Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3306402

Кто у нас владельцы МЕТАБО 900импульс-откликнитесь пож.,расскажите о ней.

Купил такую год назад по акции(в комплекте два дополнительных плюс бокса,набор сверл по дереву и металлу и набор бит с битодержателем)-все это дешевле чем 21-2 RCT на четверть.Метабо легче компактнее(мощность меньше),сборка отличная(везде написано-Германия),регулировка момента ступенчатая электронная-работает.К сожалению работал ей очень мало,брал для дома-вопросов пока нет.Сравнить с бошем не могу,не пробывал.Общие впечатления хорошие.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

r155 написал :
Оооо, даже и не знаю.

большой крепеж дрелью- самое то.

r155 написал :
Мелочевку я кручу GSR 10.8, чуть потяжелей/крупней GDR 10.8, использовать для этого тяжелую дрель желания никакого.

Какой шуруп- такие и инструменты.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

utyf написал :
В качестве шуруповерта.

Оооо, даже и не знаю. 3 кг для шуруповерта, имхо - это перебор, плюс габариты, плюс сетевой шнур. Мелочевку я кручу GSR 10.8, чуть потяжелей/крупней GDR 10.8, использовать для этого тяжелую дрель желания никакого.

бракодел написал :
недостаток высоких оборотов при высокой мощности - при клине очень мало времени на среагировать .

Нафик, нафиг - оборотно-моментное без муфты брать - надо себя очень не любить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

utyf написал :
Еще говорят (по МЕТАБО)есть три недостатка

utyf написал :
у них пусковые кнопки глючат,

utyf написал :
некоторые модели собирают в Китае.

utyf написал :
сервис придирчивый

Всему объяснение в последней цитате.

у 2070 и 2071 нет защитной муфты ( даже на взрыв- схеме ) . момент не маленький , удерживал двумя руками в удобном положении .
недостаток высоких оборотов при высокой мощности - при клине очень мало времени на среагировать .

про протул надо посмотреть ...они вроде электронные защиты должны иметь...

r155 написал :
Вы какой режим имеете ввиду?

В качестве шуруповерта.

Еще говорят (по МЕТАБО)есть три недостатка у них пусковые кнопки глючат, сервис придирчивый,некоторые модели собирают в Китае.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

utyf написал :
А вы поюзайте и отпишитесь как она работает в таком режиме,я думаю многим будет интересно.

Вы какой режим имеете ввиду?
В безударном сверлил алмазными и карбидными коронками кирпич/легкие бетоны, в ударном (твердосплавными сверлами) тот же кирпич/легкий бетон. Никаких проблем. Так же сверлил алмазом жб (насухую) - но это изврат, хотя мощи/скорости хватает. Растворы мешал, металл сверлил, сверлышками до 1мм. Каких-либо проблем/косяков/болезней замечено не было.

r155 написал :
У меня GSB 21-2 RST. Мощи хватает, сверлил (много) в кирпиче коронками - при клине срабатывает муфта, все путем, руки не вырывает. Ударными сверлами, опять же в кирпиче - самое оно, перф для кирпича частенько избыточен. Пару раз сверлил бетон 6 (лень было спускаться за перфоратором), но это изврат. Патрон одномуфтовый БЗП ROHM, с автолоком, естессно. Девайс не жалели, частенько сверлили так, что до редуктора было не дотронуться, проблем не наблюдалось. В кач-ве шуруповерта не юзалась.

Дрель конечно не перфоратор,я давно сверлил совсем безударной советской ,то был еще тот изврат.
А вы поюзайте и отпишитесь как она работает в таком режиме,я думаю многим будет интересно.
Да и Дмитрий Т хотелось чтобы поюзал.

Кто у нас владельцы МЕТАБО 900импульс-откликнитесь пож.,расскажите о ней.
А также владельцы КРЕСС 850 БМ-2.
Ничего что в теме по БОШ.

Anat78 написал :
f - это фонарик(подсветка), колесико регулировки только на 2070, 2071 и 2071f, это перенесенный с кнопки регулятор предустановки скорости, чтобы на кнопке его не сломать и так удобнее

Спасибо за макиты понял, тогда получается что с функцией как у шуруповерта у МЕТАБО модель одна 900 импульс - то-есть аналог дрелей GSB 21-2 RCT и 20-2 RET от БОШ.
Еще вопрос.
А тогда получается не страшно работать с дрелями от ПРОТУЛ-PROTOOL DRP 13-2 EQ и ее старшей сестрой, крутящий момент 44Нм и муфты нет 1000 оборотов на первой скорости, или
это менее опасно ,что двигатель послабее бошевских и старших макитовских.
Дрель от МИЛУОКИ ( MILWAUKEE HDE 13 RQX ) ,тоже крутящий момент 40Нм, а муфты безопасности кажется тоже нет,( а если-бы у нее были реальные 94Нм то и голову наверное намотало-бы)-
такой как.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

У меня GSB 21-2 RST. Мощи хватает, сверлил (много) в кирпиче коронками - при клине срабатывает муфта, все путем, руки не вырывает. Ударными сверлами, опять же в кирпиче - самое оно, перф для кирпича частенько избыточен. Пару раз сверлил бетон 6 (лень было спускаться за перфоратором), но это изврат. Патрон одномуфтовый БЗП ROHM, с автолоком, естессно. Девайс не жалели, частенько сверлили так, что до редуктора было не дотронуться, проблем не наблюдалось. В кач-ве шуруповерта не юзалась.

utyf написал :
Электроникой регулируется плавно или ступенчато.

плавно, колесиком, остановится при достижении тока

Переделка зарядных устройств и не только

У МЕТАБО еще есть безударная (с колесиком регулировки и 30нм момент) Metabo BE 1100 БЗП -
А вот такой не страшно сверлить ( )-Metabo BE 75-16, правда без колесика регулировки,
низкооборотистая и огромный крутящий момент 75Нм , кто такой работал.
А вот Metabo SBE 900 Impuls - .
Еще очень интересная новая дрель КРЕСС- КРЕСС 850 БМ-2, колесика регулировки нет ,но одна вещь меня в ней отпугивает-быстросъемный патрон.
Я по этой дрели задавал вопросы ,но владельцы молчат,да и в Украине почему-то не нашел совсем в продаже.
Колесика в этих дрелях я так понял что-бы регулировать усилие как на шуриках только электронным способом,я верно понял.
Это относится и к дрелям БОШ.
И продолжаю вопрос.-

Anat78 написал :
электроникой ставишь мах момент при заворачивании, и еще механическая предохранительная муфта для защиты от перегрузок Anti-Rotation стоит

Электроникой регулируется плавно или ступенчато.
Я так понял, что выставляешь определенный момент колесиком и при заворачивании , если нагрузка дойдет до этого предела ,то дрель просто остановится, или как .

Аникей написал :
т.е. RET имеет право на жисть, в отличие от RE

ну дополнительная защита конечно, это хорошо.

utyf написал :
Я думаю должна подходить-одевается то на стандартную шейку,не такая я думаю ручка и дорогая,купите попробуйте и расскажите нам.
Вопрос интересный и мысля хорошая, ручка то длинная, металлическая-надо-бы тоже купить,пригодится.

просто делается стержень удлиняющий к этой ручке с резьбами

utyf написал :
а у МАКИТЫ я где-то встречал 2050,2051,2070,2071 с приставкой в конце F(2051F).

f - это фонарик(подсветка), колесико регулировки только на 2070, 2071 и 2071f, это перенесенный с кнопки регулятор предустановки скорости, чтобы на кнопке его не сломать и так удобнее

Переделка зарядных устройств и не только

ADM05 написал :
Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

Такое бывает у всех брендовых производителей или только у БОШа. У нас конечно о БОШе ходят неоднозначные мнения, все в основном покупают МАКИТУ-
на нее выпадает основная доля покупок проф. инструмента, 50 может и более процентов,а остальное выпадает на БОШ,МЕТАБО и др.
По этому ,я выбирая перфоратор изначально исключил БОШ из вероятной покупки, в итоге купил КРЕСС.

vs220 написал :
Не такая уж и мягкая (2071) держать надо дай бог силушки, ручку могли бы и подлиннее сделать.
Никто не знает от фиолента доп.рукоятка к маките подходит?

Я думаю должна подходить-одевается то на стандартную шейку,не такая я думаю ручка и дорогая,купите попробуйте и расскажите нам.
Вопрос интересный и мысля хорошая, ручка то длинная, металлическая-надо-бы тоже купить,пригодится.

бракодел написал :
utyf, как ни странно этими ударными дрелями хорошо сверлить коронками в гипсолитовых стенах . и идет быстро и полстены не выломает

а вообще 1кВт при 1000 оборотах весьма специфичная вещь ... не под все работы подходит . Самозаходными спиральными по дереву сверлить довольно страшно , а момент не маленький ... так что смотрите может вам нужнее будет на 500-700 об/мин

Самозаходными спиральными по дереву я еще не сверлил пока не приходилось-страшно что такие большие обороты при немаленьком моменте,или как. Получается при более
тяжелых работах ,если достаточно большой,или большой крутящий момент лучше более низкооборотистую дрель до 700 оборотов.

Марсик написал :
Это уже второй известный мне случай, когда 21-2RE намотала пользователя. Однако тенденция... Спасибо, Anat78.

А как МЕТАБО ,МАКИТА,КРЕСС- были случаи несрабатывания муфт,браки по защитным муфтам. Перфоратор КРЕСС -муфта срабатывает нормально.
У МЕТАБО есть примерный аналог(из ударок 900 импульс), а у МАКИТЫ я где-то встречал 2050,2051,2070,2071 с приставкой в конце F(2051F).
Наверное эти МАКИТЫ с добавкой в конце номера буквы Ф ,тоже аналоги дрелей от БОШ указанных в этой теме.
Во всяком случае у них есть колесико регулировки сверху дрели, как у делей БОШ и МЕТАБО 900импульс.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Anat78, т.е. RET имеет право на жисть, в отличие от RE

Аникей написал :
не как в шуруповерте?

электроникой ставишь мах момент при заворачивании, и еще механическая предохранительная муфта для защиты от перегрузок Anti-Rotation стоит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ADM05 написал :
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

Ээээ, а как там работает регулировка крутящего момента? не как в шуруповерте?

ADM05 написал :
Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?

я что сумасшедший без ручки сверлить?

ADM05 написал :
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?

ни разу не срабатывала, или может момент большой очень

ADM05 написал :
что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком.

ну и хорошо что продал, здесь все равно бы не признали

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

utyf написал :
20-2 RET ,на другом форуме -
Скажите люфты были изначально на вашей дрели,появились,или увеличились-ли если были, за это время.

В личном пользовании есть дрель 2-20RET. Люфты не увеличиваются.

Anat78 написал :
21-2RE, дрель конечно очень хорошая ,мощная, точная, но мне жалко свои пальца.
Сверлил в дереве на 25, клин ..., неделя болела рука

Anat78 написал :
сверлил брус (тоже говорит выворачивало руки при клине)

Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

ИМХО (IMHO)

vs220 написал :
Не такая уж и мягкая (2071) держать надо дай бог силушки, ручку могли бы и подлиннее сделать.

да, потому и взял 2051 самое то мне

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anat78 написал :
могу рассказать только про 21-2RE, дрель конечно очень хорошая ,мощная, точная, но мне жалко свои пальца.
Сверлил в дереве на 25, клин ..., неделя болела рука
Второй раз сверлил дерево, опять клин, опять рука, ну его нафиг эту дрель, продал

Это уже второй известный мне случай, когда 21-2RE намотала пользователя. Однако тенденция... Спасибо, Anat78.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Anat78 написал :
У макит 2051-2071 муфта есть мягкая

Не такая уж и мягкая (2071) держать надо дай бог силушки, ручку могли бы и подлиннее сделать.
Никто не знает от фиолента доп.рукоятка к маките подходит?

utyf написал :
Ребята расскажите о этой ударной дрели.

могу рассказать только про 21-2RE, дрель конечно очень хорошая ,мощная, точная, но мне жалко свои пальца.
Сверлил в дереве на 25, клин ..., неделя болела рука
Второй раз сверлил дерево, опять клин, опять рука, ну его нафиг эту дрель, продал
У макит 2051-2071 муфта есть мягкая
Давал хорошему знакомому, так он ей фундамент сверлил насквозь (жалко поздно узнал, прибежал с максом), по его отзывам хорошо сверлит буром на 12 бетон фундамента (ну это пока он не увидел как это делается перфом)? так же он сверлил брус (тоже говорит выворачивало руки при клине) для сборки сруба, а это почти полметра под штыри.

Переделка зарядных устройств и не только

utyf, как ни странно этими ударными дрелями хорошо сверлить коронками в гипсолитовых стенах . и идет быстро и полстены не выломает

а вообще 1кВт при 1000 оборотах весьма специфичная вещь ... не под все работы подходит . Самозаходными спиральными по дереву сверлить довольно страшно , а момент не маленький ... так что смотрите может вам нужнее будет на 500-700 об/мин

Дмитрий Т написал :
У меня 20-2 RET, дрель действительно классная, но уже вроде не выпускается.

Вопрос к вам цитатой от Марсика.

Марсик написал :
У бошевских двухскоростных ударок (19-2, 21-2) есть весомый плюс - практически полное отсутствие осевого люфта, например по сравнению с Макитами или Девольтами. Вопрос владельцам: этот люфт не увеличивается со временем?

Присматриваюсь к GSB 19-2 RE, а со вчерашнего дня - и к GSB 21-2 RE. Все с БЗП.

Дмитрий Т ,я видел ваш обзор 20-2 RET ,на другом форуме -
Скажите люфты были изначально на вашей дрели,появились,или увеличились-ли если были, за это время.

И мне интересно кто знает есть-ли подделки на уд.дрели БОШ-20-2 RET и GSB 21-2 RCT .

бракодел написал :
я думаю что ударность в них это дань универсальности ... я тут на днях в кирпиче 10-ой сверлил и все оказалось не так уж и плохо . так что для критического случая пойдет

Ударный механизм не главная фишка и не обязательно его использовать- суть в самой дрели.
А мощность GSB 21-2 RCT те же 1100 ватт что и у младшей сестры 21-2 RE, плюс 200 ватт для поддержания мощности.

Дмитрий Т написал :
Я в 20-2 ни разу удар не использовал, он мне не нужен.

кирпич сверлил , когда за перфом лень идти . Коронками от перфа сверлил -чтоб к соседям не вылезти или пол стены не уронить ... но я не смогу рассказать под что какой режим задуман или что правильно что нет

бракодел написал :
даже не представляю кто корректно может ответить на этот вопрос

Я в 20-2 ни разу удар не использовал, он мне не нужен.

даже не представляю кто корректно может ответить на этот вопрос (

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Нет, шутки - шутками, а серьёзно кто ответит что вот 1-я скорость с ударом (1000 об.) для таких-то работ, а 2-я с уд. (3000 об.) - для этих. Имхо, для сверления кирпича редкого или частого (у кого как) больше подходит скорость где-то 2500-2700. Только не надо блистать эрудицией и говорить, что кирпичи бывают разные и вспоминать "царский" кирпич, тут я бы тупо взял в руки перф...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

бракодел написал :
неее ... я боюсь такого богатства выбора

Так значит у "хозяйств" даже разных есть зазумные рамки.