Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3314160

Рабочие уже уехали. Теперь нужно самому повесить несколько накладных светильников на потолок. Гипсокартон в одном месте и подвесной пластик в другом. С подключением все понятно. Но сомневаюсь каким крепежом крепить. Дюбель пластиковый или просто саморез? По дереву или по металлу? Какой длины, толщины?.. Как крепиться в пластиковый подвесной потолок?

Заранее спасибо за советы.

Свежая квартира и пока боюсь сам в ней дырки ковырять

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Очень просто! Потолок разобрать, сделать закладные за потолком, например, из куска фанеры на подвесах, затем собрать потолок обратно, просверлить дырочку и закрепить светильник длинными саморезами.
Ну если светильник очень легкий, то можно рискнуть подвесить на специальные пластиковые дюбели для ГКЛ - они при затягивании раскрываются бабочкой за потолком, распределяя нагрузку.

evgenygrig написал :
Очень просто! Потолок разобрать

Ваш сарказм излищен.

evgenygrig написал :
то можно рискнуть

Почему же рискнуть? если на потолок не вешать 16кг гирю то всё будет держать.Если интересно,вверните ввёртыш в гипрок или бабочку,в него крючёк,оденьте ручные весы и посмотрите сколько кило вы сможете отжать.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

изъяснитесь точнее. что за "накладные светильники"? бывают встраиваемые, подвесные. одно дело встраиваемая галогенка d70 мм - он крепится к подвесной панели специальными зажимами, другое дело люстра из бронзы - ее нужно крепить к плите перекрытия. для каждого материала свой крепёж. при креплении непосредственно к панелям нужно понимать жесткость конструкции. какой шаг профилей? к пластиковому потолку не все светильники подходят, т.к. могут его оплавить.