Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305219

То есть можно ли погружать дисковую пилу в заготовку не подавая сбоку, а с центра опуская сверху вниз или это опасно и запрещено правилами техники безопасности?

Как пример: под мойку вырез в толстой столешнице сделать?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Погружная дисковая пила в помощь.
Гугль и поиск по форуму Ваше всё.

dadyjo написал :
То есть можно ли погружать дисковую пилу в заготовку не подавая сбоку, а с центра опуская сверху вниз или это опасно и запрещено правилами техники безопасности?
Как пример: под мойку вырез в толстой столешнице сделать?

Вообще-то нельзя. Но если очень хочется, то можно! Для этого нужно иметь сноровку, крепкие руки и хороший характер, чтоб потом, когда без рук останешься, обижаться только на себя.
Как пример "вырезать отверстие под мойку", в постформинге сверлится отверстие, туда вставляется пилка электролобзика и... по контуру! Тем более, что контур под мойку, если качественно ее врезать конечно, квадратным или прямоугольным не бывает. Я к примеру, когда креплю мойку, никогда не креплю смеситель к жестянке мойки. Он потом болтается вместе с жестянкой, как сопля, если конечно жестянка не толщиной миллиметров 5... Размечая контур под мойку, обязательно делаю выступ-прилив в том месте, где будет смеситель, оставляю там постформинг и креплю смеситель сквозь жесть мойки через постформинг. Вот тогда кран стоит "железно"!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dadyjo написал :
То есть можно ли погружать дисковую пилу в заготовку не подавая сбоку, а с центра опуская сверху вниз или это опасно и запрещено правилами техники безопасности?

возьмите лобзик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

newzubok написал :
Вообще-то нельзя. Но если очень хочется, то можно! Для этого нужно иметь сноровку, крепкие руки и хороший характер, чтоб потом, когда без рук останешься, обижаться только на себя.

обижаться только на себя -как-ни будь так:" чой-то я балбес,сразу не дотумкал,свинтить нож расклинивающий...., упоры выставить и т.д и т.п."
p.s. лобзиком можно кстати и без засверливания -пилки даже такие есть со специальным концом - ну или обычные + большой опыт ( как про пилу выше сказано)...

dadyjo написал :
То есть можно ли погружать дисковую пилу в заготовку не подавая сбоку, а с центра опуская сверху вниз или это опасно и запрещено правилами техники безопасности?

Для этого предназначены погружные пилы, которые работают на шине и имеют защиту от обратного удара, либо упоры защиты на шине от того же обратного удара. Это если по "уму", но уверен, что сейчас посыпятся примеры, что и обычной пилой народ погружается...

У меня мойка из искусственного гранита тяжелая, в неё думаю можно кран установить, жестко будет держаться.

Понятно, опасно значит, буду тогда лобзиком выпиливать.

Дмитрий Т написал :
что сейчас посыпятся примеры, что и обычной пилой народ погружается...

погружаются ... и как это делать есть в инструкциях к некоторым пилам только так столешник испортить легко да и прорезь не до конца будет

бракодел написал :
погружаются ... и как это делать есть в инструкциях к некоторым пилам

Ну а я о чем?

бракодел написал :
погружаются ... и как это делать есть в инструкциях к некоторым пилам только так столешник испортить легко

Абсолютно согласен! Раз человек спрашивает, значит сноровки - ноль! И нафига потом покупать новый лист постформинга? Взял лобзик да пропилил аккуратненько.

Дмитрий Т написал :
Ну а я о чем?

так именно об этом

dadyjo, лобзиком действительно лучше