Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3312151

друзья, мне помог этот форум в вопросе по окнам, теперь осталось решить вопрос с полом. в качестве исходника - 5-и этажка. старые деревянные полы покрашенные масленной краской. доски горбатые, перепад на 1. 5 метра около 3-5 мм по уровню (+ сами горбатые доски), пол не скрипит. доски не гнилые.
ремонт комнаты уже закончен и обои поклеены. просто ситуация такая, что владельцы квартиры не хотя перекладывать пол и слышать вообще об этом, поэтому решили делать сразу стены чистовые, а я очень хочу дерево под ногами.

1) предлагают положить на пол фанеру (какая минимально допустимая толщина фанеры, чтобы пол простоял ну лет 7-10 в нормальном состоянии?), на фанеру подложку, на подложку обычную или тонкую паркетную доску. паркетную доску рассматриваю бюджетную в пределах 1600-1700 за кв метр.

  • фанеру в этом случае надо прикручивать к полу?
  • доску, наверное лучше ставить с замками без клея?, чтобы была возможность заменить, если что (но гарантия фирмы укладчика в 1 год как-то смущает)
  • фанеру в этом случае режут или кладут листами как можно шире, чтобы скрыть провалы в полу?
  • если сейчас у меня пол не скрипит. то после паркетной доски может появиться скрип? например, из-за фанеры?
  • доску в местах замков надо промазывать геремтиком или чем-то еще?

2)второй вопрос. так как в других частях квартиры будет лежать линолеум, то сейчас, до второй части ремонта будет перепад в 2, 2 см. порожек на такой перепад вообще найти можно? вообще, какой максимально допустимый перепад нормальный между разными комнатами?

3)третий вопрос. чтобы снизить перепад м\у комнатами я видела информацию про паркетную тонкую доску, она около 7 мм и шпон там около 0,3 мм, имеет смысл с ней связываться или лучше уж качественный ламинат вместо такой тонкой паркетной доски

неужели на форуме ни у кого не было опыта по укладке тонкой паркетной доски он же шпонированный ламинат?

Bonn написал :
неужели на форуме ни у кого не было опыта

Да просто эти вопросы уже столько раз тут обсуждали, что никому уже неохота заново перетирать. Полистайте "Общий" раздел, поиск поюзайте.

про тонкую паркетную доску ничего на форуме на нашла - если кто-то знает про нее - подскажите, а то уже покупать надо, а я на месте еще)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Bonn написал :
чтобы снизить перепад м\у комнатами я видела информацию про паркетную тонкую доску, она около 7 мм и шпон там около 0,3 мм, имеет смысл с ней связываться или лучше уж качественный ламинат вместо такой тонкой паркетной доски

Выглядит шикарно, ни один ламинат с ней не сравнится, но всё равно это лишь красивый фантик.

Bonn написал :
я очень хочу дерево под ногами.

Ламинат- это разве дерево?

Bonn написал :
про тонкую паркетную доску ничего на форуме на нашла

"Тонкая паркетная доска" по требованиям к подготовке основания ничем не отличается от, к примеру, ламината (а также от "толстой паркетной доски", штучного паркета, линолеума...) - точно так же нужно твердое ровное основание. Читайте, что написано про устройство пола из ламината, только везде мысленно заменяйте слово "ламинат" на "тонкая паркетная доска" .

Профан27 написал :
"Тонкая паркетная доска" по требованиям к подготовке основания ничем не отличается от, к примеру, ламината (а также от "толстой паркетной доски", штучного паркета, линолеума...) - точно так же нужно твердое ровное основание. Читайте, что написано про устройство пола из ламината, только везде мысленно заменяйте слово "ламинат" на "тонкая паркетная доска" .

я где-то читала, что вот такая тонкая паркетная доска более прочная чем обычная паркетная доска, т к средний слой там более твердый, чем в паркетной доске ель или сосна. правда ли это? по цене она не особо отличается от обычной паркетной доски (бюджетный вариант, трехполосник).
у кого-нибудь есть пактический опыт испольхзования оной? на лет 7 -8 хватит?