Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81
#3300765

Вот и мне пробурили скважину. Скважина внешний диаметр 114мм, внутренний 106мм, глубина 24 м., вода начинается с 9.5м. Кессон решил не ставить, а подключаться решил через адаптер (правда в Новосибирске немогу его найти).
Тема для меня новая так что нужна помощь людей понимающих в этом.
Изходя из диаметра скважины погружной насос нужен дюйма 3 в диаметре (30 мм займёт адаптер, если я всё правельно расчитал).

  1. На какие характеристики обратить внимание при выборе насоса?
    Если я правильно понимаю, сначала насос опускается в скважину, к насосу падсоединяется шланк ПНД который через адаптер идёт в дом на глубине двух метров. Насос висит на тросике 5мм.
  2. А как выводить в дом эл. провод от насоса?
  3. Какие ещё прибамбасы нужны для того чтобы из крана в доме подекла водичка?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

  1. Главные параметры: напор и расход. Т.е. насос должен обеспечить необходимым для проживания количеством воды и дать в кран необходимый напор. Это рассчитывается исходя из водоразборных точек и геометрии (как далеко и высоко нужно подать воду). Все остальные параметры - по бюджету. Выбор 3" насосов не велик.
  2. На скважину устанавливается оголовок с клеммной колодкой. Далее, в защитной трубе кабель ведется в дом, до автоматики.
  3. Проще взгляните на схему:

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

  1. Проще взгляните на схему: [/QUOTE]
    Схема, как я понял только для холодного водоснобжения. А какой элемент надо добавить чтобы в кране была горячая водичка.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

nikolai_77 написал :

  1. Проще взгляните на схему:

Схема, как я понял только для холодного водоснобжения. А какой элемент надо добавить чтобы в кране была горячая водичка.[/QUOTE]

После автоматики воду делите по потребителям (через тройники или коллектор), в том числе одна ветка должна пойти на водонагреватель. После водонагревателя вновь разветвляется по потребителям.

кстати,бурильщики не дали вам рекомендации по скважине?Какой насос(мощность,модель),глубину его погружения и проч.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Seregasabir написал :
кстати,бурильщики не дали вам рекомендации по скважине?Какой насос(мощность,модель),глубину его погружения и проч.

Нет. Приехали, пробурили, опустили гайку на тросеке на глубине 10 метров забулькала вода. Вот и всё. Я спросил конечно про насос который у них должен быть чтобы показать заказчику что в скважене есть воды. Нет, сказали насоса нет, а вода в скважене есть, ведь опущеная гайка забулькала.
Насос купил Тайфун 60, диаметром 3 дюйма. Теперь пытаюсь найти адаптер для скважины. Очень был удивлён, что в Новосибирске, городе миллионике, данного устройства нет.

В Москве тоже не все об этом знают,но в продаже есть...
У нас когда бурили,дали документ на скважину-там указано послойное залегание грунтов,рекомендованный насос,дебет и проч...
Сам не присутствовал-на работе был,но говорят-еще и качали воду...
Кстати,тему эту обсуждают также на других форумах-в частности на форуме "Дом и дача"