Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192506

Рабочие сделали слив очень близко вплотную к крыше , в первую же зиму его оторвало.
Есть квадратные (в сечении 15Х15 см и 15 Х 20см) венткороба из оциновки.

  1. Какой формы сделать слив, треугольный или П-образный?
  2. Чем резать оцинкованное железо? Есть диск для болгарки 1.5 мм по нержавейке - он пойдет, или пилить обычным отрезным по металлу?
  3. На каком расстоянии от края крыши крепить короб? И каким способом. Есть полоса 30мм и 40 мм.
  4. Какой длинны должен быть вынос вбок?
  5. Стоит ли отпиливать фланец на коробе полностью, или оставить его (часть конечно) в качестве усиления на конце?
  6. Каков должен быть оптимальный угол наклона конструкции?
  7. Ну и В чем причина, что оторвало слив?

Домик маленький 4.7 м Х 3.7 м с приличным чердаком, крыша высокая, крутая.
Если есть еще хитрости - раскажите пожалуйста поподробнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Оторвало наверное снегом сползающим с крыши , лутче закриплять лоток для воды чтобы снег как бы не задевал за него а вода успевала попадать в короб - на форме была такая тема с рисунками .
думаю лутче в профили иметь треугольник - будет меньше засорятся листвой ,мхом прочим мусором
хотя 15 на 15 довольно большой размер .
Края лутче загнуть и жеще и ржаветь рез будет меньше.
резать можно обычным кругом по металу - желетельно тонким

piligrim130 : Гут, спасибо.
Еще мнения.

Georgi61 написал :
Рабочие сделали слив очень близко вплотную к крыше , в первую же зиму его оторвало.
Есть квадратные (в сечении 15Х15 см и 15 Х 20см) венткороба из оциновки.

  1. Какой формы сделать слив, треугольный или П-образный?
  2. Чем резать оцинкованное железо? Есть диск для болгарки 1.5 мм по нержавейке - он пойдет, или пилить обычным отрезным по металлу?
  3. На каком расстоянии от края крыши крепить короб? И каким способом. Есть полоса 30мм и 40 мм.
  4. Какой длинны должен быть вынос вбок?
    .
  1. короб крепят на стандартные кронштейны
    у меня сидят на 2 шурупах 45 мм
    немного укорачивал и отгибал вниз,
    чтобы вода капала в середину желоба, а линия крыши была чуть выше края желоба.
    тогда снег свободно сползает вниз не нагружая слив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61

Вот, погляди, самый общий вариант:

DMC написал :
2Georgi61

Вот, погляди, самый общий вариант:

странные у них кронштейны
наши из оцинковки, чтобы согнуть приходится всем плечом налегать и то не гнется.
на крыше гнуть по месту бесполезно.
вырвет нафиг с гвоздями и шурупами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

Да не все ли равно из чего у них там это все сделано - важен сам прицип построения и технология установки.
Имхо, если кроншейн "не гнется" на крыше, то его надо заранее согнуть - чуть-чуть технология установки изменится... Ну и что...
У меня кронштейны есть и самодельные из люминевых трубок, и из арматурин, и из полосок 3-4мм - к каждому свой подход, однако...

Спасибо, уважаемые , буду разбираться.