Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#3316034

Здравствуйте!

Подкиньте плиз идейку по такой проблеме.
Есть большая комната, которая отделена от другой проемом 130x230см. Проем без дверей, просто проход.

Нужно поставить туда какие-то раздвижные двери, которые обеспечат максимально хорошую звукоизоляцию, когда будут закрыты. Идеальной изоляции, конечно, не требуется. Хочется максимума из возможного.

При этом дверную коробку ставить не хотелось бы, двери хочется просто какие-нибудь раздвижные, которые если раздвинуть, чтобы их вообще было не видно (проем оставался проемом, а не дверной коробкой).

Есть какие-нибудь идеи? Подскажите плиз!
Из чего должны быть сделаны двери. Дерево? Стекло? ДСП? Стеклопакет, можно быть?

Как бы их эффективно прижимать к проему, если не используется дверная коробка? Есть ли такие системы? Готовые решения?

Также рассматриваем другие варианты - типа тяжелые шторы повесить (типа ватного одеяла), но вроде двери должны быть эффективнее, нет?

Спасибо!

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

О-о-о. Актуальная и для меня тема.

Был в нашем местном "мебелькомплекте", продавец сказал, что звукоизоляции, штатно идущей с фурнитурой нет, не смотря на наличие минимум двух систем профилей - алюминиевой и стальной. На мой вопрос о тканевых щетках, устанавливаемых в местах примыкания двери, он с усмешкой сказал : "колхоз", т.е. лепить можно, что в голову взбредет, но толку от этого будет чуть.
И дверь по-любому нужно будет в короб монтировать, так хоть чего-то добиться можно будет. А дверь только массив. Это конечно только мое мнение.
Нужно ждать специалистов.

Обычная распашная дверь не влияет на звукоизоляцию, если она не имеет конструктива, предназначенного для поддержания общего уровня звукоизоляции, учитывая такие же показатели звукоизоляции стен, пола и потолка.
Существуют технологические звукоизоляционные двери с показателями от 30 до 41dB, которые имеют отличающуюся от обычных дверей конструкцию полотна, короба, дополнительные аксессуары и шумоизолирующие и шумопоглащающие материалы внутри самой конструкции. Подробнее о конструктиве звукоизоляционных дверей здесь
Материал не играет роли при показателях звукоизоляции обычных межкомнатных дверей, не призванных поддерживать уровень звукоизоляции на уровне, обеспеченном звукоизоляцией стен, пола, потолка.
Стекло не повышает звукоизоляционные свойства полотна.
Значение имеет отсутствие зазоров, но в обычных дверях разница неуловима человеческим ухом.
Отсюда следует: раздвижные двери и звукоизоляция - вещи несовместимые.
Самой "звукоизоляционной" раздвижной конструкцией будет та, в которой будет сведено к минимуму или полностью отсутствовать стекло и все элементы конструкции будут примыкать друг к другу максимально плотно, а это априори невозможно.
Максимум, что в этом смысле можно выжать из раздвижных дверей, - это:
Пенал
Раздвижные двери, уходящие в пенал
Глухие полотна (или со стеклом, в данном случае не принципиально)
Уплотнительные щетки.
Хотя с точки зрения звукоизолирующих свойств, это - мертвому припарка.

vago083050 написал :
Отсюда следует: раздвижные двери и звукоизоляция - вещи несовместимые.

+1
Имею дома раздвижную дверь, отсюда и мнение. Раздвижная дверь невозможна без зазоров (возле направляющей, возле пола). А наличие зазора сводит к нулю все усилия в виде щеток и тому подобного. Конечно, массивное полотно частично приглушает звук, но по-любому шумоизоляция будет хуже, чем у аналогичной распашной двери.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

У распашных дверей, в подавляющем большинстве, также присутствует щель внизу и наличествует никакущее примыкание.
Я буду в любом случае делать раздвижную дверь, просто больше никак, комната 12 м2.
Построю короб, уплотнитель скорее всего возьму D-образный ким-тек, вместо щеток, полотно - массив. В любом случае будет не хуже, чем теперешние двери из двп, на каркасе из реек.

sv32 написал :
Я буду в любом случае делать раздвижную дверь, просто больше никак

Да мы ж Вас и не отговариваем.
Я точно так же решение принимал. Мне была нужна раздвижная дверь, и я ее сделал. Просто надо быть готовым к ее специфике и делать осознанный выбор. А то тут были на форуме темы типа "Сделал сдвижную дверь, а у нее звукоизляция плохая !!!! Поможите !!!"

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sv32 написал :
Я буду в любом случае делать раздвижную дверь, просто больше никак

Тоже предстоит.Надо делать три раздвижные двери, минимум.
Так что делайте дверь и делитесь информацией! А я за Вами...

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Я очень хорошо представляю, что такое раздвижная дверь. На последнем объекте, где мне таковая встретилась, заказчикам поместили её между двумя листами гипсокартона, обрамив проем простыми наличниками в тон двери.
Кстати, по ссылке выше, которая никуда не ведет, но удалив строку до домена .ру, все-таки можно попасть на сайт производителя, и найдя заветную дверь IBREI - REI 60/41dB, в описании можно увидеть, что присутствует некий "выдвижной" порог. Это как? Дверь без порога, но при необходимости он выезжает из стены?
Ещё кстати один элемент "колхоза". В смысле, что к своей двери "приколхозить" можно.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Профан2 написал :
Так что делайте дверь и делитесь информацией!

Не очень скоро, может в декабре соберусь, дверь хочется найти 90, а еще лучше 100.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Я не со всем согласен.

Прилагаю простую схему, которая пришла мне в голову, насчет герметизации раздвижной-подвесной двери.
Разрез горизонтальный, вид сверху.

Вверху двери в раздвинутом состоянии, внизу - в сдвинутом. Красные кружочки - уплотнитель.
Все стыки по бокам и по центру - уплотнены. На мой взгляд, с учетом современных мягких уплотнителей, можно достичь вполне приемлемой герметизации уровня распашной двери. По центру можно добавить магнитную полосу (как в холодильниках).

Герметизацию вверхней линии (где подвес) вполне можно осуществить "втупую", используя резиновый уплотнитель (с обоих сторон полотна), который будет скользить по поверхности двери - все равно не видно будет, и поверхность там гладкая. Правда, согласен, скользить дверь будет с некоторым бОльшим усилием.

Герметизацию внизу я не рассматриваю вообще, даже в случае распашной двери я бы не стал делать порожек.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

sergei995 написал :
...даже в случае распашной двери я бы не стал делать порожек.

Порожек не обязателен, достаточно выбрать паз в нижнем торце, под уплотнитель или щетку.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Конечно, это вариант.

Но у меня под дверью паркет сплошняком идет. Дорогой.
Боюсь, от постоянного трения щетки или уплотнителя, рано или поздно станет заметна линия.

Впрочем, это, наверное, не так и страшно.

sv32 написал :
Это как? Дверь без порога, но при необходимости он выезжает из стены?

Это порог-гильотина, в закрытом положении выдвигается уплотнитель.

Есть специальная кассета а вот так в ней дверь висит зазоры минимизировал, результат по шумоизоляции лучше чем просто раздвижная. По бюджету в кассете выходить дороже.

sv32 написал :
Кстати, по ссылке выше, которая никуда не ведет

Действительно, не работает. Вот дополнение
Ранее уже писал в теме "Межкомнатные двери", повторюсь еще раз про звукоизоляционные до 41dB:
Такие двери имеют увеличенную до 73мм толщину полотна с двойным притвором и выдвигающимся порогом-гильотиной, заполненное панелями из минеральных волокон, покрытое волокнистыми плитами МДФ, облицованное шпоном, и соответствующий короб толщиной 60мм с уплотнителем повышенной степени изоляции. Установка такой двери оправдана только при соответствующей звукоизоляции помещения, а это комплекс мер.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

vago083050 написал :
Установка такой двери оправдана только при соответствующей звукоизоляции помещения, а это комплекс мер.

К сожалению она не раздвижная...

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

eric написал :
По бюджету в кассете выходить дороже.

Я плакал, даже с учетом того, что доставка мне в копейки обойдется....

sv32 написал :
Я плакал, даже с учетом того, что доставка мне в копейки обойдется....

Можно ещё повесить по обычной методе, а потом всё зашить в короб из гипсокартона и уже после малярки делать доборы и прочее. В итоге получится тоже самое но дешевле.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Я так делать и собирался, не зная даже о кассетах. Надо повнимательнее почитать соседнюю ветку о звукоизоляции и все получится.

Регистрация: 16.09.2012 Всеволожск Сообщений: 8

sergei995 написал :
Герметизацию вверхней линии (где подвес) вполне можно осуществить "втупую", используя резиновый уплотнитель (с обоих сторон полотна), который будет скользить по поверхности двери - все равно не видно будет, и поверхность там гладкая. Правда, согласен, скользить дверь будет с некоторым бОльшим усилием.

Можно использовать силиконовую смазку, сама видела, как на резиновый уплотнитель её наносили, в промышленном станке, правда...

герметизация сверху-две щетки-одна на низ рельсы другая на верх полотна-не строго одна под одной а со смещением,-как шахматные клетки, подобрав длину ворса вперехлест.
по поводу задней части двери есть идея пока не осуществленная-если верхние подвесы прикрепить нестрого по центру двери а со смещением от центра по сантиму- передний подвес на сантим к стене а задний от стены. тогда вертикальная плоскость двери во время движения будет приближаться и удаляться от точки где установлен уплотнитель. Тем самым можно добиться более плотного прижима- большая часть полотна пройдет мимо уплотнителя не касаясь его, лишь в конце полотна произойдет плотный прижим. нижний паз тоже естественно сместить придется.

Да повесьте дверь любую. Плюс тяжёлые толстые шторы, чтоб по полу волочились. И будет вам звукоизоляция.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

левша написал :
по поводу задней части двери есть идея пока не осуществленная-если верхние подвесы прикрепить нестрого по центру двери а со смещением от центра по сантиму

Проще даже не рельсы со смещением крепить, а сам верхний уплотнитель/ответку.

Примерно так: