Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092870

Вчера закончил перенос выключателя и заложил дверь регипсом в панельном доме. 2-28 справился на ура! Коронку мне друг дал с напайками и переходником под простой патрон. Патрон, кстати, я поставил свой переделанный ROHM PRIMA , а быстрозажимной ROHM WEIDA на шруповерт. С таким переходником удар не работает и коронка только гладит бетон. В итоге насверлил отверстий по контуру и зубилом на ударе выковырял, потом насверлил отверстий в линию и так же зубилом проштробил. Все быстро, не напряжно, и не так пыльно, как от болгарки с алмазным диском (попробовал, рез красивый, но пыль... даже пылесос не спасает, хорошо, что 3М полумаска есть).

В подрозетнике попалась арматура 5-6мм в диаметре, зубило ее срезало, как спичку.

Бурил 10х400 - идет прям сам, не напряжно совсем. Косяк двери, которую зашивал гипсокартоном, имеет металлическую коробку. А думал вначале сверлить металл простым сверлом, а затем уже перфом, но ну тут то было! Как только сверло доходит до бетона, все, второе отверстие им уже не просверлишь. В итоге простым сверлом только сверлил немного, чтобы не уводило, а дальше BOSCH GBH 2-28 DFV 8мм сверлом этот металл дырявил легко.

Заметил, что греется сильнее на сверлении с ударом, на простом ударе практически не греется, хотя не так уж и долго я долбил.

тут тоже модель DFV

но переключатель не такой. Но это мелочи. Перфоратор просто монстр! Вчера попробовал в бетонный столбик 6х160мм дешевым Makita сверлом, идет, как в масло! Раз отверстие, два, три... и тут верхушка столбика отвалилась. А потом я заметил, что сверлил на реверсе!

Переключил и дальше тестировать на столбике. Нагревается перф довольно быстро, не сильно, но я просверлил около 10 отверстий всего. Это мой первый перфоратор. Покупкой пока доволен, посмотрим, как он будет в ремонте квартиры.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

rumb написал:
Купил . . . Bosch GBH 2-28 DFV, заметил разницу в переключателе щеток: на фотографии первой странице, у переключателя 3 вертикалЬных ребра, а у меня 3 вертикальных и еще много мелких горизонтальных, как на F модели.

rumb пишет - "Купил F модель. И на ней как на F модели".
Вопрос к rumb. Так что же тут необычного?

ИМХО (IMHO)

Где - то читал тут, что слизывает губки, так как губки не закалены. Зажал я им старую отвертку, примерно 6мм, что-то как - то легко ее можно прокрутить в патроне.

Я еще не видел что бы кто то убил такой патрон именно на перфораторе...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Открутил патрон, все очень просто, и не сильно затянут. под рукой нет ничего чтоб точно сказать, но на глаз там 1\2 20 UNC (или UNF, посмотрю, какая плашка дома). Переходник выглядит так:

На патроне внизу: China, Patented 255 16 36

Так что, если кто-то уби свой патрон, нет смысла покупать оригинальный.

Купил тоже Bosch GBH 2-28 DFV, заметил разницу в переключателе щеток: на фотографии первой странице, у переключателя 3 вертикалных ребра, а у меня 3 вертикальных и еще много мелких горизонтальных, как на F модели.

Еще кстати, заметил, что сменный патрон можно открутить от переходника и поставить, например завалявшийся ROHM Made in Germany! Или купить за 10-15€ ROHM PRIMA. Я выкрутил только стопорящий болт (с обратной резьбой), а сам патрон не трогал, но думаю там скорей всего стандарт 1\2 20 UNC, как на всех патронах.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

labanlexx, Респект. У меня на 4-32 была аналогичная проблема (вибрация и треск). Решилась смазкой правильным маслом. Предлагаю посадочное место смазать густой смазкой обильно. Думаю, со временем скол затрется

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Вообщем, разобрал.

Смазки внутри поршня и стовола действительно мало, вернее есть такая как бы пленка, но почему-то очень липкая. Протер, добавил смазки 1 615 430 005. Треск и вибрация пропали.
Но обнаружился еще один неприятный момент - сколы вверху посадочного места под шарик на стволе.

Ради интереса разобрал патрон китайского клона 2-26 с русским именем "Прогресс" - посадочное место под шарик имеет небольшую равномерную выработку, сколов нет.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

labanlexx, Скорее всего, для такого глубокого разбора понадобится спец. инструмент, которого у Вас может не быть. По этому, есть риск испортить инструмент. А в техцентре этот инструмент должен быть. Согласен, техцентр ведет себя нехорошо. Но проблему нужно как-то решать. Я бы заплатил. А гарантия пригодится если будет поломка, с которой нельзя будет работать. В свое время у меня BOSCH GBH 2-SR в первый же день "выплюнул" что-то черное из вентиляционного отверстия, после чего у него полностью пропал удар. По гарантии поменяли.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Agers, а гарантия для чего тогда? Смазать я и сам смогу. Вопрос в том, почему Bosch на смазке экономит.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

labanlexx, 99% проблема связана с недостатком смазки. Можно предложить спецам в техцентре за деньги сделать полную смазку инструмента. Обычно когда предлагаешь деньги, отношение сразу другое. А так как техцентр авторизованный, гарантия не пропадет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

labanlexx написал:
Пропало у меня желание сдавать его в этот сервис.

Может быть у вас в городе есть и другие авторизованные СЦ БОШ.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

maximus, Права может и не имеют, но факт остается фактом. Не приняли. Я же говорю, спорить не стал с ними, не нравятся мне мастера, которые пытаются отрицать очевидные вещи. Либо он просто не хочет работать, либо очень уверен, что так и должно быть, а это заставляет усомниться в его компетентности. Пытался мне объснить как "поршенек двигается и как его ловит ловитель", предлагал распечатать схему устройства перфоратора, но вот объяснить почему на моем перфораторе боек заходит в ловитель только на высоких оборотах не смог. Я мог настоять, позвонить в Бош и добиться того, чтоб его приняли. Пропало у меня желание сдавать его в этот сервис.

ADM05 написал:

labanlexx написал:
был в сервисе, принимать отказались

Позвоните на горячую линию БОШ и проконсультируйтесь - правильно ли сервис поступил отказав в приёме.

ADM05, А вот на горячую линию для консультации позвоню.

Кстати, читаю отзывы на данный перфоратор на различных интернет-ресурсах, у многих проявляется описанный чуть выше дефект, у кого-то сразу из коробки, у кого-то спустя непродолжительное время.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

labanlexx написал:
был в сервисе, принимать отказались

Позвоните на горячую линию БОШ и проконсультируйтесь - правильно ли сервис поступил отказав в приёме.

ИМХО (IMHO)

labanlexx написал:
Вообщем был в сервисе, принимать отказались, сказав, что так и должно быть

Не принять они не имеют права !!! Даже если на первый взгляд всё нормально. Я бы достал камеру и заснял на видео их отказ а потом отослал в центральный офис Боша и посмотрел на реакцию.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Вообщем был в сервисе, принимать отказались, сказав, что так и должно быть - боек заходит в ловитель только на высоких оборотах. Спорить и ругаться с ними желания не было, просто попросил показать тоже самое на любом другом перфораторе Bosch, что были в сервисе. Были 2-26, 2-24. Мастер тщетно пытался добиться треска на 3 перфораторах, но боек заходил в ловитель на любых оборотах и малых в том числе. После сказал, что 2-28 мощнее и для него треск это нормально. Вот такой официальный сервис Bosch - г. Ульяновск, ООО "Сигма-Си".

Serg написал:
Вдшкой туда, потом подождать минут пять.

Сейчас ты блин насоветуешь !!! ВДшкой вообще ни в коем случае, да и забудьте про это гуано вообще !!! Её можно применять только в случае, если нужно ржавый больтик открутить и то потом всё нужно вытереть от неё и смазать нормальной смазкой !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Agers написал:
Вы правы - боек в ловителе застревает

Agers написал:
Но разбирать ствол неохота.

Вдшкой туда, потом подождать минут пять.
Должно нормально заработать, но это придется делать регулярно.
Надеюсь, там маслобензостойкая резина, не как у Метабо

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

maximus, Думаю, Вы правы - боек в ловителе застревает. У меня такое было на нескольких бошевских перфораторах. Но разбирать ствол неохота. По этому так и работаю. Чтобы треск пропал нужно несколько раз остановить/газануть и боек встает на правильное место.

labanlexx написал:
а смазка нужна bosch 1 615 430 001. Верно? Если добавить. Попробую найти в продаже у себя

Я её код не помню, поэтому лучше уточните в сервисе.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

maximus, а смазка нужна bosch 1 615 430 001. Верно? Если добавить. Попробую найти в продаже у себя.

Ну мои то перебраный и смазки в нём больше. Треска такого нету это точно, я им совсем недавно работал. Но по хорошему сравнивать конечно нужно в паре, в живую.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

maximus написал:
Ну во первых перфоратор на холостом ходу лучше долго не мучить. При работе лучше бурить на полных оборотах, средние и малые только в начале "прицеливания". Могу предположить, что из-за того что смазки мало и она уже от работы и времени загустела немного. То боёк просто застревает в ловителе на холостых... В общем посмотрим, что Вам в сервисе скажут ?!?

maximus,да в общем-то так и бурю, как говорите. Вообще случайно заметил этот треск, начал экспериментировать. Может он и раньше был, просто на холостых перфоратор не гонял. По поводу смазки тоже не пойму. В начале работы, когда перф холодный и по идее смазка гуще, этого треска нет. Да и что с ней могло стать за пару сотен отверстий. Мой предыдущий перф -китайский клон боша пережил ремонт в 2 квартирах, его я вообще не жалел, на третьей квартире умер при бурении коронкой на 68 в бетоне. Больше ей бетон не бурю. Только гипс. Разобрал его, заменил 1 деталь за 190 руб. Сейчас им смеси замешиваю. На смену ему взял 2-28. В целом после китайца очень понравился:удар сильнее, вибрация на руки практически не передается, звук работы намного приятнее, не считая треска. Просто интересно, это вообще дефект? Вы можете на своём проверить?

onfair написал:

ADM05 написал :
Собственно смазывать или нет ?

без смазки, у меня бур расплющело немного, еле вытащил, перед долбёжкой обязательно смазывать.

onfair, Причём тут смазка? Буры надо нормальные брать, тогда ни чего не расплющит.

Ну во первых перфоратор на холостом ходу лучше долго не мучить. При работе лучше бурить на полных оборотах, средние и малые только в начале "прицеливания". Могу предположить, что из-за того что смазки мало и она уже от работы и времени загустела немного. То боёк просто застревает в ловителе на холостых... В общем посмотрим, что Вам в сервисе скажут ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

maximus, Согласен. Скажу про вторую ссылку.В начале видео запуск перфоратора с этим треском, при этом на малых оборотах не слышна работа удара и сильная вибрация именно внутри корпуса редуктора, как будто удар до патрона не доходит (особенно заметно на втором видео, перфоратор начинает дергать всем корпусом), далее на 9 секунде на средних оборотах начинается максимальный треск, которых пропадает при увеличении оборотов до максимума, ощущение, как что-то на место встает. Далее запуск перфоратора уже без треска, вибрация в корпусе редуктора отсутствует (вернее присутствует, но нормальная), она как будто непосредственно в патрон уходит, перфоратор так не дергает как в начале. В общем сложно это все словами описать. Но кажется мне, это то, что описано Falkon58
Посмотрел, перфоратор сделан в июне 2015 года, куплен мной в ноябре 2015. Опробован где-то в марте. Сейчас прикунул поточнее, ну не просверлил я даже 200 отверстий.

По видео трудно что то сказать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

banderberg написал:
Всем привет. Нужна помощь. перф Bosch 2-28DV после  сверления с ударом или  долбления появляется треск в редукторе.Такое ощущение что что то там заело. чуть поработает на холостом ходу и треск пропадает до следующего сверления. В процессе работы (под нагрузкой) не проявляется.Удар не пропадает. Жутко расстроился.  сдавать в сервис это неделя без перфа это не вариант для меня .Купил точно такой же новый  под замену пока этот думал сдать в сервис. Начал им работать такая же хрень. Первому перфу год , работал пол года и то без напрягов. Я теперь и незнаю что и думать.  Треск в редукторе жуткий точно не нормальный. До этих перфов был 2-26 больше 10 лет служил верой и правдой. И у этих тот же приятный  знакомый звук работы пока на холостую крутишь. Но как до дела то трещат, как серпом. Что это за хрень и как с ней бороться. 

banderberg, Как решили проблему с треском? Или это не дефект, а фишка данной модели У меня то же самое. GBH 2-28DV. Перфоратору меньше года, покупался для ремонта своей квартиры, пробег порядка 200 отверстий диаметром 6 мм и около 4-х метров расчищенной после УШМ штробы под проводку, т.е. практически не работал. На холодную этот треск не проявляется, т.е. сегодня с утра пришел включил, пробурил пару отверстий - все нормально. Зарядил лопатку, подолбил буквально секунд 10 - появился треск. Проявляется этот треск так: после сверления с ударом или долбления включаю перфоратор вхолостую (т.е. без упора буром или лопаткой в предмет долбления) - на оборотах ближе к средним сильная вибрация и треск внутри редуктора и ощущение, что удар не доходит до бойка, а происходит где-то внутри редуктора, после кратковременного повышения оборотов до максимальных треск пропадает и больше на средних оборотах не появляется. Но стоит упереть бур в бетон и буквально на долю секунды нажать на курок, треск опять начинает проявляться в холостом режиме. В рабочем режиме треск не замечен или не ощущается. Это для боша норма? Есть еще старый Прогресс ПЭ26/900, внешне копия Bosch, на нем также проявляется данный дефект, но менее заметен, т.к. не работает регулировка оборотов. Заснял небольшое видео.


Понесу в сервис по гарантии, для себя хочу понять что там не так.
PS: вот нашел . Симптомы похожие.

banderberg, Добавлю ложку дёгтя. 2-26 работал 7лет на "убой" затем замена кнопки (лежит как резерв). 2-28 через пол года шум в редукторе и ощущение потери мощности. Поход в сервис Бош (даже не открыли) видимо знали о чём речь. Ещё год эксплуатации в спокойном режиме - сдохла кнопка, сервис заменил по расширенной гарантии. Первый признак был звонкий вой как в режиме дрели, но ручка в режиме перфоратора. Патрон для буров заедает, подплющило дешёвый бур который еле вытащил, после этого маюсь с патроном.В сервисе промолчали на счёт замены.