Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309565

Здравствуйте, объясните пожалуйста, имею ли я право заменить балконный блок на витраж без разрешения (не знаю кого - архит. отдела?)? т.е. снести балконную тумбу и поставить на весь проем стеклянные двери.

А балконная тумба не является ли анкером балконной плиты?

Является. На конструкторском жаргоне называется "пригруз плиты".

Профан27 написал :
Является.

Совершенно верно. Такая замена возможна только с согласия проектировщиков дома - крайне маловероятно, поскольку будет вмешательство в силовую схему конструкции. Вопрос как то рассматривался в ИВД, лет пять-семь назад писали в этом журнале.

я не понимаю - анкером балконной плиты?-это что значит,
у меня 1й этаж, кирпич, там от этой тумбы никакой пользы -только место занимает...
это же не перепланировка....

У Вас 1 этаж? А балконная плита-то есть или нет? Вы же написали "балконный блок", но не написали "1 этаж".
Если плита есть, то снятие "тумбы" может привести к опрокидыванию плиты наружу.

Дабы не множить темы одинаковые, по сути, спрошу в этой. Сейчас что-то поменялось? Нужны разрешения на перепланировку?

AnaksunamuN написал :
Здравствуйте, объясните пожалуйста, имею ли я право заменить балконный блок на витраж без разрешения.

Не совсем понял, у Вас балкон или лоджия. Если второе то никаких пригрузов там нет. Придраться могут только из-за тепловых потерь

Valdi написал :
Сейчас что-то поменялось?

Сила тяжести уменьшилась. Поэтому согласований не надо!

Valdi написал :
Дабы не множить темы одинаковые, по сути, спрошу в этой. Сейчас что-то поменялось? Нужны разрешения на перепланировку?

для Москвы здесь подробно
раньше можно было согласовать на т.н. "французские окна", сейчас все сложнее.

Valdi написал :
Дабы не множить темы одинаковые, по сути, спрошу в этой. Сейчас что-то поменялось? Нужны разрешения на перепланировку?

перепланировку какого плана, вы что хотите менять? Портал хотите ставить?

Vladimir_Vas написал :
Сила тяжести уменьшилась. Поэтому согласований не надо!

великолепно!
V.S.L., хотим полностью остекление менять, ну и сносить балконный блок. Портал хотим, но не в пол, а сантиметров 30-40 от земли будет парапет, чтобы как-бы была опора для рам. Вот на это уменьшение парапета нужны разрешения?
sanya1965, спасибо, изучу.

Если у вас там обычный арматурный парапет с блоками – никаких согласований не надо, вы же не будете продолжать за счёт балкона комнату? Если нет, то и согласований не надо. Вроде так.

Ну так у вас как таковых изменений и не будет, не заморачивайтесь с бумажками. Дверной проем, радиатор на месте будет?

да нет, ничего кардинального делать не буду, это точно. Комнату увеличивать за счёт балкона тоже не планирую. Единственное что хочу на балконе (выход с квартиры на балкон) поставить раздвижную конструкцию, но на нее ведь, по идее, не надо бумажек

Ну на такие изменения не надо разрешений, только не понял какую конструкцию ставить хотите, что-то наподобие алюминиевых раздвижных окон, что на балконах ставят? я бы не рискнул, холодно может быть, хотя если балкон утеплите – может и норм будет.

Нет, алюминий категорически нет, вот такие хочу двери

это слайдорс

ну так и пишите) слайдорс все знают. думаю, что не надо разрешений. Вы только на выходе ставить будете? Я бы и на балконе ставил.

Травень написал :
...думаю, что не надо разрешений.

цена ошибки слишком велика, вдобавок на 1-й этаж приходят все нагрузки.
неизвестен тип дома. непонятно вообще о чем речь идет.
если делать правильно, то надо обратиться в МЖИ и получить бесплатную официальную консультацию.

Травень, да нет, полостью балкон, мне нравится как смотрится. друг в прошлом году поставил - очень довольный, я был у них зимой, так он мне демонстрировал как окна открываются легко (в мороз). У тестя стоит алюминиевая рама на балконе, так они ползимы открыть не могли створки, льда куча было на уплотнителях. Ну и обычные пластиковые тоже не хочу.
sanya1965, спасибо за подсказку, что-то и не подумал, что можно и правда проконсультироваться в МЖИ.

Тут даже нечего сравнивать, однозначно. Алюминий себя отжил уже, столько недовольства мне приходилось слышать в силу своей работы. Слайдорс однозначно на сто шагов впереди.