Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304206

Надо придумать столешницу в ванную. На фото - примерный макет того, что хочется получить. Толщина около 40 мм, финишное покрытие - плитка или мозаика. При этом желательно получить конструкцию относительно небольшого веса и съемную. Предполагаю сделать некую сэндвич-панель. Взять 2 листа ЦСП 10 мм (более толстой в продаже не наблюдается), проложить между ними квадратные алюминиевые трубки 20х20 и скрепить саморезами. По идее, должна получиться достаточно жесткая и нетяжелая конструкция. В торцы вклеить полоски той же цсп, криволинейные участки подшпаклевать плиточным клеем...
Имеет право на жизнь такой способ? Чем клеить цсп? И чем клеить плитку на нее? Как быть с внутренним пространством? Запенить?

Я сделал столешницу для ванной из цемента :-)

Евгений156 написал :
из цемента

Про отливку из бетона тоже не раз читал. Нужно именно мебельное, а не монументальное решение


в данном проекте использовали влагостойкий дсп

возьмите деревянную столешницу и обрежете как надо и обклейка нормально пройдёт и съёмное решение

bvn-2005 написал :
Взять 2 листа ЦСП 10 мм (более толстой в продаже не наблюдается), проложить между ними квадратные алюминиевые трубки 20х20 и скрепить саморезами.

Вобщем-то имеет право на жизнь. Я бы правда ГВЛ (в) взял, но с ЦСП просто не приходилось дела иметь. Вот насчет съемности проблематично, там эдак метр кв. Плитка + клей - кг 20, + вся конструкция. Кил 40-50 получится. Ну вдвоем с великой аккуратностью - чуть задел, на плитке скол.
Оклеивать лучше мозаикой на эпоксидном клее - эластичнее получится, да и вес меньше.
Крыло над ванной я бы убрал - в том месте бортик ванной убирать неудобно, будет грязь скапливаться, да и травмоопасно. Лучше повесить полку "корзинку".
Ну и в уровень с подоконником.

bvn-2005 написал :
При этом желательно получить конструкцию относительно небольшого веса и съемную.

с ЦСП не получится лёгкая. да и обрабатывать - пыльно очень...

otyan написал :
Я бы правда ГВЛ (в) взял

+100!

ZIDIZ написал :
влагостойкий дсп

sad1002 написал :
озьмите деревянную столешницу

тоже вариант...

всё в голове (с)

цсп тяжеленная и дорогущая)) 20 кстати на стройбазах есть везде,по крайне мере у нас.Но весит,лист под 100 кг 3 метра

koris написал :
Сообщение от sad1002
озьмите деревянную столешницу
тоже вариант...

Не вариант. В ванной поведет, 100 пудов. Кухонную столешницу ДСП еще можно, торцы герметизировать. Только как плитку к ламинату клеить?

bvn-2005, тут некто рекламировал плиты с сеткой и зашпаклеванные, которые впрочем можно сделать и самому, но что-то я сомневаюсь, что это получится съемным.ЦСП получится непреподьемным, это точно - тогда уж проще взять ГВЛВ, фанеру, заполнение - листы эппс.
P.S. можно ничего не придумывать, а заказать столешницу из искусственного камня.
Впрочем, чем тяжелее конструкция - тем она окажется долговечнее

otyan написал :
Не вариант. В ванной поведет, 100 пудов.

а если - гидроизоляцию?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

ЦСП весит как чугунный мост.Лучше возьмите готовую столешку для кухни или соберите на основе ГВЛ/ГСП

Tesoro написал :
ЦСП весит как чугунный мост

Кажется мне, что проблема веса несколько преувеличена. Размеры столешницы 2000х400. ЛИст ЦСП 10 мм такого размера весит около 12 кг. Два слоя, соответственно, 24 кг. Плитка -еще около 12 кг (мозаика, по идее, гораздо легче). Еще что-то добавит клей. В итоге получаем около 40 кг.
А на самом деле все получится еще легче: судя по всему, раковина поделит столешницу на 2 части. Получится 2 относительно небольших куска весом менее 15 кг каждый.

Samar написал :
некто рекламировал плиты ЭППС

Это я видел, но у нас про такое не слыхали и где взять - не понятно.

Samar написал :
можно ничего не придумывать, а заказать столешницу из искусственного камня

Вся идея - в покрытии плиткой, как и на стенах или мозаикой под цвет бордюра. Кроме того, камень получится дороже, чем вся остальная ванная.

bvn-2005 написал :
и где взять - не понятно.

Элементарно "ватсон", покупаете ЭППС, выклеиваете из него столешницу и опоры, обклеиваете его серпянкой (сеткой стеклотканевой), шпаклюете цементной шпаклевкой (получается легкий прочный сэндвич) и клеете плитку.

bvn-2005 написал :
Вся идея - в покрытии плиткой, как и на стенах или мозаикой под цвет бордюра. Кроме того, камень получится дороже, чем вся остальная ванная.

Использовал ГВЛ элемент пола 1000х500х20 для столешницы в ванную. Каркас - брус50х50. По бокам ГВЛ 10 мм. Сверху и по бокам - плитка. Дверцы из МДФ - на заказ. Почти год полет нормальный. Цена вопроса - шапка сухарей (в районе 2-х тыр без раковины и смесителя).

Grek148 написал :
Использовал ГВЛ элемент пола 1000х500х20 для столешницы в ванную

А фоток нет?

bvn-2005 написал :
А фоток нет?

Первое фото - вид снизу, где виден элемент пола, второй - собственно Элемент в чистом виде и остальное - результат.

А гидроизоляцию наносили? У Кнауфа написано: "В случаях устройства сборного основания пола (стяжки) во влажных помещениях (ванные комнаты) .... а поверхность пола покрыть гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт."

bvn-2005 написал :
А гидроизоляцию наносили? У Кнауфа написано: "В случаях устройства сборного основания пола (стяжки) во влажных помещениях (ванные комнаты) .... а поверхность пола покрыть гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт."

Нет, только грунтовали под плиточный клей. Влажность в моей ванной не очень высокая, даже при наличии душевой кабины, потому что в ней есть окно шириной 800, высотой 450, которое находится большее время в режиме проветривания, плюс прямо под раковиной проходят трубы отопления Ф57 общей длиной 2,5 м. Зимой добавляется теплый пол.

otyan написал :
Крыло над ванной я бы убрал

Это больной вопрос, я уже весь мозг вывихнул :-(
Торец ванны не доходит до стены на 90 мм. Если убрать крыло - надо делать узкий короб чтобы закрыть щель. Криволинейная бочина ванны не даст подогнать умывальник вплотную -останется непонятный зазор. Либо умывальник специально отодвинуть от ванны, оставить пространство для, например, вешалки....
???