще такой вариант обсуждали, но жена категорически против бра с висящими проводами питания, а от перепрокладки проводки мы отказались, я уже писал выше.

serj12 написал :
Надеюсь тормоза на них заложили? А то у китайчины на 220 В есть мерзкая привычка взрываться.

Даже не задумывался об этом. Спасибо за подсказку, буду копать.

serj12 написал :
Угу,а иногда так приятно в полумраке у окна посидеть - чайку попить,помечтать - а тут тебе заливка всей поверхности.

Не-не, кухня у нас сугубо утилитарная, только для готовки и обеда/ужина. Чайку в комфорте попить в кайф - это в гостиной.

serj12 написал :
Бился с клиентом - так и не отговорил от светильника над ванной.Вот на хрена он ему там нужен - ни лампочку нормально поменять,ни полежать в ванне - свет глазки режет.А если выберет без влагозащиты - отведусь полюбому - не буду ставить - не возьму грех на душу...

Ага. Меня этот момент тоже очень смущает. Но если от этой лампочки отказаться - нарушается симметрия. Или и чёрт с ней? А трёх ламп не мало будет?

serj12 написал :
Хорошо бы их поставить последовательно - а то цветомузыка может задолбать,особливо если домашнее животное бегает...

Я собираюсь ставить ДД после выключателя. Т.е. если выключено - то выключено. А если включено - то по ДД. И задержку на выключение побольше...

serj12 написал :
В тырнете полно картинок как и что смотрится на потолке - можно подобрать под себя.

Модели светильников мы с женой уже подобрали, вопрос больше был про то, какое получится освещение. Не выйдет ли, что после установки и включения светло будет там где не особо и надо, а темно - там где как раз нужен свет? Вот что волнует.

Виктор76 написал :
против бра с висящими проводами питания

Да уж не эстетично.Декоративная подсветка создаёт уют.

Виктор76 написал :
буду копать.

Устройство плавного пуска.

Виктор76 написал :
это в гостиной

Всё равно все на кухне тусуются - а стол тогда зачем?

Виктор76 написал :
нарушается симметрия.

А кто мешает тупо по центру помещения поставить 5 или 6 светильников с яркими лампами и над раковиной что - нибудь замутить.

Виктор76 написал :
Не выйдет ли, что после установки и включения светло будет там где не особо и надо, а темно - там где как раз нужен свет?

Я хотел сказать что в тырнете можно подсмотреть принципы расположения различных типов светильников и прикинуть как обыграть выбранные модели.НО - что есть реечный потолок(материал)?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Надеюсь тормоза на них заложили?А то у китайчины на 220 В есть мерзкая привычка взрываться.

Имеется в виду что-то типа "Блока защиты ламп "?

А если потом на светодиодные перейдём, это не создаст проблем?

Виктор76 написал :
А если потом на светодиодные перейдём, это не создаст проблем?

Светодиодные сами себе плавный пуск

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Всё равно все на кухне тусуются - а стол тогда зачем?

Кухня маленькая, особо не потусуешься... Стол - чтобы тарелку с супом поставить. У стола еле вмещаются 3 человека, если гости - стол выносится в гостиную.

serj12 написал :
Я хотел сказать что в тырнете можно подсмотреть принципы расположения различных типов светильников и прикинуть как обыграть выбранные модели.

Может плохо искал, но ничего толкового не нашёл, только пару похожих обсуждений здесь же и на аналогичных форумах. Всё остальное - только общие рассуждения, часто противоречащие друг-другу.

serj12 написал :
НО - что есть реечный потолок(материал)?

Потолок самый простой - Албес белый матовый.

serj12 написал :
Светодиодные сами себе плавный пуск

Я имел в виду - блок защиты не придётся демонтировать?

Виктор76 написал :
блок защиты не придётся демонтировать?

Таки

Виктор76 написал :
придётся

И это пройдёт ...