Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304288

Коллеги, вопрос.
Как сделать примыкание к перекрытию для перегородки из гкл?
Вводные:
Перекрытие деревянное и дышит.
Перегородка идет параллельно балке (до балки 1400 мм)
На полу перегородка стоит на жестком ж/б перекрытии.
Слой штукатурки на потолке – 25 мм.
Перегородку надо будет оформлять бордюром (как на стене).

Сам думаю сделать следующее:
Прорезать штукатурку до дранки слева справа от осевой (см. фото).
ПН прикрепить к потолку через проставки (брусочки) обеспечив отступ
От штукатурки 10-15 мм.
Зашить в два слоя кгл и промежуток между потолком и перегородкой запенить.

Рабочий вариант?

Спасибо.

Я бы не запенивал - поверхность пены все-равно шпатлевать - сыпаться будет. Нормально поставленные профили и ГКЛ ИМХО будет работать. Можно для подстраховки поставить профили двойные или более часто.

[QUOTE=vik32;3304737]Я бы не запенивал

Перекрытие дышит и это штатный режим. Пришли гости, сплясали гопака, принесли пианино и т.д и т.п. Мне надо оставить возможность подвижек потолка и не стремиться перенести нагрузку на перегородку. Если не пенить, то как иначе можно сделать плавающую опору у потолка?

Если не пенить - без проблем - П образный профиль к потолку полкой вверх, в него П образный профиль ножками вверх и внутрь верхнего профиля. К нижнему ножками вниз крепим П профиль и на него шьем гипсокартон. Вот Вам плавающая система.
Но зачем мудрить? Почему-то в старых зданиях с деревянными перекрытиями перегородки ставили из деревянных брусков, тес сверху, обрешетку, штукатурили и ничего не сыпалось по 50-70 лет - можете на дверном проеме своем убедиться. Но перегородка должна быть жестко привязана к полу, потолку и стенам, иначе она сама играть будет и трескаться по швам. У Вас верх закреплен не по плоскости, а через проставки, значит профиль на потолке уже не жестко закреплен и будет играть вперед-назад и к вертикальным нагрузкам от балок добавляется вибрация перегородки . А нагрузка через проставки все-равно на перегородку пойдет. Так что, ИМХО не заморачивался бы, м.б. оставил бы от гипсокартона отступ до потолка 5-7мм тем более если обои клеить и вверху широкий плинтус.

Как можно видеть на фото, это не первая перегородка. В проеме маячит стенка из пеноблока. Дом "сталинка" 1952 года. Все старые стены были построены под балками-ригелями и сделаны в соответсвии с наукой (см. ссылку)

Из науки следует, что место под усадку и утруску всегда оставляется.Перегородки не крепят насмерть дабы избежать лишних шумов и напряжений.

Перегородка о которой говорим стоит в стороне от этих балок и ригелей. В "науке" этот случай отражен, но для деревянных стенок. Вот по этой причине и происходит заморочка. Проставки планировалось выбить после частичной запенки и пустоты пропенить. Ваша идея со скользящим креплением хороша, но пеной проще.

Так Вы ж сами подкованы основательно. Что гадать тогда. Но, по поводу перегородки, которая к потолку будет привязана только пеной "опасываюсь я" ((с) Жизнь и похождения Мишки Япончика) трещин вертикальных. К ней же прислониться мне, например будет страшновато.

Я с Вами согласен! На одной пене стремно.
Будем делать так:
Крепим ПН к потолку шурупами и оставляем зазор в 25 мм (шурупы в профиле скользят);
Вставляем проставки (20мм) в местах по количеству стоек с шагом 400 мм и затягиваем шурупы(без фанатизма);
Собираем каркас;
Собираем перегородку (гкл в два слоя);
пеним площадь между перегородкой и потолком с пропусками вокруг проставок (ждем полимеризации);
выбиваем проставки и пеним пустоты;
прорезаем штукатурку и пену до дранки по краям перегородки;
Бордюр будем делать из современных гибких материалов.

В результате анкеры будут скользящими, пена будет дышать и прислониться будет не страшно.
Если видите ошибки в идее, то прошу срочно наводить критику.
Послезавтра начинаем монтаж.
Спасибо.

Если поставить широкий жесткий пластиковый бордюр, и прикрепить его к потолку, то он достаточно прочно будет удерживать перегородку от колебаний вперед-назад. В противном случае, я не вижу чем кроме пены будет удерживаться перегородка от колебаний вперед-назад. Удачи!