Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#3317225

Всем доброго дня!
Недавно рассыпалось в мелкое крошево внутреннее стекло духовки. Причина - по видимому, перегрев, т.к. до того сломался охлаждающий вентилятор, ну а может ребенок или тёща чем жахнули (не признаются))).
Так или иначе, заказал новое стекло и, вот, сижу, думаю чем же его приклеить к металлической рамке дверцы.
Гугол выдает только автогерметики жаростойкие.
Есть какие мысли?

Sot написал :
Всем доброго дня!
Недавно рассыпалось в мелкое крошево внутреннее стекло духовки. Причина - по видимому, перегрев, т.к. до того сломался охлаждающий вентилятор, ну а может ребенок или тёща чем жахнули (не признаются))).
Так или иначе, заказал новое стекло и, вот, сижу, думаю чем же его приклеить к металлической рамке дверцы.
Гугол выдает только автогерметики жаростойкие.
Есть какие мысли?

для каминов и печей ищите

В плите "Гефест" внутреннее стекло закреплено с помощью металлических шайб.Может быть и у Вас также? Тогда ничего клеить не надо.

UriiF написал :
внутреннее стекло закреплено с помощью металлических шайб.

Категорически не перетягивать, малейшее давление и стекло лопнет.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Приклеил на герметик для выхлопной системы автомобиля. Держит по описанию 1100 градусов

Только надо учесть,что в выхлопной трубе продукты не готовят (не известно,что выделяет этот герметик)

Sot написал :
герметик для выхлопной системы автомобиля.

на основе силиката натрия

Силикат натрия (NaSi03) - жидкое стекло, получаемое при сплавлении диоксида кремния (Si02) с едким натром (NaOH). Сплав растворим в воде, за что получил название растворимого стекла. Плавится при температуре 1088 °С.

Соединения натрия (фосфорнокислый натрий, бура, бикарбонат, силикат натрия, сульфат и тиосульфат натрия) малотоксичны. Более ядовит карбонат натрия (сода) ....

а вот какие там присадки - это хз как может и ядовитым оказаться.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Герметик снаружи

Sot написал :
Герметик снаружи

а никто и думал,что вы в пирог герметик класть будете.
вредные вещества они как бы распространяются во многие стороны. и во внутрь, и наружу (а там вы,кстати, дышите)

Есть клей термостойкий, для приклейки стекложгутовых уплотнителей в каминных металлических трубах. Я покупал в Кастораме, когда монтировал камин.

Sot, можно приклеить стекло на мастику Мастер+, она тоже на основе силикатных вяжущих.
Но, вот у меня сомнения, все эти силикатные (кремнийорганические) они же наверное неэластичные и при условии жесткого крепления стекла оно также может треснуть от температурных деформаций?
А так то да, есть много герметиков, выдерживающих температуру до 300 градусов, напрмер для кухонной техники

У меня на моей духовке Аристон тоже отвалилось стекло, искал сначала Dow Corning Q3-1566 (согласно многих рекомендаций на форумах), но его в Украине нет и не будет (со слов их представителя), порывшись по других производителях я нашел фактически полный аналог Dow Corning Q3-1566 (котоый все же возможно достать в Украине ) от весьма именитого производителя - Loctite 5399.
Выбрал именно этот силикон, поскольку: 1) температура использования до 350 градусов (а в духовке обычно редко выше 200-250 градусов); 2) разрешен для пищевой промышленности, 3) эластичен, в отличии от автомобильных высокотемпературных силиконов.
Результатом использования очень доволен (особенно жена) уже где то две недели как пользуемся духовкой и результат: приклеило намертво, сохраняет свою эластичность, не воняет.
Ни разу не пожалел что взял, дорого правда, чуть больше 600 грн за тубу, но новая дверца к духовке намнооого дороже.
Так что надеюсь мой пост поможет кому-то отремонтировать своим любимым женам их любимые духовки )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AQUARIUS_83 написал :
отремонтировать своим любимым женам их любимые духовки

Напомнило: мужчины любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. А хомячки никого не любят!

цитируемый текст{... Ни разу не пожалел что взял, дорого правда, чуть больше 600 грн за тубу, но новая дверца к духовке намнооого дороже...}

Да уж, действительно, недешево! 2 килорубля на 12-летнюю дверцу духовки для дачи - жаба душит! Других вариантов нет?

Large написал :
Других вариантов нет?

Обыкновенный строительный клей силикатный КС. До 700 градусов. Стоит дешево.

Vladimir_Vas написал :

Large написал :
Других вариантов нет?

Обыкновенный строительный клей силикатный КС. До 700 градусов. Стоит дешево.

да бред это... стекло расширяется при нагреве, и должно стоять свободно, по принципу плавающей филенки.
если конструктивно нужно крепление, то делают на .

sanya1965 написал :
да бред это... стекло расширяется при нагреве, и должно стоять свободно, по принципу плавающей филенки.

Не бред. Стекло не держится на адгезии к клею. Клей КС формирует ложемент под стекло, образующий уплотнение между металлической рамкой и стеклом, а также равномерное распределение давления. А удержание конешно осуществляется механическим прижимом.
Тут ить думать надо... а потом писать.

Vladimir_Vas написал :

Тут ить думать надо... а потом писать.

конечно думать....
на древних духовках, где стекло зажимается между двух половинок, применялась гибкая термополоса.
до применения клея никто не додумывался, по причине отсутствия у него пищевого допуска.

sanya1965 написал :
на древних духовках, где стекло зажимается между двух половинок, применялась гибкая термополоса.
до применения клея никто не додумывался, по причине отсутствия у него пищевого допуска.

Духовка Ariston, года 2003, два стекла, внутреннее стекло держалось на каком-то герметике серо-бордового цвета. Со временем стекло от герметика больше чем на 60-70% отошло, и стало болтаться. Снял дверцу, разобрал, оторвал до конца герметик, все отмыл. В ближайшем магазине нашел только какую-то эпоксидку от Момента, она до 110 градусов. Как тогда показалось, схватилось намертво, но спустя пару недель включил духовку, стекло отвалилось от температуры -((.
С удовольствием бы придумал бы механическое крепление, но для этого необходимо сверлить дверку.

З.Ы. что-то у меня уведомления об ответах в теме не приходят -((

Да уж, что-то тут накрутили с интерфейсом, раньше было как-то поприятнее!

По теме: порылся в инете, на одном сайте пишут, что перепробовали все, что можно - ничего стекло не держит. Надо, мол, менять стекло с металлической рамкой! Не хочется ссылку вставлять, наверняка сочтут за рекламу.
Думаю, что вместо покупки герметика/клея за 2 килорубля, лучше и в самом деле добавить и взять стекло с металлической рамкой. Хоть гарантия будет.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

ААААААААААААААА!
Откопали тему трехлетней давности
Собственно, есть что добавить по сути: новое стекло жахнуло через месяц. Заказывал я его в каком-то лабазе в медведково. Стекло было 4 мм. Плюнул - поехал на в извстную контору на Нагорную 17. Там грят, нетути 4 мм, есть 5. Ну хрен с вами, пилите 5 мм.
Стекло приклеил на термостойкий герметик (не для выхлопных систем, а обычный градусов на 300). Полет нормальный уже три года.
Всем удачи!