Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3306817

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть у меня вопрос по полимернопесчанной плитке. Вводные: двор жилого дома, цементная стяжка по бетонным плитам и большое количество этой плитки. Пробовали клеить на цементный раствор, клей флизен, клей вебер ультра фикс-результат плохой-плитка не клеится и отходит. Причем практически чистить не надо-как огурчик. Поверхность грунтовали, швы в 0,8мм, от осадков укрывали. Кто сталкивался с такой проблемой? Может какой сове есть что делать?
ПС: для пробы клеили еще прошлой осенью-на цемент-половина отошла-половина устояла. Весной был кошмарный вид-она вздыбилась домиками. По ощущениям наиболее проблемные места где больше солнца.

для начала надо было почитать технологию укладки

в вашем случае проблема вообще не в клее.
плитку отрывает льдом, т.к. нет водопоглощающей подосновы и не предусмотрена разуклонка отведения вод.
мои доводы косвенно подтверждает ваше наблюдение, что больше дефектов на солнечных местах. это означает, что на них больше циклов замерзания-оттаивания в течение равного промежутка времени (по сравнению с остальными участками).

Регистрация: 29.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

В том то и оно технологию укладки читали. Уклоны для стока воды есть. Отклеивание происходит уже через месяц. Для пробы делали в прошлом году отвалилась на 50% весной после зимы. В этом году уже через месяц после дождя при нажиме на плитку через швы между плитками идет пузырение. Делали несколько бригад, швы формировали и сухой цпс и клеем и цементным раствором-результат одинаковый. Клей к стяжке хорошо приклеился-а плитка нет. Чем же ее клеить? Или она годна только на песчанную подушку.

Регистрация: 29.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Неужели еще никто не столкнулся с "несклеиванием" этой плитки по стяжке на улице?

Регистрация: 29.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ок, плитка опять вся по весне по мере нагрева солнца встала домиками. Вопрос: встретил тут вариант решения этой проблемы-перед установкой по 4 углам макрофлексом мазнуть приложить, просверлить отверстие насквозь и в стяжку и все это прижать дюбель-гвоздем. Между плитками оставить зазор в 6 мм заполненный отсевом песка. Как такой вариант? Будет ли держаться?

ПС: провели обследование плитка при нагреве от солнца увеличивается на 3 мм, при размере 33 см.