Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3310833

Подскажите, пожалуйста такой момент.

На лоджии делал стяжку. Вначале залил сантиметров 7 пенопласта с цементом (как написано на мешке с этим самым пенопластом). Потом положил сетку штукатурную пластиковую и залил сантиметр стяжки (цемент/песок 1:3 + пластификатор для стяжки). Походил по этой стяжке - почти везде потрескалась. Сверху прогрунтовал, положил сетку металлическую и залил еще сантиметр такой же стяжки. Вроде бы держится, но как-то стремно. Т. е. простукивая слышу как пустота. И когда я стою, а товарищ громко топает ногой в другой стороне лоджии, то я чувствую эту вибрацию.
Переделывать не хочу в принципе. Но нужно сверху постелить плитку. И тут у меня возник вопрос. Есть ли смысл класть плитку большого размера (50*50 или 60*60) с целью распределения нагрузки на большую площадь? Или можно положить любого размера и значения это иметь не будет?

shtumi написал :
залил сантиметр стяжки (цемент/песок 1:3

слишком тонкая стяжка, тем более - по пенопласту!

shtumi написал :
Вначале залил сантиметров 7 пенопласта с цементом

не понял

всё в голове (с)

shtumi написал :
залил сантиметров 7 пенопласта с цементом (как написано на мешке с этим самым пенопластом).

в миру УБО.

shtumi написал :
Походил по этой стяжке - почти везде потрескалась.

естественно,она ж под плиту кажись придумана.

shtumi написал :
Т. е. простукивая слышу как пустота.

тоже естественно.это типа вопроса"а как так стяжка по ЭППС бухтит?"а молча,она ж просто плита на слое пенопласта.
если

shtumi написал :
Переделывать не хочу в принципе.

,то любую плитку и не париться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

снести всё нафиг. другого ответа не будет

руслан1111 написал :
в миру УБО.

а, понял )))

всё в голове (с)

витаон написал :
снести всё нафиг. другого ответа не будет

Ну если так рассуждать, то весь дом хорошо бы снести нафиг... И построить заново и правильно.
Только вот хороший мастер сделает, простите, "из говна", а го*но мастер будет пытаться переделать то, что сделано до него...

Вопрос с размером плитки. Все таки лучше положить плитку побольше? Или абсолютно никакого значения не имеет в данном случае?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

shtumi,знаете я вас убеждать не собираюсь. только у вас расслоение слоёв и верхние не масивные а тонкие. потом вспомните годика через полтора а может и раньше

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

К чему вопросы,если вы передлывать не будете?

Tesoro написал :
К чему вопросы,если вы передлывать не будете?

Ох, как же у нас любят отвечать не на те вопросы, что спрашивают, а на те, что самим хочется ответить...
Я сам понимаю, что сложившаяся ситуация со стяжкой не есть хорошо, но это лоджия... Нагрузки там будут минимальны. Две сетки. Так что переделывать не хочу.

А вот вопрос, на который, собственно (а не на какой другой!) я и хочу получить ответ:

Все таки лучше положить плитку побольше размером? Или абсолютно никакого значения не имеет в данном случае?

армируйте всегда металлической, а не штукатурной сеткой!

Идеолог написал :
армируйте всегда металлической, а не штукатурной сеткой!

Это, конечно, ценное замечание Но сделано как сделано.

И я прошу помощи не в вопросе технологии укладки стяжки, а в вопросе финишного покрытия на эту стяжку. С моей точки зрения, если я положу, к примеру, керамогранит 60*60, то т. к. площадь одной плитки больше, чем у керамики 30*30, соответственно, нагрузка будет распределяться по в 4 раза большей площади. Соответственно давление на стяжку будет в 4 раза меньше, что и спасет ее от разрушения. Но это мое ИМХО как дилетанта, который ремонтами занимается раз в 10 лет в своей собственной квартире.
Так вот все, что я хотел услышать в данной теме - это мнение "профи" о том есть ли смысл сюда класть плитку 60*60 или размер вообще "пофиг".
А также, может быть у кого-то есть идеи другого покрытия (более стойкого к такой стяжке)? Мне очень нравятся ламинат и паркетная доска. Но, насколько я понимаю, на лоджию это не самое лучшее решение, хоть она застеклена и утеплена (но без вывода батарей отопления). Может есть еще какие-то финишные покрытия, которые гарантированно спасут ситуацию???

могу посоветовать сделать так. Раскладываете металлическую сетку. А на нее на клей кладете плитку. Большую не стоит. Берите стандарт 30 на 30. Этот вариант как-то усилит вашу стяжку.

shtumi написал :
есть ли смысл сюда класть плитку 60*60 или размер вообще "пофиг".

Пофиг.

shtumi написал :
Мне очень нравятся ламинат и паркетная доска. Но, насколько я понимаю, на лоджию это не самое лучшее решение, хоть она застеклена и утеплена (но без вывода батарей отопления).

Если нет в холодное время конденсата - можно. (боятся влаги). Поможет "теплый пол". "листовой"(не помню,как называется, не кабель или мат).

По теме: положите сверху ГВЛ, еще лучше "кнауф суперпол" . Собственно, на УБО (ЦПС с шариками пенопласта) его и надо класть.

Идеолог написал :
могу посоветовать сделать так. Раскладываете металлическую сетку. А на нее на клей кладете плитку. Большую не стоит. Берите стандарт 30 на 30. Этот вариант как-то усилит вашу стяжку.

Так в стяжке уже и так два слоя сетки. Нужен ли этот третий? В принципе, положить сетку меня вполне устраивает... Только поможет ли?

shtumi написал :
Только поможет ли?

От разлома плитки - возможно, но затирка из швов вылетит.

otyan написал :
По теме: положите сверху ГВЛ, еще лучше "кнауф суперпол" . Собственно, на УБО (ЦПС с шариками пенопласта) его и надо класть.

Это о нем?
"Главная беда сухих полов – боязнь влаги, а протечки для них просто смертельны. При устройстве сухой стяжки надо иметь в виду, что в случае аварийной протечки плиты могут разбухнуть, и тогда лицевое покрытие испортится. ...." ().
Что-то для лоджии не подходит... Влаги то вроде и нет, но все равно ее значительно больше, чем внутри квартиры... Плюс отсутствие постоянного отопления.

otyan написал :
От разлома плитки - возможно, но затирка из швов вылетит.

Стоп, стоп. Насколько я понимаю, современный керамогранит очень прочный. И насколько я понимаю, если я положу эту плитку краями на два кирпича и стану посредине, она не лопнет. Таким образом я боюсь не столько того, что плитка лопнет, сколько того, что просто отстанет от потрескавшейся стяжки... Или я не прав?

shtumi написал :
Так вот все, что я хотел услышать в данной теме - это мнение "профи" о том есть ли смысл сюда класть плитку 60*60 или размер вообще "пофиг".

А профи и не знают. Они абракадабру не выучили, а делают нормальную стяжку изначально.

За Байкалом написал :
А профи и не знают. Они абракадабру не выучили, а делают нормальную стяжку изначально.

Ну то значит такие "профи"....
Вот вы себя считаете профи? Вас бы пригласили и сказали: нужно сделать поверх этой стяжки. Что бы вы делали? Только не надо говорить - отказался Предположим, это важный клиент, который хорошо платит

Я бы отказался... Не играю в лотерею, даже за приличные бабки.

всё в голове (с)

shtumi написал :
Вас бы пригласили и сказали: нужно сделать поверх этой стяжки. Что бы вы делали? Только не надо говорить - отказался Предположим, это важный клиент, который хорошо платит

Я бы посмеялся над чудаком про себя.. Взял бы расписку, что претензий к качеству не будет с его стороны. А в прочем важные клиенты не такие .

otyan написал :
Пофиг.

Если нет в холодное время конденсата - можно. (боятся влаги). Поможет "теплый пол". "листовой"(не помню,как называется, не кабель или мат).

По теме: положите сверху ГВЛ, еще лучше "кнауф суперпол" . Собственно, на УБО (ЦПС с шариками пенопласта) его и надо класть.

металлическая будет держать плоскость

За Байкалом написал :
А профи и не знают. Они абракадабру не выучили, а делают нормальную стяжку изначально.

в том то и дело: профи сам выбирает клиента...

Идеолог написал :
в том то и дело: профи сам выбирает клиента...

ну то может у вас в Москве так...

Идеолог написал :
в том то и дело: профи сам выбирает клиента...

Не совсем так. Надо добавить: адекватного клиента. За пол часа беседы с ним начинаешь его уважать. И он к тебе идет на встречу. С другими иначе. Через 5 минут готов повернутся к дверям, даже с уже привезенными инструментами. Мозги снесут за время работы у них. А они у меня одни. Мозги конечно.

shtumi написал :
ну то может у вас в Москве так...

Пока сезон и в Забайкалье выбор есть. Ну, а зимой можно и зубами поскрипеть, а мозги законсервировать для занудных, не адекватных заков.

И все же. Неужели никто не может подтвердить или опровергнуть мою теорию, что в данном случае НАМНОГО лучше положить большого размера керамогранит из-за распределения веса по большей площади?
Я понимаю, что со стяжкой я про**ал. И понимаю, что гарантировать, что будет держаться нельзя. Но все таки нужно ведь продолжать делать ремонт дальше. И пытаться исправить накосяченное следующим слоем

а я бы снял все же эти 2 сантиметра ерунды поверх УБО, положил бы сетку, да можно и без сетки, и залил бы наливайкой, наливайки сейчас очень крепкие есть и при 5 мм, и спать спокойно будете, положите любую плитку

vanomur написал :
а я бы снял все же эти 2 сантиметра ерунды поверх УБО, положил бы сетку, да можно и без сетки, и залил бы наливайкой, наливайки сейчас очень крепкие есть и при 5 мм, и спать спокойно будете, положите любую плитку

Снял - не катит. А вот налил 5 мм этой наливайки сверху - подходит. Поможет ли?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

shtumi написал :
Все таки лучше положить плитку побольше размером? Или абсолютно никакого значения не имеет в данном случае?

Да не парьтесь, если верхний слой сцепился с основой и критичных трещин(ну, когда отдельными кусками всё) нету, плитка эту беду вылечит... Даже некрупная.
А вообще, зря с УБО связались. Он не для этих целей, в-общем, предназначен. Или стяжка на него должна быть толстая и прочная. Взяли бы керамзит, его если пролить жиденьким растворчиком без фанатизма, так ненамного тяжелее стяжка получилась бы.
Я недавно такую беду делал, керамзит как основа, потом тоненькая стяжка, даже без армирования. Тоже лоджия, надо было поднять от 8 до 10см. При простукивании, казалось: счас сквозь стяжку провалится молоток!.. но трещин не было (накрывал полиэтиленом). Потом всё укрылось КГ 600Х600 , и всё нормуль. Ничё не бухтит, звук как будто на монолит уложено.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

shtumi написал :
И все же. Неужели никто не может подтвердить или опровергнуть мою теорию, что в данном случае НАМНОГО лучше положить большого размера керамогранит из-за распределения веса по большей площади?

Я могу: и подтвердить или опровергнуть.
подтвердить за 5тр, опровергнуть за 10. на ваш выбор.