Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3297234

Здравствуйте!

Есть стяжка, толщина 6-8 см, прочность 75-100 кг/см[SUP]2[/SUP], перепады по высоте до 2,5 см. Напольным покрытием будет штучный паркет из дуба, размер плашки 500x70x22 мм, основанием под него фанера толщиной 18 мм. Нужно выровнять и усилить стяжку.

При выборе выравнивающей смеси главным параметром для меня является прочность, я остановился на Ceresit CN 83 (350 кг/см[SUP]2[/SUP], (CN 76 тоже подходит, но дорого стоит), но строители говорят что эта ремонтная смесь для этого не подходит (хотя в описании производителя написано "применяется для ремонта стяжек"..., "...слоем 5-35мм"), предлагают использовать Ceresit CN69 или Момент "Ровный пол".

Можно ли все таки использовать Ceresit CN 83?

И еще вопрос: есть ли смысл заармировать верхний выравнивающий слой сеткой c ячейкой 50x50мм или 100х100? Это на тот случай, если верхний слой оторвется от существующей стяжки, то хотя бы не потрескается.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Армировать ничего не нужно. Возьмите готовую ЦПС М 400 и протяните стяжку по маякам 3 см. Если есть желание можете на старой стяжке насечек поставить..нет ничего страшного..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

И с чего выводы о ее прочности ? если она вся рыхлая и бунит ее надо снимать..

jud-suss,
Выводы о прочности - на глаз - зубилом и молотком, не бухтит.
"На старой стяжке насечек поставить" - это чтоб лучше сцепление было? Болгаркой или чем?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

да перфоратором лопаткой посечь. можно топориком)
будет крепко надежно и по материалам намного дешевле.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

jud-suss написал :
да перфоратором лопаткой посечь. можно топориком)

Не надо этого делать. лучше прогрунтовать грамотно. Два раза, первый раз разбавить грунтовку водой 1:1
Для слабых стяжке Бергауф делает наливные полы //Финишный самонивелирующийся пол
для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований/ /

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Рома написал :
Не надо этого делать. лучше прогрунтовать грамотно. Два раза, первый раз разбавить грунтовку водой 1:1
Для слабых стяжке Бергауф делает наливные полы //Финишный самонивелирующийся пол
для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований/ /

грунтовать само собой, а про ровные полы - Вы рекламный агент ? Их все ровно по маякам нужно тянуть..если слоя толстые то смысл их отпадает..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Коллега, Вы рекламный агент перфораторов с лопаткой?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Рома написал :
Коллега, Вы рекламный агент перфораторов с лопаткой?

Я же не сказал обязательно или необходимо, но лишним не будет. А 3 см М400 по маякам не чем не хуже и дешевле наливного пола..причем дешевле в несколько раз..Наливной пол имеет смысл делать при небольших перепадах т.к. стяжку тоненькую делать не вариант...а так он вообще не нужен особо.

jud-suss написал :
но лишним не будет

Вот и я подумал что лучше и насечь и прогрунтовать. Только до этого еще далеко... Сегодня сделал надрезы болгаркой и обнаружил, что стяжка состоит из очень слабого (желто-серого цвета) раствора, а сверху "зажелезили" слоем 5-7 мм, этот слой местами отваливается и при постукивании бухтит, и легко отламывается зубилом (без молотка, см. фото).
Сейчас мне наверное посоветуют самое страшное, что можно услышать на стройке - "Демонтировать и выполнить по проекту", но в стяжке находятся трубы отопления, которые можно повредить при замене стяжки, поэтому хотелось бы иначе:
1 Снять "железнение", толщиной около 1 см
2 Выровнять "Песчано-цементную" стяжку (вручную затереть бугры, или может как-то по другому?)
3 Сверху уложить или Ceresit (любой, с прочностью не ниже 30 МПа) или ЦПС М300-400 толщиной 2-3 см, армированную сеткой 50x50x4 мм

Возможно?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Если она не играет то ничего снимать не нужно. Она уже усадку не даст..сверху стяжку и все..Зачем вам Церезит у вас лишние деньги ?))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что значит в ручную ? если сильные пупки то можно срубить..а так ставьте маяки от верхней точки и в путь.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

потом все равно фанера будет -давление распределится..вопрос прочности тут не стоит остро ..не мучайте себя

jud-suss написал :
да перфоратором лопаткой посечь. можно топориком)

вот тогда полы и забунят, если адгезия слабая

Рома написал :
лучше прогрунтовать грамотно. Два раза, первый раз разбавить грунтовку водой 1:1

+100!

VictorDn написал :
Сверху уложить или Ceresit (любой, с прочностью не ниже 30 МПа)

если Вы на слабую стяжку положите стяжку 30 МПа, то можете получить очень интересный эффект - типа, лунного пейзажа

всё в голове (с)

Ceresit лучше чем ЦПС тем, что минимальный слой у него тоньше, потому что есть еще одна проблема: от низа балконной двери до существующей стяжки 48 мм, а нужно 18+22+толщина налитой стяжки. (Фанеру и паркет тоньше брать не буду) Если 1 см сниму и стяжку 15-20мм налью сверху, то может и влезу (если не влезу, то отпилю низ двери - все равно этот хлам менять нужно будет, но не сейчас, поэтому если уж отпиливать дверь, так чтоб поменьше)
Кстати какой минимальной толщины должен быть армированный слой?

koris,
В чем причина "лунного пейзажа"?

VictorDn написал :
В чем причина "лунного пейзажа"?

на слабое основание был налит наливной пол с более высокой плотностью.. фото - не моё.

всё в голове (с)

koris,
Я понял, что разная прочность у основания и наливного слоя. Я хотел узнать именно физику процесса, т.е. если нальем сверху 15 МПа то все ок, если 30 - то потрескается... почему?. Тем более в налитом слое будет арматурная сетка, т.е. я рассматриваю налитый слой как "плавающую стяжку" (если он отскочит от существующей слабой стяжки). Или я ошибаюсь?

VictorDn написал :
Я хотел узнать именно физику процесса,

здесь я Вам не подскажу, не силён... Обратитесь к gans gr - он всё объяснит...

всё в голове (с)

VictorDn написал :
.е. я рассматриваю налитый слой как "плавающую стяжку"

Для плавающей надо бы слой потолще.

mihamaster написал :
надо бы слой потолще

Согласен, но толще нежелательно - дверь мешает, поэтому и добавляю арматуру.

koris написал :
Обратитесь к gans gr - он всё объяснит

Может быть это уже обсуждалось? Если да, то дайте ссылочку.

VictorDn, Насколько можно представить ситуацию.Слабое основание.Значит укладываем арматуру(сетку).Чтобы гарантированно не отскочила от основы,приколачиваем сетку к существующему полу.Ставим "маяки".Заливаем подходящим ровнителем.Например,"Юнис горизонт","Старатели быстротвердеющий".

mihamaster,
"Железнение" снимать или оставлять?

VictorDn написал :
"Железнение" снимать или оставлять?

Трудно сказать на расстоянии.Прикиньте "критическим" взглядом.Чем прочнее,тем лучше.Основа,все-таки,должна быть "поприличнее",если стяжка тонкая.

mihamaster написал :
Основа,все-таки,должна быть "поприличнее"

"Железнение" - это иллюзия основы, которая может отойти вместе с налитым слоем, наверно сниму. Какую минимальную толщину наливного слоя (Или ЦПС) посоветуете?

Фотки вроде заливал, а они не отображаются..

Вот фотки:

Отламывал зубилом, без молотка

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
вот тогда полы и забунят, если адгезия слабая

+100!

если Вы на слабую стяжку положите стяжку 30 МПа, то можете получить очень интересный эффект - типа, лунного пейзажа

И с чего там слабая адгезия ? ничего не забунит..А вот с наливными полами одни сюрпризы как раз. ЦПС по маякам в данном случае намного лучше и дешевле. Мы насечки ни разу не делали Просто слышал что некоторые делают повредить они по идее не могут, только сцепится лучше.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А эффект на картинке скорее всего из за неравномерной плотности основания и неравномерной усадки как следствие..ЦПС это не грозит , потом правилом можно протянуть. Да и вообще или снимайте стяжку целеком или не снимайте вообще,

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Если протянуть ЦПС 3 см слоем получится связанная тяжка и никаких проблем..Свяжетесь с наливным полом потратите деньги и рискуете получить еще сюрприз какой нибудь!