Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3442287

vlkam написал :
С чего Вы взяли, что в болгарке может стоять "микропроцессор"

ассемблер есть в любом микропроцессоре. Иначе это не процессор, а что-то другое.
Где-то попадалось в материалах Бош. Микропроцессорное управление. Может, конечно, и наврали. Я не проверял с отвёрткой

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
в болгарках же обычный синхронник или я чего путаю ?

если спроектировать ХХ на уровне безопасных 10 тыс /мин (если речь идёт о малых УШМ в режиме резки), то под нагрузкой они будут проседать до 6...7 тыс/мин и скорость резания упадёт. Если же брать из расчёта, что под нагрузкой должно быть 9 тыс/мин, то на ХХ будет превышение максимальных оборотов.

n-p-n написал :
вот моя цитата в полном виде

Хм... фраза довольно однозначная, но не важно. С чего Вы взяли, что в болгарке может стоять "микропроцессор" с "ассемблером" ?
По поводу вопроса : я рассчитывал, что мне ответит знающий человек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
У Вас либо с русским языком проблема, либо с пониманием, для чего нужен таходатчик

вообще, началось с ваших вопросов про принцип работы KBS. Если мне не удалось помочь, попробйте у кого-нибудь другого спросить. Всё, мне надоело, честно говоря...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
я посмотреть хочу, как он опять выкручиваться будет

вот моя цитата в полном виде:

n-p-n написал :
У большинства производителей эл. защита меряет ток. У Боша и ток и обороты с таходатчика. При этом эти сигналы обрабатываются процессором.

если кто-то понял эту фразу так, что ток потребления микропроцессор Бош получает от таходатчика, я приношу свои извинения. Но я не понимаю, как это можно так понять?
Если, конечно, порезать текст на фразы, половину фраз прочесть, то, наверное можно так понять... читайте подряд, не пропускайте.

бракодел написал :
vlkam, ну нажал человек лишнюю кнопочку на клаве ... так сразу во враги народа?

Не подсказывай, я посмотреть хочу, как он опять выкручиваться будет
Чел явно дал понять, что я типа читать не умею, а он самый умный. Ну вот пускай за свои слова и отвечает

vlkam, ну нажал человек лишнюю кнопочку на клаве ... так сразу во враги народа?

n-p-n написал :
vlkam, ток и обороты с таходатчика.
Учу читать... дорого.

Вы фразу не до конца привели
"У Боша и ток и обороты с таходатчика"
У Вас либо с русским языком проблема, либо с пониманием, для чего нужен таходатчик.

Кроме того, разумеется в болгарке нет никакого "микропроцессора", "ассемблера" и "программы". Максимум - набор примитивной логики, но это сильно врят ли.

n-p-n, в болгарках же обычный синхронник или я чего путаю ? мах момент ведь всегда при 0 об/мин ?или вы хотите сказать что конструктивный ХХ слишком велик для пользователя

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
должна просто на ХХ выйти и на нем крутиться

не могут они остановиться, если не встречают должной нагрузки. Трение не настолько велико, как и вязкость воздуха в крыльчатке охлаждения. А уравновесится тяга на ХХ на таких оборотах, которые установленный диск просто порвут.
А чего гадать? Приведите пример малой УШМ с мощностью в 1400 Вт и без поддержания.

Sam-Samych написал :
Размышляю сейчас над тем,как осуществить наглядную демонстрацию работы систем защиты.
Кроме главного героя-26-230,будут учавствовать 24-230,еще есть Макита 125мм с SJS,и 125мм Бош с КБС(модели сейчас не назову-не помню).Постараюсь еще разъискать 230-ю Макиту с SJS аналогичную 26-230,но пока владельцы живущие рядом со мной не обнаружены.

Это было бы просто великолепно !

n-p-n написал :
а, например, чашку

опять же есть оптимальные рамки ( и на моем опыте усилия в основном небольшие ) , за которые выходить не только бессмысленно , но и черевато всякими неприятностями .

n-p-n написал :
Иначе они при включении без нагрузки выйдут из строя.

не думаю . должна просто на ХХ выйти и на нем крутиться ... а то получаем принцип цыганской дрели ... 2 мин на холостых и дым пошел ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
так что я особой необходимости в стабилизации не вижу

если взять не лепестковый круг, а, например, чашку. То давить будет смысл. Но слабая УШМ тогда просто провалится.
А мощные — все со стабилизацией, по-определению. Иначе они при включении без нагрузки выйдут из строя.
Для слабых поддержание — это самообман. А для мощных — неотъемлемая особенность. Это про УШМ.
А там, пилы, рубанки и пр. — там могут быть и без поддержания и довольно мощные.

n-p-n написал :
как и везде, где большая переменная нагрузка. Да и мощные моторы в принципе, работают со стабилизацией оборотов. От 1000 Вт примерно уже почти обязательны стабилизаторы в малых УШМ.

да я другое имел ввиду . мощный мотор задавить не просто . тот же ис на 1800 Вт остановить очень не просто ... бош ( то ли 2,2 то ли 2,3 ) алмазный диск на 230 просто не чувствует , пару раз только давали ему достойную нагрузку ... да и давить смысла особого нет - производительность работ от этого не растет .
я одну досочку лепестковым диском зачищал своей 600Вт хитачкой . под своим весом шкурит довольно шустро ( да там сам и диск присасывается к поверхности ) а ради интереса придавил рукой ... обороты конечно упали и сильно , но и диск тут же подплавил смолу и забился так что уже не очистить ... так что я особой необходимости в стабилизации не вижу ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
а насколько актуальна поддержка оборотов

как и везде, где большая переменная нагрузка. Да и мощные моторы в принципе, работают со стабилизацией оборотов. От 1000 Вт примерно уже почти обязательны стабилизаторы в малых УШМ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych, думаю, что это будет довольно опасно. Не стоит!

n-p-n, а насколько актуальна поддержка оборотов в болгарке ?

vlkam написал :
Не подскажете ли, где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

Размышляю сейчас над тем,как осуществить наглядную демонстрацию работы систем защиты.
Кроме главного героя-26-230,будут учавствовать 24-230,еще есть Макита 125мм с SJS,и 125мм Бош с КБС(модели сейчас не назову-не помню).Постараюсь еще разъискать 230-ю Макиту с SJS аналогичную 26-230,но пока владельцы живущие рядом со мной не обнаружены.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, в общем, так и есть.
Если система склонна расценивать увеличение потребляемого тока, как следствие полезной (механической) нагрузки, она будет лучше стабилизировать. Но при клине протормозит.
Если же она сильно озабочена безопасностью, будет реагировать на резкое возрастание нагрузки (даже рабочей), как на аварию и отключаться во время работы (так ведёт себя моя Хитачи)
Бош с KBS более-менее вменяемо работает. И безопасно и стабильно. Всё-таки у его процессора два разных источника информации: потребляемый ток и динамика оборотов. Поэтому ему проще удар от перегрузки отличить. И по пустякам он не выключается (у меня, во всяком случае, было так.)
А Макита с SJS ещё лучше, я думаю, сопротивляется проседанию оборотов. Но в случае удара она так, «понарошку», защищает оператора.

n-p-n,чем хуже работает поддержка оборотов- тем лучше зашита ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam, ток и обороты с таходатчика.
Учу читать... дорого.

бракодел, главная проблема таких систем: они все с поддержанием оборотов.
Поэтому, когда при работе, нагрузка растёт, растёт и потребляемый ток. С точки зрения поддержания нужно ему дать подняться, чтобы обороты поддержать. С точки зрения защиты от перегрузки, нужно его ограничить. Реализация разных алгоритмов приводит к совершенно разному поведению системы.
Поэтому переход на таходатчик более разумен. Более информативен. Тем более, что при этом и ток можно продолжать контролировать.

vlkam написал :
А ток у нас высокий появляется, когда уже произошел зажим и болгарко полетело.

ток начинает расти сразу как только повышается нагрузка на диск . при клине диска ток должен быть максимальный ...

n-p-n написал :
У Боша и ток и обороты с таходатчика..... Не знаю, стоит ли мне продолжать, встодесятыйраз.

"Ток с таходатчика" ? Я думаю Вам пора остановится

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
все таки смотрит потребляемый ток а не напряжение

кто смотрит? У большинства производителей эл. защита меряет ток. У Боша и ток и обороты с таходатчика. При этом эти сигналы обрабатываются процессором. Не знаю, стоит ли мне продолжать, встодесятыйраз.

Снимает напряжение — я имел в виду, отключает питание двигателя

n-p-n написал :
Есть красивая видеодемонстрация со стендом (на основе велотормоза)

Я её вроде видел. Видеодемонстрация ни о чем т.к. ушм-ка намертво прикручена к тому же основанию что и тормоз. Кто нибудь ждал, что она оторвет крепеж и улетит ?

n-p-n написал :
Процессор снимает напряжение с движка .... они реагируют на потребляемый ток

Т.е. все таки смотрит потребляемый ток а не напряжение. А ток у нас высокий появляется, когда уже произошел зажим и болгарко полетело.
Интересно, как это в реальности выглядит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam, суть я могу на пальцах объяснить. А красивых официальных презентаций нет.
Есть красивая видеодемонстрация со стендом (на основе велотормоза)
Процессор снимает напряжение с движка. Никакого электротормоза нет, инерция останавливается диском и обрабатываемым материалом.
Отличие KBS от других электронных защит: они реагируют на потребляемый ток и, по сути, являются защитой от перегрузки. А у Боша две защиты: одна от перегрузки, она более инерционная и только ограничивает потребляемый ток. И от обратного удара, она быстрая (так как реагирует на резкое замедление диска) и отключает питание вовсе. Если замедление нерезкое, срабатывает банальная поддержка оборотов, «как у всех».
Я уже писал об этом на форуме стопицот раз. Схемы у меня нет, ассемблерного кода тоже

n-p-n написал :
микропроцессорная система. Какие там принципы? Процессор останаливает мотор при клине. Схему принципиальную что ли хотите?
Или код на ассемблере?

Ну и правда, чо непонятного то ? Процессор лапками (у ниго их много !) хватает диск и останавливает !
Микропроцессорная система, туды её в качель !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

микропроцессорная система. Какие там принципы? Процессор останаливает мотор при клине. Схему принципиальную что ли хотите?
Или код на ассемблере?

А вот возник у меня такой вопрос - ушм Бош оснащается системой KickBack Stop, Макита - SJS
Стал искать инфу об этих системах и описание SJS довольно легко нашел вместе с 3D моделью.
А вот описание функционирования KickBack Stop почему то не нашел, только "мультики" нарисованные в 3D где великолепные болгарки от Боша моментально останавливаются без малейшего рывка, а более другие ушм-ки, подозрительно похожие на Макиту и Хитачи летают аки орлы
Не подскажете ли, где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

clubba написал :
макита 9069 новенькая

«вам сюда, товарищ!»©