Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3325007

Vladimir_Vas написал :
Вам важна себестоимость или цена? Себестоимость бампера на мою японскую машину вряд ли более 1000 рублей - кусок пластмассы. А я за него плачу 45000 рублей. Какой мне толк от себестоимости???

А на трактор полосу железа приклепать 300 рублей.
Вам уже ответили. По-женски как-то спорите...

Vladimir_Vas написал :
Вам важна себестоимость или цена?

Мне? Мне вообще по фигу, что с вас дерут втридорога за отопление.
Но если говорить об экономических законах, то извольте сравнивать одни и те же показатели. Раз в случае личного дома говорите о себестоимости (еще раз повторюсь: считаете вы ее очень и очень не полностью), то и сравнивайте с себестоимостью при выработке тепла на ТЭЦ. Поскольку речь шла о следующем:

vovikz написал :
чем крупнее производство, тем дешевле продукция.

А если вы безропотно отдаете кучу денег неизвестным коммерсантам, так это не экономический закон, а ваш собственный выбор.

vovikz написал :
Разговор-то о другом: ваши 1500 нельзя сравнивать с затратами на топливо в личном доме.

Вам важна себестоимость или цена? Себестоимость бампера на мою японскую машину вряд ли более 1000 рублей - кусок пластмассы. А я за него плачу 45000 рублей. Какой мне толк от себестоимости???
Это и есть экономические законы.

Для отопление через коллектора солнечные что бы экономить нужно установить не менее 10% от площади.Если дом 200 кв/м -то нужно 20 м/2 коллекторов.Это расчет для солнечных стран.Экономия будет в районе 30%.Мы ставили их в Польше.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Vladimir_Vas написал :
В районе Анапы и Темрюка сам видел много коллекторов на крышах.

Я слышала, что делают, но не видела. Интересно, насколько продуктивно.

Vladimir_Vas написал :
А что, у вас плата за отопление считается от прописанных, а не от площади???
А если никто не прописан - что, отапливают бесплатно что ли? Че т Вы не то пишите.

Это вы читает что-то не то. У меня черным по белому написано , что "за 77 метров с водой, электричеством, содержанием дома и пр. платил порядка 5500 руб при 5 прописанных". То есть общая квартплата кроме интернета. А когда из квартиры выписались счета стали естественно меньше, поскольку некоторые платежи (не отопление) расчитываются от числа проживающих. Возможно разница была бы меньше, но в это же время сменилось ТСЖ.

Разговор-то о другом: ваши 1500 нельзя сравнивать с затратами на топливо в личном доме. Вернее сравнивать-то можно, но к себестоимости ни то ни другое не имеет ничего общего.
Тут как раз та ситуация, когда за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз

vovikz написал :
при 5 прописанных. Без прописанных

А что, у вас плата за отопление считается от прописанных, а не от площади???
А если никто не прописан - что, отапливают бесплатно что ли? Че т Вы не то пишите. Не бывает так.
Сначала со своими расценками разберитесь...

Жилка написал :
Вообще в Краснодарском крае например можно использовать такое, но так как это не распространено у нас,

В районе Анапы и Темрюка сам видел много коллекторов на крышах.

...

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Я помню когда мы с мужем выбирали котел на сайте аристона, наткнулись на раздел с с системами солнечного теплоснабжения . Тогда еще ломала голову, что же это такое. Теперь понятно Вообще в Краснодарском крае например можно использовать такое, но так как это не распространено у нас, как скажем например в Европе, люди боятся брать кота в мешке. Имхо, если бы построил кто-то инициативный поселок таунхаусов на солнечном отоплении, инициатива разошлась бы. Нет у нас таких инноваций нигде?

Vladimir_Vas написал :
Вот насчет отопления - можно поспорить. В новом многоэтажном строительстве очень часто отказываются от центрального отопления. Ибо работает оно не на конкурентной основе, а на основе монополизма. Я за квартиру в городе в 56 метров плачу 1500 рублей в месяц за отопление. В своем доме площадью 170 метров я плачу вдвое меньше. Т.е. за квадрат - в шесть раз дешевле индивидуальная котельная, чем коллективная. Это все в одном городе.
Так что экономические законы Вам надо еще поизучать.

Даже не знаю, что вам сказать. Вы сравниваете круглое с мягким: себестоимость (индивидуальный дом) с розничной ценой (квартира). Не говоря уже о том, что в первом случае вы даже себестоимость считаете не полностью (без стоимости доп. оборудования и амортизации), а во втором... вообще не знаю, откуда такие запредельные цены. Я в Москве за 77 метров с водой, электричеством, содержанием дома и пр. платил порядка 5500 руб при 5 прописанных. Без прописанных (но с водой и пр.) - 2800-3000.
Так что с вашими 1500 не на форуме надо писать, а в прокуратуру

vovikz написал :
Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции

Вот насчет отопления - можно поспорить. В новом многоэтажном строительстве очень часто отказываются от центрального отопления. Ибо работает оно не на конкурентной основе, а на основе монополизма. Я за квартиру в городе в 56 метров плачу 1500 рублей в месяц за отопление. В своем доме площадью 170 метров я плачу вдвое меньше. Т.е. за квадрат - в шесть раз дешевле индивидуальная котельная, чем коллективная. Это все в одном городе.
Так что экономические законы Вам надо еще поизучать.

Slob написал :
в вас какой-то дух противоречия)
давайте договоримся, что речь идет о домах на одну семью. а что у вас там будет в квартирах - дровяные печи или еще что-то - решайте сами в соответствии с экономическими законами.

ОК. давайте тогда договоримся, что солнечные батареи с обвязкой дороги и при нынешних ценах на электричество в индивидуальных домах экономически нецелесообразны в качестве замены нормальной электросети. То есть говорить не о чем

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Государство это не волшебник. Для того, чтобы "сделать, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения." нужно отменить экономические законы. В частности тот, который гласит, что чем крупнее производство, тем дешевле продукция. Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции, а не дровяные печи и генераторы в каждой квартире - индивидуальные системы экономически не целесообразны. Отчего с солнечной энергией должно быть иначе?

в вас какой-то дух противоречия)
давайте договоримся, что речь идет о домах на одну семью. а что у вас там будет в квартирах - дровяные печи или еще что-то - решайте сами в соответствии с экономическими законами.

Slob написал :
простите, но у вас одна цель - поспорить, и придраться к каждому слову)

Вы завели разговор о промышленных установках. Я ответил. Вы придрались к тому, что я говорю о промышленных установках. Я констатировал факт, что разговор начали вы. Вы обвиняете меня в придирках. "Может в консерватории что-то подправить".

Slob написал :
государство ничего не делает, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения.

Государство это не волшебник. Для того, чтобы "сделать, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения." нужно отменить экономические законы. В частности тот, который гласит, что чем крупнее производство, тем дешевле продукция. Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции, а не дровяные печи и генераторы в каждой квартире - индивидуальные системы экономически не целесообразны. Отчего с солнечной энергией должно быть иначе?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Простите, но это вы приплели сюда промышленный объект, а не я.

простите, но у вас одна цель - поспорить, и придраться к каждому слову) а я всего лишь выразил сожаление о том, что государство ничего не делает, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения.

Slob написал :
хорошо, когда кредиты безлимитные, и возвращать их потом не надо)

Воруют что у вас, что у нас - походу одинаково.

Slob написал :
большие объекты построить и запустить в эксплуатацию дороже - об этом тоже не надо забывать.
а впрочем, зачем это рядовым обывателям? вы предлагаете мне построить ГЭС?

Простите, но это вы приплели сюда промышленный объект, а не я.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Чем больше объект, тем дешевле 1 кВт*ч. Об этом тоже не стоит забывать.

большие объекты построить и запустить в эксплуатацию дороже - об этом тоже не надо забывать.
а впрочем, зачем это рядовым обывателям? вы предлагаете мне построить ГЭС?

Чем больше объект, тем дешевле 1 кВт*ч. Об этом тоже не стоит забывать.
Если поставить нормальную плотину и генератор на речке-переплюйке, то цена будет заоблачной, а на больших ГЭС производится самое дешевое электричество

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Стоимость батарей + цена обвязки - когда все это окупится?

об этом и речь - жаль, что у нас эти технологии почти недоступны для частных лиц. зато под Симферополем какой-то делец, приближенный к теперешней власти, построил огромную солнечную электростанцию.
хорошо, когда кредиты безлимитные, и возвращать их потом не надо)

Что ж вы поиском то не смотрите? Вот тут:
[h=1][/h]Я для вас уже все посчитал. У нас в стране тепловые насосы невыгодны.

Slob написал :
я не о Москве говорил. а в Крыму это был бы реальный источник универсальной энергии (не только для горячей воды) с апреля по ноябрь.

Стоимость батарей + цена обвязки - когда все это окупится?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
В нашей климатической зон они в любом случае малоприменимы: пасмурных дней много, зима (солнце низко, день короткий) длинная. Причем именно зимой энергии нужно много

я не о Москве говорил. а в Крыму это был бы реальный источник универсальной энергии (не только для горячей воды) с апреля по ноябрь.

Slob написал :
жаль, что обычные солнечные батареи на фотоэлементах (photovoltaic) меньше распространены в частных домах.

В нашей климатической зон они в любом случае малоприменимы: пасмурных дней много, зима (солнце низко, день короткий) длинная. Причем именно зимой энергии нужно много

Солнечные батареи очень дорогое удовольствие.Батареи+инвектор+акб с расчетом нагрузки-очень дорого и неизвестно срок их эксплуатации.На деле,а не по паспортным данным.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

жаль, что обычные солнечные батареи на фотоэлементах (photovoltaic) меньше распространены в частных домах. и к тому же они дороже, насколько я понимаю. да и ни одно местное облэнерго не смирится с фактом, что потребитель может отдавать неиспользуемое в сеть и требовать за это оплату/скидки.

fubag160 написал :
много слышал про солнечные коллекторы, про эл.двигатели, которые нагревают воду при прохождении ее через хитрую систему и т.п. ктонить пользует нечто подобное?

Солнечные коллекторы давно известны Украина -Одесса их производит и во многих пансионатах они стоят.Здесь много людей с Украины они ближе к этой теме и могут описать ее.
В Армении берут трубу желательно дюраль ,запаивают концы,делают вход выход воды,красят в черный цвет,монтируют на крыше и пользуются благами солнца и матушки нашей земли.Но это примитивно коллектор солнечный лучше и КПД выше.

Sergey_G.,а зачем его сравнивать с ЦО? Мы ведь не говорим о энергетической выгодности или убыточности технологии,по такой логике выгодней тепловоз а не электровоз на железке ,нет тройного преобразования энергии,только двойное(в тепловозах то тоже в тележках электродвигатели),однако железка практически повсеместно перешла на электротягу.,там свои преимущества. Мы вроде как говорим о конкретном случае отопления загородного коттеджа? Вопрос таит в себе как я понимаю именно такую подоплёку,городскому жителю по большому счёту фиолетово как у него оказывается тепло в трубах,изменить он ничего не может. А в случае загородного дома уже другие расчёты. Тут уже не КПД надо считать а стоимость разных способов отопления ,и через сколько окупятся затраты на альтернативные способы. А тут уже другие коофициэнты выходят. И ещё. Коттеджи очень часто строятся в местах где есть возможность подключить только электричество,и то от слабой,дышащей на ладан ТП. Реальная история. Недавно столкнулись.Человек построил дом,на вводе автомат 100А. Проэкт отопления с мощным электрокотлом (перспективы подвода газа есть,и даже котёл установлен,но эти перспективы очень туманны в смысле времени). А местный енергосбыт готов опломбировать только трехфазный автомат 40А.Чего в притык хватает на нужды котла,и то котёл заменили уже на меньший чем в проекте. А ещё боёлер,стиралки (не одна),посудомойка ,не говоря уже о микроволновках-чайниках-освещении. Понятно,что всё это дело одновременно вклюяатся не будет,но поди ж ты угадай .И что делать? Человек ни о каком жидком топливе или брикетах и слышать не желает,он привык к городскому способу жизни и хочет заправлять деньгами энергетиков а не бак топливом. Вот тут бы этот самый тепловой насос и помог бы решить вопрос с отоплением ,а заодно и денежку сэкономить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Flier
Зачем демагогию развоить? В тепловом насосе имеется компрессор, который надо за счет чего-то крутить. А преобразование энергии топлива в механическую и далее в электричество имет КПД порядка 40% независимо от того, где оно происходит - на электростанции, либо в самом тепловом насосе (это для случая если туда не мотор вставят, а газовую турбину или другую экзотику). Так что тепловой коэффикциент насоса, равный 4-5 (в идеальных случаях и для качественных насосов), умножаем на эти 0,4 и получаем намного более скудную цифру 1,5-2. Это реальный выигрыш по сравнению с газом/дровами. Далее учитываем, что в сети ЦО подается мусорное тепло, представляющее собой те оставшиеся 50-60%, образующиеся при элеткрогенерации. Поэтому с ЦО телопвой насос сможет конкурировать только если его установка дотируется.

Вопрос не в разорении.Все просто хочу на все сто закончить дом и потом уж сувать деньги в далекие планы.Пока не закончу все ,не возьмусь за бесперебойники,генераторы и тепловой насос.Надо еще рублей собрать.Кстате у Вас на Украине это тема развита хорошо насколько знаю есть достойные примеры пользователей.