Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688
#3305023

Пытаюсь переделать электрику в 2-х комнатной квартире. Дом корабль. Проводка проложена старая алюминиевая.

Хочу заменить все на медь. Набросал примерную схему разноса нагрузки по автоматам и собственно номинал самих автоматов.
Скорее всего где-то напутал + есть несколько неясных моментов.

  1. Можно ли так ставить УЗО сразу на несколько групп или же каждой группе своё узо/диф. автомат. Если нельзя - куда еще ставить УЗО и какое ? Как я понял необходимо 16А 10-30мА

  2. Сейчас розетки между комнатами и между комнатой/кухней сделаны одним кабелем - кабель приходит в одну розетку и тут же уходит на другую. Можно ли таким же образом прокладывать новый кабель ? Тогда у меня получается, что на одном кабеле будут висеть - холодильник (на кухне) + розетка и 50" плазменный телевизор, видео плеер + розетка (с другой стороны стены в комнате). Если нельзя то в какую группу лучше определить холодильник ?

  3. Посудомойкой будем пользоваться скорее всего вечерами. Плита и духовка газовые и из электричества им необходим только поджиг + часы. Получается, что максимальная одновременная нагрузка это - посудомойка + микроволновка или микроволновка + кух. комбайн. Можно ли оставить эту группу так или нужно перекидывать на другие автоматы ?

  4. Касательно новой проводки на все розетки NYM-3*2.5, на свет NYM-3*1.5.

  5. В одной из комнат уже сделан ремонт, и штробить стены в ней не хочется. Розетки этой комнаты, как и писал ранее, сквозные - одна розетка выходит на кухню, а другая во вторую комнату. Получается кабель для розеток завести не проблематично, а остается вопрос с светом. Видимо в коридоре где то стоит входящая в комнату распред. коробка, можно ли дотянуть до неё медь и соединиться с существующей проводкой для света. Или же данная схема будет очень "корявой" и все таки нужно перетягивать и проводку к люстре и выключателю.

  6. В коридоре у блока выключателей сейчас имеется розетка, как её подключать в новом варианте - отдельный кабель и добавить в группу к остальным розеткам или можно подцепить к группе света - ванная, туалет, кухня ? Данное место проблемное тем, что если соседи заливают то обычно тут льется основной поток воды (тьфу-тьфу-тьфу последние лет 5-7 не топят).

  7. Если делается подсветка для шкафа купе под неё также прокладываем отдельный кабель и добавляем в группу света ?

  8. Планируется в будущем установка кондея, наверное, имеет смысл сразу кинуть под него кабель и установить отдельный автомат. Какой автомат ставить такой же 16А ? Что-то дополнительное для кондиционера необходимо ?

Заранее спасибо, за ответы и советы.

Банановый написал :
Можно ли так ставить УЗО сразу на несколько групп или же

Нужно

Банановый написал :
Как я понял необходимо 16А 10-30мА

Не факт

Банановый написал :
Можно ли таким же образом прокладывать новый кабель ?

Можно , но не нужно - ибо яйца не носи в одной корзине

Банановый написал :
то в какую группу лучше определить холодильник ?

Неотключаемая нагрузка

Банановый написал :
Можно ли оставить эту группу так или нужно перекидывать на другие автоматы ?

Желательно разнести ПМ и розетки рабочей поверхности

Банановый написал :
Видимо в коридоре где то стоит входящая в комнату распред. коробка

Как правило в комнате над включателем

Банановый написал :
Или же данная схема будет очень "корявой" и все таки нужно перетягивать и проводку к люстре и выключателю.

Очень желательно не оставлять хвостов , но иногда приходиться делать ревизию проводки и использовать старую.

Банановый написал :
В коридоре у блока выключателей сейчас имеется розетка, как её подключать в новом варианте - отдельный кабель и добавить в группу к остальным розеткам

Да,на свет её лепить не надо

Банановый написал :
Данное место проблемное тем, что если соседи заливают то обычно тут льется основной поток воды

Влагозащищенное и герметичное туда

Банановый написал :
Если делается подсветка для шкафа купе под неё также прокладываем отдельный кабель и добавляем в группу света ?

По желанию

Банановый написал :
Планируется в будущем установка кондея, наверное, имеет смысл сразу кинуть под него кабель и установить отдельный автомат. Какой автомат ставить такой же 16А ?

Да,УЗО по желанию

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

спасибо за ответ и исправленную схему
насколько необходимы УЗО на розетки и свет ?

правильно ли я подобрал модель автоматов, у ABB есть два типа 16A: SH201 16A 45kA и S201 16A 6kA
какой двух тарифный счетчик порекомендуете ?
И никак не могу найти узкий внутренний щит, желательно до 90мм глубиной

Банановый написал :
насколько необходимы УЗО на розетки и свет ?

Зависит от качества проводников и оборудования подключенного - это же для Вашей безопасности

Банановый написал :
правильно ли я подобрал модель автоматов, у ABB есть два типа 16A: SH201 16A 45kA и S201 16A 6kA

Это к CS-CS,я предпочитаю Шнайдер Acti9 или Legrand DX.У нас АВВ поддельные развелись...

Банановый написал :
какой двух тарифный счетчик порекомендуете ?

Обычно Меркурий...

Банановый написал :
И никак не могу найти узкий внутренний щит, желательно до 90мм глубиной

На 24 модуля обычно 300 с чем-то и высота около 500.А глубина почти у всех 80-85мм.

И это пройдёт ...

УЗО на розетки обязательно.
На свет по желанию, если световая проводка частично останется старая, то возможно и не надо, потому что возможны выбивания.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

serj12,
а если смотреть по легранду, можно список правильных автоматов и узо
есть ли у легранда счетчик на дин рейку ? я изначально планировал счетчик АВВ
иек и т.п металлические все 120+мм

Банановый написал :
можно список правильных автоматов и узо

Серия DX,а у Шнайдера Acti9

Банановый написал :
есть ли у легранда счетчик на дин рейку

Нет

Банановый написал :
я изначально планировал счетчик АВВ

Клёво,я даже не мечтаю такой кому-то поставить

Банановый написал :
иек и т.п металлические все 120+мм

На фига - у кого-то из брендов есть щит с металлической дверцей.И Legrand очень не плохие пластиковые...(из дорогих серий)

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Почему-то пластиковый не очень хочется ? Или я зря так ?
Пластиковый с металлической дверкой есть у хагера, он как раз 85мм и подходит.
А куда кстати заводить землю с новых проводов ? если как таковой земли в квартире нету и сделать нереально ?
А посоветуйте еще колодки/шинки или как они правильно называются. Те которые будут объединять фазу на автоматы, и те которые для нуля и земли.

Банановый написал :
Почему-то пластиковый не очень хочется ?

Дело вкуса.Ставил Легран итальянский - просто пестня -всё по уму,не установка - а курорт.

Банановый написал :
А куда кстати заводить землю с новых проводов ?

Если в магистрали земли нет - то никуда

Банановый написал :
сделать нереально

именно

Банановый написал :
Те которые будут объединять фазу на автоматы

Гребёнчатая шина - у каждого производителя своя

Банановый написал :
и те которые для нуля и земли

В комплекте щита или отдельно комплектуются
Судя по вопросам - Вы сами хотите собирать?Чревато

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Ну менять вход и устанавливать пакетник буду точно не я =)
А собрать щиток по схеме - смогу я и сам, хотя скорее всего и это буду делать не я.
Просто хочется понимать, что я буду иметь, что мне поставят и как это должно быть на самом деле.

А то вот, например, ЖЭКовские электрики, когда приходили сгоревшую пробку менять на автомат, порекомендовали входной вообще не менять (видимо не хочется ковыряться), а после моих изречений о том, что все таки стоит его менять, если уж все переделывать - сказали, что менять на новый алюминиевый.
В щитке на лестнице там провода вообще как я понимаю на скрутке и заизолированы колпачком (обрезок изоляции с кабеля), как быть с ними, тоже ставить туда автомат ?

Банановый написал :
порекомендовали входной вообще не менять

по сусалам и в шею гнать!Есть такое понятие - сопротивление петли фаза-ноль - оно даёт представление об ожидаемом токе КЗ,что важно для срабатывания аппарата защиты,так у старой проводки за счёт ухудшения состояния контактов эта величина отличается в разы.

Банановый написал :
как быть с ними, тоже ставить туда автомат ?

очень желательно навести там порядок

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

ну там все равно скрутку эту придется разбивать, чтобы медь подвести, заодно и автомат можно туда воткнуть =)

а в квартире входной тот который на схеме 25А, он же только фазу отключает ? А имеет ли смысл ставить на входе вместо него отключение и фазы и нуля, как я понимаю это 2P или 1P+N ?

и как подбирается размер узо и дифф., тоесть если после узо стоит 4 автомата, то значит УЗО необходимо брать 4 полюса или я ошибаюсь и это не связано ? (скоере всего ошибочное мнение)
Или в моем случае обычные 2 полюсные узо из них фаза на полоску (не знаю как называется), которая объединяет между собой все автоматы данной группы.

Ноль от автоматов идет на клеммник. Вся земля от проводов тоже на клеммник (по группам), а с клеммника на узо данной группы. Правильно ли я понял схему ?

завтра попробую отрисовать схему с проводкой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Банановый написал :
В щитке на лестнице там провода вообще как я понимаю на скрутке и заизолированы колпачком (обрезок изоляции с кабеля), как быть с ними, тоже ставить туда автомат ?

Сделать фото, чтобы появился предмет обсуждения

Банановый написал :
менять на новый алюминиевый.

забудьте про алюминий, он запрещен в жилом секторе уже 12 лет. к тому же, с ним массу проблем огребете, зачем оно вам?

Банановый написал :
завтра попробую отрисовать схему с проводкой

Может не стоит...Доверьтесь профессионалам .

Банановый написал :
а в квартире входной тот который на схеме 25А, он же только фазу отключает ?

Да

Банановый написал :
А имеет ли смысл

Имеет

Банановый написал :
и как подбирается размер узо и дифф.

По макс. протекающему току.

Банановый написал :
в моем случае обычные 2 полюсные узо

Банановый написал :
из них фаза на полоску

на гребёнку

Банановый написал :
которая объединяет между собой все автоматы данной группы.

Банановый написал :
Правильно ли я понял схему ?

Да

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Сфотографировал лестничный щиток, как понимаю красный и синий швп - это к питанию сигнализации соседей.
Открытый общий ноль, тот к которому красный проводок идет - фаза соседей, второй моя фаза ?

Банановый написал :
лестничный щиток

УЗМ - 51М Вам самое оно

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

это в добавок ко всему остальному в мой щиток еще и это реле ?