Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#3317518

Сделали в квартире ремонт, я как-то писал, - двери поставили, сейчас вот обои доклеиваю и так, по мелочи доделываю кое-что. Все остальное делали мастера, у меня ни квалификации, ни времени не было делать самому.

Но вот мастера ушли, оставив меня наедине со всем этим "добром", заселился, живу И стали появляться вопросы, и.. доп. желания. Одно из них озвучу в этой теме, касается теплых полов.
Итак, практически везде устанавливали (по моему проекту) теплый пол, - там, где на полу плиточное покрытие, даже на балконе. Теплые полы - инфракрасного типа, карбновые маты. Все нравится, нагревают достаточно быстро, вроде жрут немного энергии, но пока детальных замеров не делал. Дело не в этом. Дело в том, что теплый пол не совсем везде. В коридоре, то есть, прихожей, теплый пол есть только у входной двери (см. рис.).

В общем, сейчас очень жалею, что нет теплого пола под всей плиткой в прихожей, так как часто приходится мотаться в санузел (там стиралка и ванна), проходя участок холодного пола. В самом санузле все гуд, помылся, идешь по теплому полу, попадаешь в коридор и... ноги леденеют, неприятно! Бррр.
Вобщем, посоветуйте, что можно сделать, - разбирать плитку для того чтобы делать там теплый пол слишком проблематично? Можно конечно постелить коврик, но все равно придется ходить по холодному покрытию, -там, где дверь в санузел, коврик как-то не вписывается, по моему, да и открыванию дверИ будет мешать, снизу у двЕри небольшой зазор для открывания. Вобщем, немного разочарован, не думал, что плитка такая холодная на ощупь!

Спасибо.

Оставьте так. Оно и душ контрастнй полезен Ну не топчетесь же Вы в этом коридорчике часами. По холодной плитке.

daniko написал :
Вобщем, посоветуйте, что можно сделать,

Тапочки домашние проблему не решат?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

попробовать расшить плиточные швы и установить туда греющий кабель от мата (3 мм).

можно поэкспериментировать на малом участке.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Ой, спасибо всем ответившим

Контрастный душ - ОК, но в конце энтого душа полагается теплое обливание. Я ж говорю, в том-то и дело, что возвращаться, переступая с теплого пола на холодный не совсем приятно. Вот если б было наоборот...

Тапочками запасся, интересные такие, "джурабы", шерстяные. Но тогда в чем смысл априори теплой паркетной доски и остального искусственно теплого пола, если из-за одного холодного пятачка носить тапки по всей квартире? Можно конечно одевать их только в коридоре, и кинуть-таки там небольшой коврик Но это все понятно, выкрутиться конечно можно, ну перепрыгивать через это место в конце концов Конечно, сам виноват, но все заранее предусмотреть очень сложно, особенно когда ремонт в первый раз.

sabano, вот это вроде идея интересная. Насколько помню, швы у меня как раз 3мм в этом месте. Размер плитки около 33*33см. А можно поподробнее, что это за техника, на какую глубину кинуть кабель и будет ли плитка теплая в итоге, и какой КПД, намного ниже традиционной технологии установки?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

daniko написал :
поподробнее, что это за техника

нагревательный мат называется

daniko написал :
на какую глубину кинуть кабель и будет ли плитка теплая в итоге

по технологии монтируется в плиточный клей (3 - 4 мм), плюс плитка (8 - 11 мм), в итоге по рекомендации производителя должно быть не более 15 - 20 мм от кабеля до чистовой поверхнос ти. конечно же, плитка будет теплой.

daniko написал :
и какой КПД, намного ниже традиционной технологии установки?

в вашем случае это чистой воды эксперимент, и что в итоге получится будет ясно только после установки. кабель изначально закреплен на сетке с определенным шагом (10 - 15 см), в вашем же случае это будет 33 см, плитка будет подогреваться не равномерно снизу, а от краёв к середине, но это критично только в начале включения теплого пола, когда плитка еще холодная. во избежание резких перепадов температуры кабель нужно будет углубить максимально, до уровня плиточного клея. если углы у плитки острые, на поворотах кабеля что-нибудь проложить во избежание его повреждения. затирку нужно использовать эластичную (специально для полов с подогревом), во избежание её растрескивания.

если решитесь, отпишите каков результат. интересно.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

sabano, очень интересная идея, - ваша? То есть, так еще никто не извращался, и я буду первым, или все-таки есть какой-нибудь подобный опыт? Таким макаром можно любой плиточный пол теплым сделать, если конечно эксперимент удастся...
Померял ширину шва, у меня даже не 3, а 4мм, так что места для кабеля достаточно. О результатах конечно же отпишусь, только не знаю, когда примусь за это, на первом плане пока маячит доклейка обоев, но до эксперимента доберусь в ближайшее время.
Огромное спасибо за эту идею!

daniko, не делайте так.Это глупо,во первых вы не перегнёте кабель под 90 градусов,во вторых ваши 3 мм между швами,это значит гдето 4 гдето 2,в третьих вы просто будете обжигать ноги на швах и мёрзнуть по центру,в четвёртых вам некуда будет поставить датчик,в пятых вы не сможете регулировать температуру,в шестых муфты,можно ещё список продолжить,и вообще это идея абсурдная,от начала и до конца.
В вашем случае ситуация такая.Либо не трогать вообще ничего,либо координальные меры по демонтажу плитки,и пола(изза необходимости большей рабочей глубины),но это ахтунг,ушатаете весь коридор,даже если будете делать всё аккуратно.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Евгений Можа написал :
daniko, не делайте так.Это глупо,во первых вы не перегнёте кабель под 90 градусов,во вторых ваши 3 мм между швами,это значит гдето 4 гдето 2,в третьих вы просто будете обжигать ноги на швах и мёрзнуть по центру,в четвёртых вам некуда будет поставить датчик,в пятых вы не сможете регулировать температуру,в шестых муфты,можно ещё список продолжить,и вообще это идея абсурдная,от начала и до конца.
В вашем случае ситуация такая.Либо не трогать вообще ничего,либо координальные меры по демонтажу плитки,и пола(изза необходимости большей рабочей глубины),но это ахтунг,ушатаете весь коридор,даже если будете делать всё аккуратно.

Вы знаете, я тоже пришел к такому же выводу, это будет просто изврат...
По нормальному, надо демонтировать плитку, и заглубляться еще на полсантиметра, ставить туда теплый пол и ровнять наливайкой, а сверху опять плитка.
Вот насколько это геморройно и реально, я и хотел узнать, для этогов принципе и создавалась тема. Все в нашем мире реально конечно, но хотелось бы понять, можно ли будет обойтись "малой кровью", удалив только те плитки, под которые планируется делать теплый пол, или ну очень обязательно снимать плитку со всего коридора?
В принципе, я уже почти смирился, все-таки кину коврик, благо есть такой, и останется непокрытым только участочек у двери в санузел, сантиметров 50-60, из-за которого-то и затевать всю эту байду наверное не надо, но все же, хотелось бы взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Что интересно, изначально я был вообще против теплых полов в санузлах и коридоре, но все-таки в коридоре для сушки и подогрева обуви участочек выделил. По поводу санузлов - ну чем хуже специальные коврики для ванных комнат, и энергии не жрут, и наступать приятно. Однако, посоветовавшись, решил все-таки утеплить санузлы, чтобы потом не было обидно. Хотя и сейчас не понимаю, нафиг это нужно.
Ошибка моя в том, что уж если затевать теплые полы, то делать их везде, где есть пешеходная дорожка.

Спасибо, Евгений, и все-таки, интересно было бы знать, стоит ли переделывать маленький участок в коридоре, или эо слишком сложно.

daniko, Вырубить нужные плитки и заглубиться,потом уложить пол,и поставить такие же плитки,это гемор,по хлеще чем весь пол перекувырять,поверьте. иногда приходитьсяь демонтировать 1 плитку,и просто устанавливать другую,пол дня на это убиваешь,и плитка в итоге торчит,и пляшет по уголкам,не стоит оно того.Чётко под гребёнку не заглубишся,а если просто выдолбить глубину,то клею выходить некуда будет,и соседние плитки мешать будут,либо провалите плитки,либо торчать будут,либо плясать по углам,короче это реально геморой, связываться не советую. Есть вариант снять плитку полностью,подчистить слегонца основание,взять ультратонкий пол под плитку без стяжки,и сверху плитку,поднимитесь в купе на 5мм,а если плитка будет тоньше то и меньше можно.Это вполне реально.А если долбить основание чтоб в ноль выйти,то это утопия,хотя реально.

Евгений Можа написал :
то это утопия,хотя реально.

Столько труда угробить - и ради чего?!!! Чтоб несколько шагов сделать, не успев даже прочувствовать мифическое неудобство? Это перфикционизм - очень тяжёлое заболевание Излечивается постоянным тяжёлым никчёмным безрезультатным и бессмысленным физическим трудом.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо, Евгений, я все понял, ну его... Уже живу, и теплый пол-то почти не включаю в той же ванной комнте, такчтокак-нибудьобойдусь. Наверное дело просто в том, что в начале испытал небольшое разочарование, и очень захотелось это исправить, а оно видишь как, - смирение и еще раз смирение

Спасибо, Брейгель, за диагноз, сам я врач, если что. Во первых, не перфикционизм, а перфекционизм, а во вторых, вы немного не правы, ну да ладно

daniko написал :
разочарование, и очень захотелось это исправить

Да, есть такое дело. Но даже если очень-очень стараться - всё равно краток миг совершенства. В процессе эксплуатации обязательно какой-нибудь дефектик возникнет. Гораздо обиднее, когда платишь деньги специалистам, но не получаешь чего-нибудь элементарного. Чего-нибудь такого, которое эти специалисты, как люди с большим опытом в своей сфере (в отличие от заказчика), обязаны были предоставить. И примеров таких... Например, дверь пластикового балконного блока в обычной советской девятиэтажной панельке. Хорошо, если проём в 52-53 см ширной. Но и меньше бывает. А ведь полчаса ковыряния перфоратором вполне позволили бы сделать его вполне приличного размера. Хотя бы сантиметров 60. Чтоб проходить, не извиваясь всем туловищем. Почему? Почему эти позорные конторы, хвалящиеся своим лидерством на рынке в течение чуть ли не десятилетий, никогда чайнику этого не подскажут? Или натяжной потолок в хрущёвском санузле. Бывает, стояк полотенцесушителя далеко отстоит от стены. Естественно, получается уродливая заплатка, которую розетка вокруг трубы даже и на половину не закрывает. И монтажники глазами хлопают - прилично сделать невозможно. А посоветовать человеку совсем не делать этот потолок? Ведь с панелями пластиковыми проблема решается элементарно. Такая работа называется - всю идею обг.внять! Простите за грубые слова. А денег получить хотят тем не менее. P.S. А в чём я немного неправ? Это потому, что я не врач? И случайно, исключительно в виде шутки, какой-то термин медицинский неправильно употребил?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186


А фиг его знает, может вы и правы, и я действительно немного перфекционист, ведь действительно, когда платишь кому-то деньги за работу а не делаешь сам, то и хочется соответствующего результата, согласен на все 100%.
Вот мне завтра-послезавтра кухню должны установить, благо уже привезли и технику, и сам гарнитур, вот уж я разочарований-то словлю, мама не горюй...

Брейгель написал :
Гораздо обиднее, когда платишь деньги специалистам, но не получаешь чего-нибудь элементарного. Чего-нибудь такого, которое эти специалисты, как люди с большим опытом в своей сфере (в отличие от заказчика), обязаны были предоставить. И примеров таких... Например, дверь пластикового балконного блока в обычной советской девятиэтажной панельке. Хорошо, если проём в 52-53 см ширной. Но и меньше бывает. А ведь полчаса ковыряния перфоратором вполне позволили бы сделать его вполне приличного размера. Хотя бы сантиметров 60. Чтоб проходить, не извиваясь всем туловищем.

+100500

Это реальная тема современности, замерщику нужно всегда заране нарисовать чертёж что должно быть на самом деле, а для этого знать как должно быть. Про ширина проёма двери которая получается это одна тема, а вторая это высота порога.