Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6006616

хехе, на ютубе есть видео, как эта Хильда пыхает дымом на первой минуте работы с нагрузкой... поздравляю с покупкой

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, воооот,давно бы так!А,то я незнаю где искать.Рассказать трассе Азад,а ссылку не сбросил в прошлый раз!

Для мелких работ понадобилась мини-дрель(бор машина, дреммель, нвзывайте, как хотите). Довольно много лет, пользовался приводом к гибкому валу от бор машины, от 50вт асинхронного двигателя. В основном для радиолюбительства. Потом это занятие на много лет забросил. Сейчас опять возникла необходимость.
Выбрал Хильду

За три месяца неплохо повозился с ней, комплектовка у нее хорошая, крепление с патроном, куча насадок и гибкий вал в комплекте.
Недостаток пока заметил один - отсутствие стабилизации оборотов.
По опыту прежних лет, сразу сделал стационарное крепление для установки на столе, сразу хотел приспособить педаль от машинки, но сын предложил заказать новую, заказал на ali

Взял 200рублевую, у сына бонусы, скидки, обошлась в 150р. 250в 10а. 3 вывода - пара замкнута, пара разомкнута, при нажатии наоборот. Короче говоря выключатель в разрыв. Сечение проводников, на глаз, 0.35, т.е. долговременно не более 2-3а, кратковременно можно и 10. Обычно используем или короткозамкнутую пару или разомкнутую, при необходимости можно заменить 3-х жильный кабель на 2-х жильный 0.75мм. Собрал. Попробовал.
Педаль очень удобно использовать не только для гравера, но и МФУ, а вообщем для любого инструмента при необходимости

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476


Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Особенности DREMEL Micro 8050-35

на DREMEL Micro при установке патрона
и заворачивании его до входа шейки патрона в отверстие выхода резьбового шпинделя
обнаруживается, что диаметры совпадают с легчайшим натягом,
но электродвигатель провернуть патрон из-за этого не может

///////////////

Ищется бормашинка в москве.
Задачи: резьба по дереву (вырезать фигурку, обточить, отшлифовать), пластику (мелкий моделизм вида "подправить косорукую миниатюру перед покраской" и иже с ним) и металлу (выгравировать или профрезеровать узор, отполировать поверхность, заточить маленькое лезвие), мелкие хозяйственные работы (срезать стальной болт, подпилить стойку, зачистить всякие углы и выломы и т.д).
Условия: хреновая вентиляция и хреновая же звукоизоляция. Сделать можно, но жильё съёмное, и уверенности в том, что не придётся бросать любовно обставленную мастерскую через месяц-два-три, нет никакой.
Бюджет: максимум 15000р, но желательно в пределах 10000р. Время сейчас такое, что экономить на надёжности себе дороже, но переплачивать за марку и ненужные вещи в комплекте неохота совершенно.

Очень хочется, чтобы это было что-то с плавной регулировкой оборотов педалью, компенсацией сопротивления (то есть чтобы машинка старалась удерживать обороты на плюс-минус одном уровне) и маленьким мотором в рукоятке на валу — в общем, всё как в зубоврачебных машинках, наверное.
И ещё одно: у меня нет предпочтений по держателям, но нужно что-то такое, к чему есть широко доступные насадки для всего, что написано в задачах (было бы здорово, если бы их можно было закупить вместе с машинкой, в комплекте). Либо сменные держатели, если это целесообразнее будет. Жаба душит заводить несколько разных агрегатов. ^_^

Регистрация: 17.10.2014 Краснодар Сообщений: 1

Если кого интересует Бормашинки М-01 , Б-02/04/06, Б-03 зайдите загляните сюда .
Почитать поподробнее .
Магазины продажи, и расходку можно посмотреть : ; ; ;

ChekRunIt написал :
устал заниматься мазохизмом,задумался о приобретении бормашинки...
часто приходится резать всякую металлическую и пластиковую мелочушку, иногда зачистить и полирнуть нужно
бюджет 3-4 рубля, что посоветуете?

Тоже дозрел до бормашинки..заказал проксон 240..жду..у них в октябре цена 4000р с копейками плюс набор цанг вот тут:

Один написал :

BMR написал :

NoNe написал :
В глубокой древности, когда у нас о таком и не говорили ( дремели были, но их просто не завозили, люди не знали и спроса не было)

Точно так же как и сейчас - для этих машинок давно есть качественные базы,только не нашем рынке.

BMR, камрад, спасибо за ссылки!
Погружные базы + упор с микроподстройкой + копировальные кольца - это "зачёт", однозначно.

Не рассмотрел крепление самой машинки в базе, если жестко вертикально не получится - грош ей цена.

Регистрация: 12.09.2015 Кривой Рог Сообщений: 6

устал заниматься мазохизмом,задумался о приобретении бормашинки...
часто приходится резать всякую металлическую и пластиковую мелочушку, иногда зачистить и полирнуть нужно
бюджет 3-4 рубля, что посоветуете?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Valmemst написал :
Уже и точило и дисковая пила

что-то как дисковая пила, без защиты с открытым вращающемся на больших оборотах диске он меня как-то не вдохновляет, легко без опыта и навыков без пальца можно остаться. На распукном столе - там основание, подача, а здесь Вы один на один с открытым диском...
Вообще режим разрезание ПШМ меня как-то не приводит в восторг, диск можно перекосить, в руке он прыгать может он сопротивления заготовки при разрезании.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Всегда пожалуйста- рад что кому то пригодится.
Весь прикол в том что купив одну базу она подойдет через переходник к любому взрослому фрезеру т е они сразу сделали ее универсальной причем на выраст докупив приблуду - у меня язык не поворачивается их редиской назвать за технологичность.


вот тут полно видео:

BMR написал :

NoNe написал :
В глубокой древности, когда у нас о таком и не говорили ( дремели были, но их просто не завозили, люди не знали и спроса не было)

Точно так же как и сейчас - для этих машинок давно есть качественные базы,только не нашем рынке.

BMR, камрад, спасибо за ссылки!
Погружные базы + упор с микроподстройкой + копировальные кольца - это "зачёт", однозначно.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

NoNe написал :
В глубокой древности, когда у нас о таком и не говорили ( дремели были, но их просто не завозили, люди не знали и спроса не было)

Точно так же как и сейчас - для этих машинок давно есть качественные базы,только не нашем рынке.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

В глубокой древности, когда у нас о таком и не говорили ( дремели были, но их просто не завозили, люди не знали и спроса не было) к местном магазине купил жОсткий китайский аналог этой машинки. Взял, главным образом, из-за чемоданчика. Он в рознтцу стоил немного меньше, чем с бормашинкой. Неожиданно, ей пришлось поработать. Несколько раз резал стальные корпуса под вводы тоуб, перерезал прутки в сложнодоступных местах, недавно пришлось использовать по первому и основному назначению. После удаления зуба поставил временный съёмный микропротез (до установки импланта), пришлось допиливать и дополировывать с внешней стороны для придания анатомической верности вставке. Когда пришёл на коррекцию через несколько дней, стоматолог порадовался, насколько замечательную штучку зубной техник отлил. Я скромно промолчал о своём вкладе в доработку изделия
Дорабатывать было просто и приятно- грубая обработка камнем, полировка войлочной насадкой с зубной пстой. Так что, подобные штуки очень хороши и в таких вещах.

krserv, вот еще про расходку для бормашинки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

olki написал :

Mistigris написал :
Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

я не хоббист
но фрезерной приставкой фрезеровал в шкафу пазы под полки
а циркулярой - распустил лист 3мм фанеры 1,5м*1,5м на лоджии шириной в 1м
лист ставился вертикально...

а по времени сколько ушло на работу этой пилой?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Mistigris написал :
А для этого еще система хранения нужна, а для нее отдельное помещение... [Смех]

а я компьютерщик, у меня база данных, и ящички подписаны все....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

SerShe написал :
но лучше пусть будет, когда вдруг срочно нужно, чем когда нужно, а нечем.

вот это точно, мне иногда приходилось за крепежом стоимостью в 10 рублей в Леруа ездить, т.к больше нигде нет, чтобы пойти и купить, не в Москве и Питере живу, поэтому создал свой минисклад с несколькими органайзерами забитыми различным крепежем. Пусть будет, и расходуется он по мере необходимости, и как в Леруа, то опять закупаюсь...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Valmemst написал :
krserv,
Начните с простейшего ложемента для Скила. Обычный уголок, отверстие на 20мм. Штатной гайкой притягиваете дремелёк к угольнику и его струбциной к столу. Уже и точило и дисковая пила, если подручник сделать, и место для шлифовки.

это был ответ к этому.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

спасибо, но начну я с пылесоса и отсоса продуктов жизнедяетельности ПШМ с рабочего места, а потом уже и ПШМ, буду устанавливать на рабочее место.

olki написал :
действительно - есть свои бзики с инструментом

Mistigris написал :
дык, я сам такой

Здесь других и не бывает.

olki написал :
действительно - есть свои бзики с инструментьм

дык, я сам такой

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Mistigris написал :
прошу прощения, если цитата показалась Вам обидной

да нет, приятно что вспомнили
так что не за что извиняться,
действительно - есть свои бзики с инструментом

///////////////

olki написал :
благодарю...

Олег, прошу прощения, если цитата показалась Вам обидной. Вообще, вкладывался смысл комплимента.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Mistigris написал :
Вас, Олег, это не касается

благодарю...
////
кстати после роспуска фанеры в стеснённом пространстве
задумался о приобретении
DSM20 или Батавии
но Батавию хотелось в комплектации для США
а через Комсомольск на Амуре - усечённая комплектация

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Valmemst написал :
Начните с простейшего ложемента для Скила

немного погодя отпечатаем на ложемент и для Skil
и появится
////
кстати - кто готов предоставить свой Skil 1415LC для образмеривания
и последующей печати ложемента
делаю и выкладываю обзор
и возвращаю вместе с ложементом

///////////////

Ну вот, еще инструментальные маньяки понабежали!)))
Я говорил не про разовые работы, а про регулярные. Я что-то сомневаюсь, что разумно для пазов под полки или роспуска 3мм фанеры бечь в магазин за гравером. Но Вас, Олег, это не касается, вам свойственны некоторые нестандартные подходы к вопросам инструментария.
Вопрос что можно было бы сделать, если бы было или не было какое-то приспособление предлагаю не обсуждать. Если бы у бабушки был писюн как у дедушки, то она была бы дедушкой))

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Mistigris написал :
Один, вы знаете много моделистов регулярно пользующихся или ?
Вы поймите, я не про насадки говорил, а про приставки.

я не хоббист
но фрезерной приставкой фрезеровал в шкафу пазы под полки
а циркулярой - распустил лист 3мм фанеры 1,5м*1,5м на лоджии шириной в 1м
лист ставился вертикально...

///////////////

Mistigris написал :
Не однозначно. Мелочевка очень часто многократно дублируется как раз из-за того, что купить проще, чем искать.

Если Вы имеете ввиду оснастку и расходку, то обычно она превышает стоимость инструмента. Я иногда преднамеренно дублирую, поскольку обычно что-то дома остается, что-то в деревне. И на всякий случай некий запас нужен. В Москве я так сильно ремонтом не занимаюсь и там можно быстро все купить. В деревне ближайший город в 20 км. Расходку купить еще можно какую-то, оснастку нет. Ну где я тут куплю пильный диск, например, для аккумуляторной циркулярки 10,8? Некоторые вещи из оснастки приходится заказывать заранее из Германии. В общем, зимой готовим телегу.

Mistigris написал :
По теме, думаю, что как минимум один аккумуляторный гравер нужен и один сетевой, причем к сетевому нужно применять более жесткие требования, но и стоимость будет заметно выше. А приставки позже появятся, если в том будет необходимость.

Я сейчас практически только GRO пользуюсь. У меня аккумуляторы этой системы. И без проводов удобно. Сетевой нужен или в мастерской стационарно или при продолжительной работе с приставками.

Ну вот пример. Есть паяльник Дремел. Газовый. Я паяю редко. Но когда он нужен, пусть лучше будет под руками. И таких примеров можно привести много. Естественно, все не сразу. Но деваться некуда. Ну да у каждого свои приоритеты в этом.