Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3316318

Почему то по технике безопасности все говорят, что нельзя сразу горизонтально выводить трубу через деревянный дом, а надо сделать вертикальный участок в доме и потом уже на улицу.??

У меня подобное сделано, но за стеной не сендвич трубы, а выложен из кирпича фундамент полтора метра высотой с каналом по середине и на нем дальше установлена 150 мм труба 6 метров длинной и плюсом отстойник для конденсата. Да и старайтесь длину горизонтального канал от котла делать не более 1 метра.

У меня именно так и сделано. Вот мой чертёж:

А рассказывал о процессе установки - здесь:

Доброго времени суток! Занимаюсь установкой печи Бренеран. Но столкнулся с вопросом провода трубы непосредственно от печи через стену на улицу.

То есть, от задней стенки Бренерана хочу сразу вывестись на улицу (чтобы не делать Г-образных труб в доме, которые портят внешний вид), где уже через Т-образный сендвич-тройник пойду наверх.
Вопрос заключается в следующем. Как выполнить проход через деревянную стену дома? Можно ли сразу к печи монитровать старт-сендвич, который пройдет сквозь стену и уткнется в тройник? Не слишком ли большие температуры на выходе из печи, которые могут как то пагубно сказаться на утеплителе старт-сендвича?

Или каким то образом проходить через стену при помощи потолочно-стенового узла и не утепленной трубы, которую соединять с тройником? Не будет ли там образовываться конденсата?