Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304632

Подскажите один момент при укладке тротуарной плитки(брусчатки). Как выдерживать ШОВ при укладке? Почитал технологию укладки,но там про шов почти ничего не пишут. При укладке обычной плитки есть специальные крестики,которые как раз помогают выдержать ровный шов. Возможно есть такие крестики или клинки для тротуарной плитки(брусчатки)?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

А зачем Вам шов? Тротуарную как обычную - на клей укладывать будете и швы затирать? Тогда крестики и клинья для кафеля и используйте. А так тротуарная встык кладется, без шва.

У нормальной заводской вибропрессованной плитки по бокам есть выступы, которые формируют необходимый зазор. Вот например, как у этой плитки :

Так что шва не нужно? Укладывать буду на сухую смесь песка с цементом(гарцовка). Брусчатка у нас такая, по бокам не видел выступов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

blin07 написал :
Так что шва не нужно?

Неа

blin07 написал :
Так что шва не нужно?

технологически шов не нужен.
у нас в городе его делают по настоянию властей, обязательно закрепление ЦПС.
наши власти помнят, что булыжник до сих пор орудие пролетариата, поэтому исключают возможность расковыривания тротуаров.

NikolaBY написал :
У нормальной заводской вибропрессованной плитки по бокам есть выступы, которые формируют необходимый зазор.

Совершенно верно. Она еще немного скошена вверх. Когда кладешь впритык, то на уровне верха получается шовчик. Миллиметров 5.

sanya1965 написал :
технологически шов не нужен.
у нас в городе его делают по настоянию властей, обязательно закрепление ЦПС.

А вот это, по-моему, уже изврат. Дренировать то надо плитку. Так что в швы - только песок. Тем более, что будет весело и красиво, если ЦПС попадет на цветную плитку.

Игорь С написал :
Так что в швы - только песок.

Когда-то укладывал. Клали на сухую ЦПС, в горизонт ровняли резиновым молотком, со швом примерно 1см (может меньше, "на глаз"), вразбежку, центральный шов - по шнурку, швы просыпали сухой же ЦПС, излишки сметали шеткой-шваброй. Схватывается потом "само", от влажности и дождей.

Юбер написал :
Когда кладешь впритык, то на уровне верха получается шовчик. Миллиметров 5

Взял брусчатку, пробовал выложить на ровной площадке 2 ряда. Никакого шва не получилось, кубики ровно один к одному уложились. Ложить без шва?

Укладывай без шва ,нормально всё будет .Вот уже много лет уложенная собственноручно плитка .Швы живы и здоровы Рисунок плитки на ваш вкус .Я выкладывал чтоб была похожа на эмблему одного из моих авто .

Вот цитата как укладывать плитку:
Необходимо оставлять небольшие зазоры между уложенными плитками, так как тротуарная плитка, как и большинство твердых материалов, может расширяться и сужаться, реагируя на погодные условия (мороз и зной). Зазоры не дадут плитке потрескаться в будущем.

Что скажите?

blin07, нарежьте лист фанеры (ДВП , гипсокартона ) на длинные полосы, и вставляйте их между рядами камня вместо крестиков. Продольные ряды - через фанерку, поперечные - "на глазок"

blin07 написал :
Взял брусчатку, пробовал выложить на ровной площадке 2 ряда. Никакого шва не получилось, кубики ровно один к одному уложились.

Неправильная какая-то брусчатка. Интересно, как ее из форм вытряхивают, если она без скосов?

Юбер написал :
Интересно, как ее из форм вытряхивают, если она без скосов?

Вы говорите о вибропрессованной, а у ТС дешевая вибролитая.
из нее вытаскивают просто руками, между формой и телом есть зазор вследствие испарения влаги.

sanya1965 написал :
Вы говорите о вибропрессованной, а у ТС дешевая вибролитая.

Ну тогда пардон.
Кстати наблюдал тут процесс - мужики выложили выезд из дома такими "кабанчиками", причем цветными. Поначалу было очень красиво. А потом (за лето) вся выщербилась. Видать тоже литье.

Брусчатку брал с завода, у нас её также по городу укладывают в центральной части. По отзывам это проверенная брусчатка. Это вибропрессованная брусчатка. Вечером сделаю фото.

Юбер написал :
Ну тогда пардон.
Кстати наблюдал тут процесс - мужики выложили выезд из дома такими "кабанчиками", причем цветными. Поначалу было очень красиво. А потом (за лето) вся выщербилась. Видать тоже литье.

Не путайте понятия "вибролитье" и "халтура". Некачественно (как и качественно) можно сделать как литую, так и вибропрессованную. У нас в городе замостили много вибропрессованной - через полгода (после зимы) - процентов 20 посыпалось.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

blin07 написал :
Необходимо оставлять небольшие зазоры между уложенными плитками, так как тротуарная плитка, как и большинство твердых материалов, может расширяться и сужаться, реагируя на погодные условия (мороз и зной). Зазоры не дадут плитке потрескаться в будущем.

Что скажите?

Бред Зазоры ничего не дадут, кроме визуального эффекта их наличия. У Вас что, в городе тротуаров нет? Лежит плитка без всяких зазоров и не кашляет.

Игорь С написал :
Не путайте понятия "вибролитье" и "халтура".

Да мне фиолетово. Я вижу результат.

IrkAnt написал :
У Вас что, в городе тротуаров нет? Лежит плитка без всяких зазоров и не кашляет.

Приглядитесь.

Юбер написал :
Неправильная какая-то брусчатка. Интересно, как ее из форм вытряхивают, если она без скосов

Формы пластиковые . Были у меня такие ,знакомцу подарил .

Вот фото брусчатки. Если рядом положит 2 кубика то есть шов 1-2 мм, хватит этого для обеспечения шва?

blin07 написал :
хватит этого для обеспечения шва?

ИМХО, достаточно, вода будет уходить.
ЗЫ: это завод такое делает?

Юбер написал :
ЗЫ: это завод такое делает?

да,вот ссылка

А что не так? У нас еще продают по магазинам другого производителя(какой-то ЧП), так там много пор сверху,а это вроде как нехорошо.
,

blin07 написал :
А что не так?

А откуда такие страшные раковины по бокам у заводского вибропресса?

Завод это наверное цех голимый .Или пусть даже и завод ,но оборудование дрянь . Ну и такая же плитка получается на выходе . И цвет не однородный и внешний вид не айс .

Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Всем добрый день. Брусчатка была уложена 3 года назад. Все вроде бы по технологии: снятие грунта, засыпка щебня, песка, трамбовка, глубина приличная (для автостоянки 2-х легковых авто).... Радость длилась не долго! Вся площадки и дорожка пошли волнами, в разных местах проседания... ходить не удобно.. Все требует серъезного ремонта, я бы даже сказала нужна полная переделка, а площадь не маленькая...

Вроде или строго по технологии? Грунт просел, трамбовали мало или насыпали сразу весь слой и начали трамбовать, чем трамбовали.Причин много. Конечно надо переделывать, если глаза мозолит и ноги спотыкаются. Какая площадь? У вас же все основные работы сделаны. Только снятие брусчатки, подсыпка гравия или песка, где требуется и снова укладка. Может у вас грунт пучинистый или насыпной грунт мы этого не знаем. Вопрос то в чём?

А вот у меня перед подъездом, залита небольшая площадочка и цпс, она покоцалась уже, я думаю купить какую нить тротуарную плитку, наверное не брусчатку, а побольше и положить, на что ее положить? Площадку из цпс , думаю разбить и выкинуть, так как для тротуарной плиты нет места, дверь ее будет цеплять, и вот что дальше, просто песок, а на песок плиты, или раствор вместо песка, а на него уже плиты?Все равно буду делать что проще..

Ирья написал :
снятие грунта, засыпка щебня, песка, трамбовка,

А проливка?