Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2012 Славянск Сообщений: 5
#3307247

В отдельно стоящем хозблоке (гараж. сарай) частного дома, т.е под ним, в земле, сооружен погреб с отдельным входом, глубиной 2,5 метра. Стены частично из блоков и кирпича, потолок - из ж/б плит (они же являются полом в гараже и сарае).
В осенне -зимний период весь потолок покрывается влагой, идет обильная "капель". В мороз - покрыт инеем. Овощи, в сильный мороз - промерзают.
Уважаемые специалисты , может кто-то сталкивался с такой проблемой и успешно решил ее. Интернет дает разные советы.. Но может у кого-то есть "практика"??!
Утеплить погреб сверху не представляется возможным (т.е утеплить пол гаража)

Поможет ли решению данной проблемы - наклейка на потолок погреба пенопластовых плит? Я так понимаю, что влага на потолке , все равно будет под ним образовываться ...как поведет себя пенопласт?
Или нужна там какая-то прослойка ??
Благодарю за советы

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

BobOl написал :
Поможет ли решению данной проблемы - наклейка на потолок погреба пенопластовых плит? Я так понимаю, что влага на потолке , все равно будет под ним образовываться ...как поведет себя пенопласт?

У нас в погребе на потолке вместо ж/б плит пенопласт толщина 6 см плотность 150..

BobOl написал :
В осенне -зимний период весь потолок покрывается влагой, идет обильная "капель".

Все также.. только овощи и банки не промерзают.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Аналогичная ситуация была 4года назад, прикрепил на потолок и люк пенопласт 100мм пластиковыми грибками, больше ничем не заморачивался. Предыдущие годы показали эффективность мероприятий, держится оптимальная температура, инея на потолке нет.

Регистрация: 11.09.2012 Славянск Сообщений: 5

margo213 написал :
У нас в погребе на потолке вместо ж/б плит пенопласт толщина 6 см плотность 150..

Все также.. только овощи и банки не промерзают.

Т.е. и с пенопластом мокро и капает с "крыши"??

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

BobOl На потолке в погребе почти всегда капли воды над картошкой приходится делать навес из фанеры и старой одежды.. Но сохранность продуктов отличная..картошка почти до июня не прорастает..

Регистрация: 11.09.2012 Славянск Сообщений: 5

margo213 написал :
На потолке в погребе почти всегда капли воды над картошкой приходится делать навес из фанеры и старой одежды.. Но сохранность продуктов отличная..картошка почти до июня не прорастает..

Да.... У меня навес , только из листа шифера.
А вот у моих родственников, погреб "старой закалки" -сверху насыпь из земли. Совершенно сухо! Только в очень большие морозы - иней.
А у меня -и сделанная вентиляция не помогает...

Vidis написал :
Аналогичная ситуация была 4года назад, прикрепил на потолок и люк пенопласт 100мм пластиковыми грибками, больше ничем не заморачивался. Предыдущие годы показали эффективность мероприятий, держится оптимальная температура, инея на потолке нет.

Но многие советуют -тщательно заделывать стыки пенопластовых квадратов (той же смесью клеевой).
Встречал и советы: пенопласт укладывать на сделанный навесной потолок, а между пенопластовой и основной крышей - систему сбора и отвода влаги!!! Очень уж мудрено...

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Честно сказать от влаги ни какого ущерба нет..

Регистрация: 11.09.2012 Славянск Сообщений: 5

margo213 Ну как сказать. ...грибок, плесень (быстрее появляется) , мокрые овощи и банки..доп навесы и т .п.

Но главное- меня интересует утепление погреба (потолка) ,т.к укрывание "теплой одеждой" овощей , не спасает их от промерзания .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если потолок будет утеплен, куржака не будет.

Регистрация: 11.09.2012 Славянск Сообщений: 5

Рома Надеюсь!
Но меня интересует, на практике - как сделать утепление своими рукам. Ну и естественно "дешево и сердито"!!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ЭППС на плиту перекрытия наклеить и грибками для надежности задюбелировать. Можно что-то типа каркаса соорудить. Проблем то особо нет. Но именно экструдированный пенополистерол, он влагу не вбирает, непаропроницаем.