Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3300362

Новостройка. Монолитный каркас, стены из газобетонных блоков.
Кладку каждой стены строители делали так: на бетонную плиту перекрытия клали целлофан, на него раствор, на раствор кирпич из газобетона.

Так вот: зачем целлофан?

Что мне с ним делать перед заливкой полов? Срезать? Прижать к стене (хотя прижимать там у некоторых стен считай нечего - целлофана выходит из под кладки 1-2 сантиметра)? Прижать к бетонной плите (ну он в смысле и сейчас так - лежит на плите)?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Целлофан для того,чтобы газобетон не набирал воду с пола,т.к. он очень гигроскопичен.Лишку можно срезать после заливки стяжки. И мне вот посоветовали стены из газоблоков обработать полифлюидом-он защищает от воды стенки

sandrey_ написал :
Кладку каждой стены строители делали так: на бетонную плиту перекрытия клали целлофан, на него раствор, на раствор кирпич из газобетона.

Так вот: зачем целлофан?

Ни зачем. Строители- дебилы.
Гидроизоляция применяется при кладке стен первого этажа, для отсечения от поднимающейся из земли влаги.
Для последующих этажей не используется.
Хотя, если у Вас первый этаж, то все правильно.-
В общем ждем информации- какой этаж?
Если первый, то и под стяжку нужна гидроизоляция с нахлестом на имеющуюся, если нет- то ничего не надо, срезайте.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Нет, у меня шестой этаж девятиэтажного дома.
Сделано так, как у меня абсолютно во всех квартирах этого дома. Обратите внимание на первой фотке - там слева несущая балка и рядом стена из 1/4 газобетонного блока. Так они даже под 1/4 блока заботливо целлофан положили (т.е. кладку стен делали так: плита перекрытия, целлофан, раствор, газобетон).

Вот и думаю - зачем мне этот целлофан нужен? причем где-то он торчит сантиметров на 20, а где-то всего на пару сантиметров. Срежу, наверное, на фиг, а на высоту заливки пола все равно блоки грунтовкой проходить буду (или кромочную ленту наклею, если найду - не продают ее что-то нигде).

sandrey_ написал :
ак вот: зачем целлофан?

не похоже на целлофан, может полиэтилен?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Ёпт... я и не знал, что это разные вещи. Сейчас вот почитал...
Да, у меня непрозрачная, белая полиэтиленовая пленка.

И, насколько я понял, в нее и был упакован газобетон, когда его привозили на стройку.

Не нужен он там.