Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3376455

_maximus_ написал :
Ну так тут не сам же перф а только провод к нему из строя вышел

Ага. без шнура он вдвое больше надырявит.

Feelgood!

И так, в начале следующей недели буду снимать видео теста. Собрался небольшой ряд перфораторов, но для большего интереса хотелось бы ещё и какой ни будь из этих, может есть у кого ?

Hitachi DH24PC3
Интерскол П-30/900 ЭР
Metabo KHE 2650
Makita , HR 2810, HR 2811, HR2600, HR2610 - любую с 2.9 Дж
SPARKY BPR 241

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, а как вы будите их пытать?кидать с 9 этажа будите,хотелось бы узнать кто после этого будет работать ...

DivelS21 написал :
кидать с 9 этажа будите

А почему именно с девятого ???

А если серьёзно, то тест вижу таким:
Буром Bosch S4L Ф 10мм. забуривать подряд 3-5 отверстий на глубину 100 мм., на время.
Если штроборез не сломают, то выдалбливание участка штробы на время.
Оценка по скорости, комфорту, удобству, ....
Потом ещё есть буры X5L Ф 6мм., сравнить их с S4L Ф 6мм. - будем искать арматуру

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
будем искать арматуру

Контрольный Джамшут уже найден.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, Ну так сказать,кинули на асфальт все перфораторы с 9 этажа подошли посмотрели ,что от них осталось и сказали,если не видно разницы зачем платить больше)

cineman написал :
Контрольный Джамшут уже найден.

Думаю это не проблема

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DivelS21 написал :
Ну так сказать,кинули на асфальт все перфораторы с 9 этажа подошли посмотрели

Ну вообще то перфораторы не молот, ими бурить нужно а не кидать на расстояния... Кстати, я могу и с 24_го выкинуть - приносите, начну с вашего

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DivelS21 написал :
кинули на асфальт все перфораторы с 9 этажа подошли посмотрели

Предлагаю выживших после такого падения утопить на сутки в пресной воде.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, а это будит тоже часть тестирования,на прочность )а по теме ,жду отчета какой же победит. Болеть буду за Бош 2-28 или макиту HR 2810 вертикалку )

cineman написал :
Предлагаю выживших после такого падения утопить на сутки в пресной воде.

В солёной эффективнее
Ладно. вы тут помечтайте, а я пока спать - завтра думаю "отцы" ещё что дельное подкинут

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DivelS21 написал :
а как вы будите их пытать?

предлагаю вот так поступить

VictOrK написал :
предлагаю вот так поступить

Что мелочится то - давайте сразу взорвём )))))

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Продолжение…

Итак, как и писал ранее, на тесте собралось 12 перфораторов. 4 мои и 8 штук привез Алексей Sam-Samych. Он еще пошутил, что не все стал брать с собой. )))

Напомню список перфораторов:

  1. Диолд ПРЭ-4
  2. Makita HR 2450
  3. Makita HR 2455
  4. Makita HR 2811 FT
  5. BOSCH PBH 3000 FRE
  6. BOSCH GBH 2-20 D
  7. BOSCH GBH 2-26 DFR
  8. SPARKY BPR 240E
  9. BOSCH GBH 4 DFE
  10. BOSCH GBH 2-24 DSR
  11. BOSCH GBH 2-28 DFV
  12. BOSCH GBH 18 V-LI

Тест проходил в 2 этапа.

  1. Нам нужно было закрепить сетку в бетонной стяжке на слое утеплителя. Порядка 400-500 отверстий буром 6 мм под дюбеля.
  2. И потом отвести душу на более мощных бурах.

На первом этапе участие приняли все, кроме BOSCH PBH 3000 FRE. Про него просто забыли. Я сверлил отверстия, ребята вставляли дюбеля и саморезы. Естественно, с работой все перфораторы справились. Там ничего особенного не было. Сверлили в основном сверлом S4L. Оно было короткое и вполне удобное. Без ограничителя делали отверстия в полу на всю рабочую длину и все. Попробовал X5L, но не долго. Оно было 160 мм, нужно было или ставить ограничитель на каждый перфоратор или сверлить на глаз. Разницы на этом бетоне по данным сверлам с таким диаметром практически не ощущалось. В общем, короткое S4L было более удобным по длине, потому им в основном и работали.

Каждым перфоратором было сделано разное количество отверстий. Все зависело от удобства работы. Китаец оказался единственным, которым работать было совсем неудобно. Но Алексей мне говорил, что китаец работает уже давно, работает без особых проблем. Из всех сетевых инструментов больше всего понравился BOSCH GBH 2-20 D. Легкий, маленький, самое то для таких отверстий. Более тяжелые и громоздкие инструменты особой производительности не добавляли. А дырки все равно я успевал делать быстрее, чем ребята вставлять дюбеля и саморезы. По сетке на большой площади работать сетевым перфоратором совсем не комфортно. Постоянно провод цеплялся за края сетки. И переноску постоянно нужно было поправлять. Макиты в руках в этот день держал вообще впервые. Понравились все. У каждой свои плюся и минусы. Хороший инструмент для разнообразных задач. Что-то удобней у одной, что-то у другой. Обе 24 Makita поимели замену стволов и дальше живут без проблем. Обоими хозяин доволен. Makita HR 2811 FT понравилась особенно. Короткая, удобный хват, хорошая развесовка, подсветка, анти-вибрация. Немного не комфортным без привычки показался длинный выключатель. Все пальцы, кроме мизинца, приходились на него. Но привыкнуть к этому легко. Но перфораторы BOSCH мне все же понравились больше всего. У каждого свой весовая категория, на любой вкус.

BOSCH GBH 2-28 DFV на такой работе особо себя никак не проявил. Тяжеловат он для этого. Хорошо, что отверстия были вертикальными. В горизонте это сказалось бы еще сильней.

Больше всего понравилось работать аккумуляторным инструментом. Ни проводов, ни переносок, ни цепляний за сетку. Подошел, просверлил и дальше. Но полностью заряженного аккумулятора 3.0 А хватило на 60-70 отверстий, после чего пришлось ставить новый. В общем, аккумуляторным было просверлено отверстий больше, чем любым другим. Именно потому, что удобней.

Вот фотографии площадки, на которой проводились работы

Продолжение следует…

SerShe написал :
Вот фотографии площадки, на которой проводились работы

Сам тест порадовал предсказуемостью. Покупать в качестве дюбельника перфоратор весом 3 кг нет смысла. BOSCH GBH 2-20 D мне напоминает мой умерший PBH200RE, который обгонял на диаметре 6 мм "четвёрку" от Бош того времени.
Огорчила сама площадка. Так много усилий ради нарушения технологии укладки тёплого пола. Грустно..

_maximus_ написал :
Что мелочится то - давайте сразу взорвём

а будет тест перфораторов на наматывание подсобника?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe, любопытно, как раз отличия (какие в чём удобство той или иной модели)
То, что они чем-то отличаются, можно было и заранее предположить.
Престол заранее установлен что ли? Или это ремонт? Какой-то алтарь просторный, что за храм-то?

VictOrK написал :
а будет тест перфораторов на наматывание подсобника?

Приезжайте, намотаем...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

мне тоже новый 2-20 от боша понравился.Очень похож по ТТХ на старый ,добрый 2-24.А тот на бурах подобных размеров был(да и есть) очень даже неплох.

Продолжение…

Часть 2.

Тест 1. Бур неизвестного производителя. Диаметр 28 мм. Длина 1000 мм.
Даренному коню в зубы не смотрят. )))
Мне его отдали, чтобы сделать ввод водопровода и газа в дом. Вот пригодился.
Горизонтальное сверление. Весь бур до упора решили не загонять.)))
Установили изолентой метку в 120 мм и до нее пытались… В трех случаях успешно.
Из всех 12 перфораторов только 4 могли по характеристикам как-то этому соответствовать Ну и дальше в основном их и сравнивали.

Время в минутах с секундами.

Makita HR 2811 FT …...….. 3.42
BOSCH GBH 4 DFE….....….3.52
BOSCH GBH 2-28 DFV...3.10
Диолд ПРЭ-4………………..4.00….

Makita HR 2811 FT – хороший, удобный, гармоничный аппарат. Скорость сверления несколько выше, чем BOSCH GBH 2-28 DFV, сила удара чуть слабее. Результат неожиданный, наверное, но он такой.

BOSCH GBH 4 DFE с более мелким ударом, но надежен. Вибрация при работе особо не напрягает. По рукам бьёт, но не очень сильно. Маките немного по скорости проиграл. И вес еще прилично больше.

BOSCH GBH 2-28 DFV тут оказался явным лидером. Удар мощнее, но гашение вибрации дает ощутимый комфорт. Не скажу, что на 25-27 процентов, но чувствуется.

Диолдом за эти 4 минуты было просверлено около половины отверстия. Дальше было решено сохранить здоровье и силы.

Тест 2. Вертикальное сверление. Бур тот же самый. Глубина отверстия, как и в предыдущем тесте – 120 мм. Перфораторы тоже, но с Диолдом больше связываться никому не захотелось...

Makita HR 2811 FT ………. 2.06
BOSCH GBH 4 DFE….....….1.32
BOSCH GBH 2-28 DFV...1.48

При вертикальном бурении нажимать удавалось уже как следует. С длинным буром это было комфортно. Почти не сгибаясь. БОШи отработали без трещотки, Четверка спокойно делала свое дело, мелко отдавая в руки. У Макиты 5 раз срабатывала муфта. Мягко и комфортно. 2-28 уверенно грыз отверстие, он скорее выскочит из рук, чем сдастся. Сила удара самая большая. Наверное, если бы на нем не было системы гашения вибрации, работать с такими диаметрами было бы совсем не приятно.

Тест 3. Сверло неизвестного происхождения, с пологой спиралью. Диаметр 14 мм. Длина 200 мм. Вертикальное сверление. Загоняли на всю длину витков спирали.

Makita HR 2811 FT …….. 0.13
BOSCH GBH 4 DFE….....….0.19
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.17

Не знаю, чем точно можно объяснить выигрыш Макиты в этом тесте. Скорее всего, сверло имело заточку, которая предпочитает более высокие обороты.

Тест 4. Сверло S4L. Диаметр 16 мм. Длина 500 мм. Горизонтальное сверление. Загоняли на всю спираль. К тесту добавились BOSCH GBH 2-24 DSR и BOSCH GBH 2-26 DFR.

Makita HR 2811 FT …….. 1.02
BOSCH GBH 4 DFE….....….1.01
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.56
BOSCH GBH 2-26 DFR…0.44
BOSCH GBH 2-24 DSR…0.58

Вот это, наверное, их самый оптимальный диаметр для сверления.

Я домашний мастер. Профессионально инструмент не использую. Дома делаю все сам. Иногда много, иногда мало, иногда часто, иногда редко. Иногда одно, иногда совсем другое. Иногда кого-то нанимаю, если нет времени.

В результатах всех проведенных тестов вывод у меня сложился следующий. Мои 3 перфоратора, что есть у меня BOSCH GBH 4 DFE, BOSCH GBH 2-24 DSR, BOSCH GBH 18 V-LI в совокупности дают полный набор инструмента, который мне необходим для выполнения всех видов работ, которые у меня были уже и которые могут возникнуть в будущем. Каждый из них удобен для своих задач. Но, если бы у меня не было перфораторов и мне пришлось бы сейчас выбирать один на все случаи, я бы купил именно BOSCH GBH 2-28 DFV. Макиту я бы точно не стал покупать. BOSCH GBH 2-28 DFV с его сменным патроном в ряде случаев еще и дрели, которых у меня несколько, тоже заменит. И возить из города в дом и обратно инструмента придется меньше, наверное.

Перфоратор BOSCH GBH 2-28 DFV в целом очень понравился.

P.S. Фотографии добавлю в текст немного позже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Makita HR 2811 FT ……….. 0.13
BOSCH GBH 4 DFE…….0.19
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.17

Не знаю, чем точно можно объяснить выигрыш Макиты в этом тесте. Скорее всего, сверло имело заточку, которая предпочитает более высокие обороты.

При вертикальном бурении, да ещё на приличную глубину, отвод (подъём) шлама становится более важным. Поэтому и скорость вращения важнее...

SerShe написал :
Makita HR 2811 FT ……….. 1.02
BOSCH GBH 4 DFE…….1.01
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.56
BOSCH GBH 2-26 DFR…0.44
BOSCH GBH 2-24 DSR…0.58

Чего это 2-26 так всех порвал?

n-p-n написал :
SerShe, любопытно, как раз отличия (какие в чём удобство той или иной модели)
То, что они чем-то отличаются, можно было и заранее предположить.
Престол заранее установлен что ли? Или это ремонт? Какой-то алтарь просторный, что за храм-то?

Это ремонт капитальный в церкви. Я только на тестирование приезжал, в ремонте не участвую.
Престол уже был до нас, подробностей не знаю. )))
Церковь в г. Киров, Калужской области.

Про перфораторы, каждый в отдельности, свои впечатления напишу чуть позже.

SerShe написал :
Тест 4. Сверло S4L. Диаметр 16 мм. Длина 500 мм. Горизонтальное сверление. Загоняли на всю спираль. К тесту добавились BOSCH GBH 2-24 DSR и BOSCH GBH 2-26 DFR.

Makita HR 2811 FT …….. 1.02
BOSCH GBH 4 DFE….....….1.01
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.56
BOSCH GBH 2-26 DFR…0.44
BOSCH GBH 2-24 DSR…0.58

2-26 побыстрее пробурил,нежели 2-28.Феномен какой-то...

Левша1 написал :
2-26 побыстрее пробурил,нежели 2-28.Феномен какой-то...

наверно неоднородность бетона ...
или делалось несколько отверстий и бралось среднее время ?

бракодел написал :
наверно неоднородность бетона

или бур не тупой еще был.

Левша1 написал :
Сверло S4L

да на 5-и дырках он и не должен затупиться ... чай не энкор ...

n-p-n написал :
Чего это 2-26 так всех порвал?

бракодел написал :
наверно неоднородность бетона ...

Видимо так и есть.Скорее всего бетон наливной,весьма суровый,но...
Я принимал в этом тесте некоторое участие.Разницы в эффективности бурения и мощности между 2-26 и 2-28 я не заметил.Вибрации у 28-го меньше,это факт.Эффект чувствовался на диаметрах от 12мм.Мы спешили не много-темнело,а в том месте где можно было бетон ковырять освещение вообще никакое.А что касаемо моей Макиты 2811,чуда не произошло,слабее он на больших диаметрах.(это видно и из заявленных производителем характеристик).Я конечно могу сказать что моя Макита не первой свежести,уже год пашет не покладая буров,но всеж 2-28 посильнее будет.Все равно из этих двух я бы выбрал 2811:yu.Для ломоподобных буров у меня макс имеется,а на диаметрах менее 20 мм Макита себя отлично чувствует.

cineman написал :
Огорчила сама площадка.

Не огорчайтесь,работать будет

cineman написал :
Так много усилий ради нарушения технологии укладки тёплого пола. Грустно..

Бюджетный вариант,экономия копеек(таков заказчик)

Sam-Samych написал :
Не огорчайтесь,работать будет

Будет трескаться стяжка. О теплопотерях вниз я уж молчу.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Спасибо за тест)было приятно почитать ,и знать какой легкий перф взять к Бошу 4-32 ,)Жду продолжения.