Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#4502137

Грэй написал :
Я не практик, а так, немножко теоретик в этом вопросе

Спасибо, но хотелось бы услышать еще мнения "практиков". :-)
Желательно со стороны заказчиков а не исполнителей. :-)

Грэй написал :

  • т.е на какой глубине у вас могут быть расположены корешки, луковицы, споры, семена, которые могут прорасти и испортить (или украсить))) покрытие.
    В общем, или копаете глубже и удаляете все зародыши,

Ага ,копайте глубже И хоть бетоном закатайте . Все равно прорастут . Семенами .

dklmn написал :
так чтобы "сделал и забыл"?
Планируется замостить площадку под навесом у дома. Грунт - суглинок, заезда машин не будет.

Я не практик, а так, немножко теоретик в этом вопросе

  • если машин не будет, то , я думаю, щебень не нужен.
    глубина пирога для ваших несложных условий будет зависить от того, насколько толстый у вас плодородный слой - т.е на какой глубине у вас могут быть расположены корешки, луковицы, споры, семена, которые могут прорасти и испортить (или украсить))) покрытие.
    В общем, или копаете глубже и удаляете все зародыши,
    либо копаете неглубоко но широко и верхний слой на цементе, чтобы блокировать влагу и тем самым не давать семенам жиззни.
    Такие вот мысли)))

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Товарищи, нид хелп.
Обчитался интернетов, так и не смог получить ответ на вопрос - "Какой оптимальный пирог нужно делать как основание для тротуарной плитки".
Спектр мнений от - "подсыпал песочка, пролил водичкой, трамабнул и клади" (так советуют большинство из тех кто кладут эту плитку "по триста ре квадрат") до такого - (ну там вообще караул, - на полметра нужно пирог с утеплением делать, дешевле армированую бетонную плиту).
Подозреваю, что истина где то посередине.
Щебень, песок, геотекстиль.. В какой последовательности и какой толщиной? Как сделать оптимально и так чтобы "сделал и забыл"?
Планируется замостить площадку под навесом у дома. Грунт - суглинок, заезда машин не будет.

Ирья написал :
Мои предположения таковы: по территории двора под землей вокруг дома проложены дренажные трубы для отвода сточных вод....скопление воды или нарушение слива сточной воды может подмывать укладку.... И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

Вот и причина. А тротуарную плитку даже на раствор укладывают в общественных местах, где большая проходимость. Цемент и раствор не влияют на пучинистый грунт. Плитка также пойдёт волной. Вам легче будет перебирать брусчатку, которая уложенная без цемента.

ars di написал :
Да форма любая -там само качество изготовления.

и я о качестве . Моя плитка по сухопрессованной технологии . Уже десять лет лежит в одной поре .Также нет и просадок под ней . Укладывал сам лично ,вручную ,каждую плиточку резиновой киянкой трамбовал . Не то что как все вибротрамбовкой . Стоял на коленях немало дней .

Ирья написал :
И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

Я уже говорил ,песок и цемент обязательно .1-5 ,1-6 примерно достаточно .

Ирья написал :
Они сказали, как и кто-то тут на форуме, что цемент (даже сухой), если вдруг попадает на камень (а камень цветной),то поверхность отчистить невозможно.

У аккуратного плиточника ничего не пачкается .А плохому танцору ..известно как

Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50

И трамбовали спец. трамбовкой на бензине, и проливали слои.. Строили наемные "чебуреки", но которые занимаются только дорожками...Единственное в чем мы сомневались, но нас они переубедили,что в последний сухой слой не надо добавлять цемент, а мы предлагали добавлять.. Они сказали, как и кто-то тут на форуме, что цемент (даже сухой), если вдруг попадает на камень (а камень цветной),то поверхность отчистить невозможно... Вопрос о том, что может быть причиной такого казуса, хотя конечно понимаю, что в рамках форума угадать не просто... Мои предположения таковы: по территории двора под землей вокруг дома проложены дренажные трубы для отвода сточных вод....скопление воды или нарушение слива сточной воды может подмывать укладку.... И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Микаэл написал :
ars di,
это не так . Хорошая не скользкая .

А вот такая полная дрянь .
Хорошая плитка это вот такая

Да форма любая -там само качество изготовления.

Добрых дел мастерррр

ars di,

ars di написал :
Хорошая брусчатка -скользкая по зиме

это не так . Хорошая не скользкая .

ars di написал :
укладывали такую по качеству -Пестня!!!

А вот такая полная дрянь .
Хорошая плитка это вот такая

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

- укладывали такую по качеству -Пестня!!!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
Это нужно подловить момент, когда в районе дома, будут что нить асфальтировать, чтоб договориться с работягами...

Хорошая брусчатка -скользкая по зиме У нас весь город в этой роскоши от мера( его завод выпускает эту брусчатку)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Асфальт !

Это нужно подловить момент, когда в районе дома, будут что нить асфальтировать, чтоб договориться с работягами...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
А вот у меня перед подъездом, залита небольшая площадочка и цпс, она покоцалась уже, я думаю купить какую нить тротуарную плитку, наверное не брусчатку, а побольше и положить, на что ее положить? Площадку из цпс , думаю разбить и выкинуть, так как для тротуарной плиты нет места, дверь ее будет цеплять, и вот что дальше, просто песок, а на песок плиты, или раствор вместо песка, а на него уже плиты?Все равно буду делать что проще..

Асфальт !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

blin07 написал :
да,вот ссылка

А что не так? У нас еще продают по магазинам другого производителя(какой-то ЧП), так там много пор сверху,а это вроде как нехорошо.
,

Через год (после морозов ) новую будете укладывать. А так хороший булыжник.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

blin07 написал :
Так что шва не нужно? Укладывать буду на сухую смесь песка с цементом(гарцовка). Брусчатка у нас такая, по бокам не видел выступов

просядет быстро. Отсев и цемент с песком.

Добрых дел мастерррр

Ирья написал :
снятие грунта, засыпка щебня, песка, трамбовка,

А проливка?

А вот у меня перед подъездом, залита небольшая площадочка и цпс, она покоцалась уже, я думаю купить какую нить тротуарную плитку, наверное не брусчатку, а побольше и положить, на что ее положить? Площадку из цпс , думаю разбить и выкинуть, так как для тротуарной плиты нет места, дверь ее будет цеплять, и вот что дальше, просто песок, а на песок плиты, или раствор вместо песка, а на него уже плиты?Все равно буду делать что проще..

Вроде или строго по технологии? Грунт просел, трамбовали мало или насыпали сразу весь слой и начали трамбовать, чем трамбовали.Причин много. Конечно надо переделывать, если глаза мозолит и ноги спотыкаются. Какая площадь? У вас же все основные работы сделаны. Только снятие брусчатки, подсыпка гравия или песка, где требуется и снова укладка. Может у вас грунт пучинистый или насыпной грунт мы этого не знаем. Вопрос то в чём?

Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Всем добрый день. Брусчатка была уложена 3 года назад. Все вроде бы по технологии: снятие грунта, засыпка щебня, песка, трамбовка, глубина приличная (для автостоянки 2-х легковых авто).... Радость длилась не долго! Вся площадки и дорожка пошли волнами, в разных местах проседания... ходить не удобно.. Все требует серъезного ремонта, я бы даже сказала нужна полная переделка, а площадь не маленькая...

Завод это наверное цех голимый .Или пусть даже и завод ,но оборудование дрянь . Ну и такая же плитка получается на выходе . И цвет не однородный и внешний вид не айс .

blin07 написал :
А что не так?

А откуда такие страшные раковины по бокам у заводского вибропресса?

Юбер написал :
ЗЫ: это завод такое делает?

да,вот ссылка

А что не так? У нас еще продают по магазинам другого производителя(какой-то ЧП), так там много пор сверху,а это вроде как нехорошо.
,

blin07 написал :
хватит этого для обеспечения шва?

ИМХО, достаточно, вода будет уходить.
ЗЫ: это завод такое делает?

Вот фото брусчатки. Если рядом положит 2 кубика то есть шов 1-2 мм, хватит этого для обеспечения шва?

Юбер написал :
Неправильная какая-то брусчатка. Интересно, как ее из форм вытряхивают, если она без скосов

Формы пластиковые . Были у меня такие ,знакомцу подарил .

Игорь С написал :
Не путайте понятия "вибролитье" и "халтура".

Да мне фиолетово. Я вижу результат.

IrkAnt написал :
У Вас что, в городе тротуаров нет? Лежит плитка без всяких зазоров и не кашляет.

Приглядитесь.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

blin07 написал :
Необходимо оставлять небольшие зазоры между уложенными плитками, так как тротуарная плитка, как и большинство твердых материалов, может расширяться и сужаться, реагируя на погодные условия (мороз и зной). Зазоры не дадут плитке потрескаться в будущем.

Что скажите?

Бред Зазоры ничего не дадут, кроме визуального эффекта их наличия. У Вас что, в городе тротуаров нет? Лежит плитка без всяких зазоров и не кашляет.

Юбер написал :
Ну тогда пардон.
Кстати наблюдал тут процесс - мужики выложили выезд из дома такими "кабанчиками", причем цветными. Поначалу было очень красиво. А потом (за лето) вся выщербилась. Видать тоже литье.

Не путайте понятия "вибролитье" и "халтура". Некачественно (как и качественно) можно сделать как литую, так и вибропрессованную. У нас в городе замостили много вибропрессованной - через полгода (после зимы) - процентов 20 посыпалось.

Брусчатку брал с завода, у нас её также по городу укладывают в центральной части. По отзывам это проверенная брусчатка. Это вибропрессованная брусчатка. Вечером сделаю фото.

sanya1965 написал :
Вы говорите о вибропрессованной, а у ТС дешевая вибролитая.

Ну тогда пардон.
Кстати наблюдал тут процесс - мужики выложили выезд из дома такими "кабанчиками", причем цветными. Поначалу было очень красиво. А потом (за лето) вся выщербилась. Видать тоже литье.