Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3298210

Наводки - это когда сторонний металл работает как антенна у радиоприемника и в нем наводится напряжение.

Костян челяб написал :
У них полы видимо непроводящие, и они не чувствуют.

Или в чунях по дому ходят

узо АВВ 30 мА, думаю, оно не при чем, тк и без него также щиплет

Павлико написал :
УЗО25А

какое, Ма?

[QUOTE=Костян челяб;3296819]1. В наводках
"Наводки" - слово знакомое, но объяснить их причину всех кого я спрашивал не могли. Какова причина их возникновения и нормально ли это? Сталкивался ли кто с этим?
"3. Вот таки и живут. У них полы видимо непроводящие, и они не чувствуют. " Может и не чувствуют, наверное надо зайти к ним в гости с тестерной отверткой и глянуть....

  1. В наводках
  2. ХЗ, надо проверять - отключить ВСЕ в доме на сутки и посмотреть, намотает ли что нибудь счетчик.
  3. Вот таки и живут. У них полы видимо непроводящие, и они не чувствуют.

Всем здравствуйте, поиск покурил, ответ а не нашел.
Введение. Электричество на даче подключено следующим образом. От столба СИП (2*16) на на 2х пол АВ (25А), далее 2*6 до счетчика, далее нюмом 4 кв внутрищитовая разводка на 2х пол автомат 25А----> УЗО25А--->далее автоматы розеток (16А) и света (6А, дома будут только энергосберегайки)--->далее разводка нюмом Севкабеля 3*2,5 и 3*1,5.
Вопрос: делаю 1 метровом розетку на удалении от щитка все нормально, тяну провод от следующего автомата метров 7, делаю розетку НАЧИНАЕТ щипать током от корпуса щитка и контактов заземления розеток когда я стою на бетонном полу. Тесторная отвертка показывает порой еле видное, порой более яркое свечение индикаторной лампочки от дин реек и контактов заземления розеток. Заземление от розеток выведено на шину в щитке. Щиплет именно когда шина и корпус щитка не подсоединен к контуру заземления (). Присоединяешь заземляющий провод к клемме в щитке все ок.

  1. В чем может быть проблема? Вся изоляция на проводах цела, розеток пока всего 2, нагрузка не подключена.....
  2. Раз есть какой то потенциал на корпусе щитка и он уходит в землю, наматывается ли мне эта утекшая эл энергия на счетчик.
  3. Как тогда живут соседи без заземления?