Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3998594

Олегович написал :
в снипе указано про монтаж на стройплощадке

Нет там такого, там написано " на объекте строительства".
Сам СНиП называется "ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ", но т.к. СНиП советский, в голову никому не пришло бы тогда переделывать систему отопления после строительства здания.
Почему-то расстояния на вывешивание радиаторов и прочие нормы, на которые так часто любят ссылаться - не вызывают подобных претензий, мол этот снип - руководство к действию при строительстве, а не при последующей эксплуатации. А вот к стаканам прицепились))) Либо весь снип для объектов строительства, а после постройки - можно забить на все нормы и перевешивать радиаторы, куда угодно и на какие угодно расстояния, либо весь снип подлежит исполнению. Что-то среднее сделать не получится. Так что или объясняем заказчикам, что делаем не по снипу, либо делаем по снипу))

Internet написал :
СНиПы то не sansvar составлял и утверждал)))

в снипе указано про монтаж на стройплощадке, там другие условия и задачи. мы же работаем не на стройплощадках, инструмент и технологии у нас совсем другие...
А муфты сварные, или если иначе гильзы (стаканы), из трубы большего диаметра, устанавливаются по требованию СНиП только для условий стройплощадки, нижняя же часть приварена на заводе либо выполнена с помощью расширения трубы. Причина-в условиях стройплощадки варят ЭДС, быстро собрав стояк с помощью заводских заготовок, вставляя их другу в друга сверху и видя со всех сторон шов. Мы же используем газовую сварку и зеркала, отрезное и измерительное оборудования также присутствует. Кто мало мальски изучал сварку всегда скажет что идеальные условия для сварки это встык с положенным зазором, именно так у нас и происходит.

Как говорил или писал Олег, точно не помню, он расширяет трубу так как сталкивался с тупорогими главными инженерами, которые в суть не вникают, а требуют по собственному пониманию нормативного документа, и скорее всего втыкают палки в колеса сторонним монтажникам...собственно чтобы не расстраивать заказчика или не терять клиента...

Олегович написал :
по поводу запрещено, сами придумали или Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

СНиПы то не sansvar составлял и утверждал)))

виктор1 написал :
Смотрю варишь без расширения в стык.Ведь запрещено.Где Ваш расширитель,или это старые фото.

вы перепутали всё что угодно и кого угодно...
по поводу запрещено, сами придумали или Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

santex-SVAR, Смотрю варишь без расширения в стык.Ведь запрещено.Где Ваш расширитель,или это старые фото.

Leon26 написал :
Хорошая работа. Всё , как называется, по взрослому, за такое и деньги хорошие брать не стыдно.

iv.iv написал :
Не обращай внимания...-собаки лают,а караван идет

Inch1964 написал :
santex-SVAR, Вы делаете очень великое дело. В одиночку "идя не в ногу с ротой", доказываете, что именно "рота идет не в ногу". Не обращайте внимания на завистников и злопыхателей!

между стояком отопления и дверью на балкон вместилось 12 секций .
схема подключения радиаторов : диагональ + перекрещивание через 2 угловых крана :

[

]().[

]().[

]().
для гибки труб использовался ручной гидравлический трубогиб RIDGID
[

]().[

]().[

]()
подача по стояку снизу-вверх . при выборе схемы подключения радиатора необходимо соблюдать аксиому : горячая вода заливается в верх радиатора - охлажденная сливается снизу . независимо от направления движения теплоносителя по стояку отопления

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов,

касимов написал :
аж интерес по коже! Пойду тоже на разведку

я уже сходил , вернулся - пока живой !

santex-SVAR написал :
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

крыша пока не протекла и не поехала ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ".

вполне можно понять, так как при таком подключении абсолютно не важнО направление подачи...всегда так выполняю на последнем этаже хрущевок либо в тех случаях когда стояки оплачиваются по безналу, и слесаря не показываются за ненадобностью, всмысле с их стороны...

Inch1964 написал :
рискуете получить сразу бан

я сначало вдумчиво прочитаю правила того форума : там явно нет пункта : "альтернативное техническое мнение - прямой путь к БАНу" , хотя на НГС.форуме прописанного такого пункта тоже нет - но действует оно всегда безоговорочно и безотказно : монаршия особа - монополист единственого мнения всем очень хорошо знаком

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964, пободаемся с ними . и рискну от БАНа отбрыкаться - ляпну им про другие регулировки (+ добавлю еще общей филисофии )

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, а уж если рискнете сказать, что диагональное подключение биметаллического радиатора лучше, чем по "низ-низ", то рискуете получить сразу бан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Ну ты выдал,аж интерес по коже! Пойду тоже на разведку.

santex-SVAR, самое интересное, что если Вы рискнете сказать, что регулировать проток лучше не шаровым краном, а специально предназначенной для этого арматурой - рискуете получить бан!

Цитата:

..У меня есть.

Но не мнение, а ..некоторые сведения.
Если бы ..работники умели делать однотрубку и знали, для чего у нее - .."чего"?
Они с таким же усердием "хАяли охульно" 2- трубку за то, что вода идет только в первые неск-ко радиаторов, а в последних - вообще - никак, 0.00.

Но, слава продавцам, в магазине научили, что для "выравнивания" радиаторов нужны
балансировочные клапаны стоимостью Ххх руб.
Это, де, не "простецко-крестьянская" однотрубка, это "еврОпа"!
Хочешь комфорту - плати за суперсистему. С суперприбамбасами.

Именно при помощи этих "балансеров" живет предАние, что
"...В двухтрубке все радиаторы получают воду одинаковой температуры".

А теперь другое "предание" от тех же...
"- В однотрубке каждый последующий радиатор получает более холодную воду".

А выровнять радиаторы по температуре - не судьба?
Для того и служИт один единственный, полнопроходной кран на "ленинградке".(!).

Напрашивается следующий вопрос:
И в чем (?) теперь "грандиозная разница" и "отсталость / прогресс" (?)
если в случае 2-трубки мы выравниваем температуру в радиаторах при помощи РЕГУЛИРОВКИ перепадОв давления и расхода на каждом,
а в случае однотрубки - РЕГУЛИРОВКОЙ расхода, тоже на каждом.

При этом мы замечаем, что для 1-трубки не нужны балансировочные краны.
Т. к. ...нЕчего балансировать.

Гидравлически каждый радиатор "отбалансирован" изначально - всего лишь применением однотипной обвязки радиатора. Верх-верх, низ-низ, без большой разницы.
(Более длинные подробности опустим).
И вследствие этого уже получают одинаковый расход, который может регулироваться.

Совсем хорошо будет представить, что однотрубка - это, по свойствам - дли-и-и-наая гидрострелка (ГС), которую вряд ли "обьявишь" *-ей,- уж больно рекомендуется она для "развязывания" гидравлики контуров. Назависимо, 20-й век на дворе или ...22-й.
Некоторые явления - поменять на более "модные" не получится, Например, земное тяготение на ..невесомость.
..Так вот однотрубка, являясь "аналогом" ГС по принципу, сохраняет, в основном, и ее преимущества:
Контур циркуляции каждого радиатороа в нИх (ГС и однотрубке) гидравлически "развязан" с
"котловым контуром" - трубой разводки и радиаторами - соседями.
По этой причине - крайне удивительно звучат слова, что ...регулировать однотрубкОй температуру в отдельных помещениях - нельзя (!)
Как будто нельзя (!?) рег. кран КРПШ ..повернуть в качестве "регулирующего", от 0 до макс.

Причем, это никак (!) не отразится ни на соседних радиаторах, ни на общем насосе.
Что яВляется невозможным для 2-трубки, не подвергшейся .."балансировке", достаточно точной.
По поводу регулировки шАровым краном также посоветовал бы обратиться
к
"Краны регулирующие и запорные ручные водяного отопления зданий".
Прояснится многое.
И прочитанная где-то "инструкция производителя" шаровых кранов станет уже не единственным "техническим документом" для ..специалиста.
Заодно он узнает и разницу между арматурой для 1- и 2- трубных систем, которая предназначена (см. выше) в обоих.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо большое - полезу посмотрю

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
мне точно туда попасть надо - просто необходимо .
скинте пожалуйста мне ссылки на ту тему и на этого Федота
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

Спор о двухтрубной и однотрубной системе (продолжение) - и безобидное начало, из-за которого "полетели баны" -

А тут можно запастись попкорном и вдоволь похоливарить по любой из тем и по перлам "Федота-I" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ". Вообще там интересно с заблуждающимися ортодоксами подискутировать

мне точно туда попасть надо - просто необходимо .
скинте пожалуйста мне ссылки на ту тему и на этого Федота
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
касимов, спасиб . хвалить особо не надо - главное другим необоснованно всех собак на меня не вешать

Увидел бы Ваши работы "Федот1" из Новосибирска. Представляю, как бы желчью изошел. Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ". Вообще там интересно с заблуждающимися ортодоксами подискутировать.

santex-SVAR, Вы делаете очень великое дело. В одиночку "идя не в ногу с ротой", доказываете, что именно "рота идет не в ногу". Не обращайте внимания на завистников и злопыхателей!

Показываю Ваши работы - как эталонные. Где не только аккуратно руками сделано, но и еще мозгами очень прилично поработано. Так держать!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
собаки лают,а караван идет!

это точно - так и надо жить .
спасибо

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
хвалить особо не надо - главное другим необоснованно всех собак на меня не вешать

Не обращай внимания...-собаки лают,а караван идет!

santex-SVAR написал :
кронштейны к полу мешают мойке полов

странно кронштейн тоже можно близко расположить а удобство сушки мне важнее чем удобство мойки... на вкус и цвет, я вот о каких говорю


MINik, заказчики хотят ближе к стенке + кронштейны к полу мешают мойке полов

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, А почему вы радиаторы не крепите к полу на кронштейны, очень удобно сушить что то перекидывая через него.. нигде тут не видел чтобы так крепили.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Хорошая работа. Всё , как называется, по взрослому, за такое и деньги хорошие брать не стыдно.

касимов, спасиб . хвалить особо не надо - главное другим необоснованно всех собак на меня не вешать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Некому тебя похвалить? Ну я буду первый сегодня.

Новосел_2013 написал :
батарея 12-ти секционная, и вроде как, нужно ее надо подключать «по диагонали».

именно так и надо делать .
причем : нижнюю трубу можно спрятать за радиатор

[

]().[

]().[

]()

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить радиатор отопления 12-ти секционный.
Сантехник предложил варианты:
1) подключить батарею самым простым (обычным) вариантом: поднять верхнюю трубу выше на 50 см., т.е. на высоту новой батареи. Однако батарея 12-ти секционная, и вроде как, нужно ее надо подключать «по диагонали». С другой стороны у меня последний этаж и разлив воды производится сверху, а, значит, есть вероятность, что такая батарея будет нормально «прогонять» воду (прогреваться).
2) подключить обе трубы к нижним отверстиям батареи. Но, как говорит сантехник, в этом случае придется чаще спускать воздух в батарее.

Кроме того, будет устанавливаться батарея и в другом помещении (в комнате), где так же, стояки отопления обшиты гипсокартонном, и при так называемом простом подключении придется ломоть короб, что понятное дело совсем не хочется.

Inch1964 написал :
Вывод. Если не очень ограничены бюджетом, то покупайте побольше секций, хоть 12, хоть на всю ширину окна (наилучший вариант уменьшить конвективные сквозняки), но естественно сразу необходимо поставить термоголовку, чтобы жары не было.

Спасибо за ответ, но увы, батарею поставили за день до него. Разница в стоимости двух секций не принципиальна. Посмотрю, как будет этой зимой, а там уже решу, оставлять или менять на большее количество секций с термоголовкой. В крайнем случае найду куда пристроить имеющуюся. Не знал, что монтаж к батарее дополнительных секций - это довольно сложная техническая операция. А чтобы перекрыть всю ширину окна, мне надо было бы поставить 20 секций.

preis написал :
Ясно, что это дело темное

да ну бросьте, тёмно и сложно когда непонятно почему машина не заводиться....то ли стартер не крутит, то ли сигналка глюкнула, толи свечи залиты, то ли ремень оборвало...а в случае с батарей задача для 3го класса церковно-приходской, читай инструкцию и делай как там написано....

Спасибо большое за внесенную ясность! Ясно, что это дело темное