Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305674

Открыл считок, а там такое.
Автомат не вырубил, сам чуть подплавился, но работает

Почему и что делать??

провод был слабенько затянут в клемме - плохой контакт - нагрев - результат...

Отключить до провода, если есть запас провода - подтянуть, обрезать, оконцевать НШВИ, сменить автомат, как следует зажать...

а может гильзовку сделать?
от перегрузки мог обуглится? почему автомат не сработал?

matagros написал :
почему автомат не сработал?

нагрев номинальным током в месте плохого контакта на фазе, ноль - в порядке

И лучше - смените провод на одножильный...

Как вы сделаете гильзовку на этом огарке? Что имеется в виду?
Автомат тоже подгорел - есть гарантия, что там все в порядке?

Автомат вводной тоже под замену. И самое главное вопрос: каков номинал вводного автомата и каково сечение провода?

Вводной либо менять на моножильный, либо же обрезав кабель там где нет оплавления (и окисления жил) оконцевать НШВИ или НШВ. Потом хорошенько (но не до дури) зажать в автомате.

Раз уж открыли щиток протяните и остальные контакты.

matagros написал :
Открыл считок, а там такое.
Автомат не вырубил, сам чуть подплавился, но работает

Почему и что делать??

провод в автомате установлен многопроволочный без опресовки или пайки поэтому его плохо затянули в автомате.
Сечение провода необходимо считать по току. Автомат здесь и не отключится так как провод который оплавился установлен до ввода в автомат.

Проводка на даче. Такой провод посоветовал электрик
От столба до франтона идет провод, далее через орехи выходит на этот провод.
Хочу сделать правильно
Роботоспособность автомата проверял путем вкл/выкл )))) ( знаю, что неправильно)
Номинал не скажу, дома посмотрю фотки
Ослажняется зачистка нвозможностью отключения данного провода от напруги.
Орехи раскручивать не хочу, т.к. знаю, что там уже все окислилось и прочее

Вопрос такой: Возможно ли такое оплавление из-за большего потребление (нагрузки) а то у меня любят все повключать сразу ( плита -1.5, бойлеры-0.5+0.5, посудомойка или стиралка-1, обогребатели 1+1+0.5, обогрев теплиц-2+2+1, кипятильники- 1.5+1.5, насоснаястанция -1)

После ввода все разнесено на 6 автоматов,

matagros, номинал вводного дайте, без этого будет гадание на кофейной гуще.

master_n написал :
многопроволочный без опресовки или пайки

ну попробуйте опаянный затянуть, и проверьте через годик

master_n написал :
Автомат здесь и не отключится так как провод который оплавился установлен до ввода в автомат.

Смешно читать такие перлы

matagros написал :
Орехи раскручивать не хочу, т.к. знаю, что там уже все окислилось и прочее

тем более - раскручивать, и делать соединения с защитной смазкой. Тем более - многожильный на улице - менять однозначно....

matagros написал :
Вопрос такой: Возможно ли такое оплавление из-за большего потребление (нагрузки) а то у меня любят все повключать сразу ( плита -1.5, бойлеры-0.5+0.5, посудомойка или стиралка-1, обогребатели 1+1+0.5, обогрев теплиц-2+2+1, кипятильники- 1.5+1.5, насоснаястанция -1)

Итого 15 квт. 68 А.
Навскидку провод тонкий для такого тока.
Какое сечение провода и номинал вводного автомата?

BV Вечером дома другие фотки посмотрю, не помню сейчас
Неоднократно была "раздача" что бы не включали всех потребителей!!!!
Вопрос до кучи.
Может сразу все правилно сделать?
на франтон вводной автомат, далее этот провод, далее счетчик, а уж потом автоматы и уже по минимальному номиналу??

Провод не хотел бы менять, его 15 метров надо, цена космос будет ((((

matagros написал :
Провод не хотел бы менять, его 15 метров надо, цена космос будет ((((

Я тут очки одел и кажется увидел, что щиток висит на деревянной стене.
Действительно, стоимость сгоревшего дома это пустяки по сравнению с 15 метрами кабеля.

тем более скорее всего наружная прокладка, ни штробить ни чего не надо, можно даже рядом где-то соединение в коробке сделать

matagros написал :
Провод не хотел бы менять, его 15 метров надо, цена космос будет ((((

Да Вам повезло, что не сгорели! У Вас судя по фото максимум проводка 2х2,5 мм. кв. на 15 Ква нагрузки! Меняйте срочно проводку и автомат, как тут советуют!

Просчитайте нагрузку, которой можете обойтись одновременно, и исходя из этого подбирайте автомат. Это в случае, если у Вас нет ограничения по мощности. Хотя, скорее всего, есть, просто Вы его превысили. Если есть ограничение, АВ ставьте соответствующий. Кабель на вводе должен выдерживать ток, превышающий номинал автомата. И никаких ПВС (то, что сейчас там приходит)! Выделенную мощность можно узнать в правлении СНТ, местный элехтрик вряд ли знает. И не слушайте советов этого недоучки - спалите дом.

Навскидку, нужно поменять ввод от внутридомового щита до фронтона. Если сущ. ввод подсоединен орехами, то скорее всего со столба приходит СИП. Я бы на фасаде поставил бы коробку IP65 с токоограничивающим автоматом (согласно выделенной мощности, можно и под пломбу), а от него до домового щита протянул бы ВВГ 2(3?)х6 или 10 мм.кв., и был бы спокоен лет 20.

alexposter а тут можно поподробнее?? или ссылку?
хочется сделать хорошо и с электрикой не люблю шутить...

Сейчас стоит вводной автомат С60ф / С60

Провод 2на4 .. самый большой покупал в Леруа года 4 назад

Хочу такой поставить,, на какую нагрузку он расчитан???

matagros написал :
Провод 2на4 .. самый большой покупал в Леруа года 4 назад

Хочу такой поставить,, на какую нагрузку он расчитан???

  • 25 А как раз на 2х4 подходит. Если нет возможности менять ввод уже сейчас, то откусите обгорелое, оконцуйте наконечниками, и в новый автомат закрутите до ус...ру. Будет стоять до замены, 25А выдержит. Только автомат чтоб был честный.

Всю электрику в Леруа покупал.. насколько там честно??

matagros написал :
Всю электрику в Леруа покупал.. насколько там честно??

  • думаю, что лучше чем на базаре. Тем более Мульти9.

А как сделать? мне что то ссыкотно зачищать провод под нагрузкой

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

master_n написал :
Автомат здесь и не отключится так как провод который оплавился установлен до ввода в автомат.

да?!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

matagros написал :
на франтон вводной автомат,

и как его обслуживать на фронтоне?
неуютно автомату на улице - не надо его насиловать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

matagros написал :
в Леруа покупал.. насколько там честно??

им из-за такой фигни себе репутацию портить нет резона.

matagros написал :
ссыкотно зачищать провод под нагрузкой

отключив улицу/посёлок - а как вы хотели? Я всегда отключаю, если только не СИП прокалывающим зажимом
Если хочется острых ощущений, то одеваете резиновые перчатки, берёте нож и пассатижи с защитными ручками и вперёд... только главное не коротнуть ненароком...

Alexiy написал :
то одеваете резиновые перчатки, берёте нож и пассатижи с защитными ручками и вперёд... только главное не коротнуть ненароком...

Маску защитную, чтобы из морды лица расплавленный металл не выковыривать Коврик диэлектрический....
И Главное - надежного проинструктированного напарника рядом с телефоном скорой в кармане... Делать в то время, когда нет пробок на дорогах, чтобы скорая успела спасти...

BV написал :
Маску защитную, чтобы из морды лица расплавленный металл не выковыривать Коврик диэлектрический....
И Главное - надежного проинструктированного напарника рядом с телефоном скорой в кармане... Делать в то время, когда нет пробок на дорогах, чтобы скорая успела спасти...

ага.. я сразу сказал, берите бревно и если что, то сазу меня бревном отбивайте от щитка ((((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

matagros написал :
берите бревно и если что, то сазу меня бревном отбивайте от щитка ((((

Ага, первый удар - по голове для анестезии...