Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3317603

Здравствуйте уважаемые форумчанею
Имеется нужда в шлифмашинке, но хотелось бы не покупать кучу разных, хочется приобрести более-менне универсальную шлифмашинку под небольшой объем работ, для постройки бани (из бруса), и далее дома (из КББ, значит дерева будет не очень много)
Рассматриваю Ленточные шлифмашинки и Эксцентриковые, хватит ли мне той или той? или всетаки нужно рассматривать вариант с неколькими разными шлифмашинами?
Заранее спасибо за ответы

Вам нужно определиться, для каких нужд приобретается инструмент. Это два разных инструмента под разные задачи.Ленточка более "грубый" инструмент для более грубых работ: подравнять поверхность, зачистить от краски например и т.д.
Орбиталка - для более "тонких" финишных работ - подшкурить ворс под лак например и т.д.
Думаю для работ, связанных с постройкой дома более уместна будет именно ленточка - орбиталке там особо делать нечего..

Спасибо за ответ, будем значит брать ленточную шлифмашинку

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

AJI9IckaKuD написал :
хочется приобрести более-менне универсальную шлифмашинку под небольшой объем работ

это будет плоско шлифовальная на 300Вт+электрорубанок на 600Вт.Будет полная универсальность.

AJI9IckaKuD написал :
более-менне универсальную шлифмашинку под небольшой объем работ

Bosch GEX 150 Turbo. Вот где универсальность под небольшие объёмы работы. Правда, дешевле будет парочку специализированных приобрести

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Брейгель написал :
Bosch GEX 150 Turbo. Вот где универсальность под небольшие объёмы работы.

за такую цену и небольшой обьём работ!ну-ну...болгарка 125-я с регулятором оборотов самый универсальный инструмент- пилит ,режет,строгает,шлифует,полирует,сверлит,закручивает и т.д и т.п.Её универсальность ограничена только воображением и отсутствием навыков лузера:yu

Брейгель написал :
Bosch GEX 150 Turbo. Вот где универсальность под небольшие объёмы работы

за такую цену можно неплохие Ленточную + Эксцентриковую машинки взять, т.к. мне не для частого использования, невариант

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

AJI9IckaKuD написал :
будем значит брать ленточную шлифмашинку

ленточной можно легко накосячить т.к. она живёт своей жизнью.ей можно управлять только в нижнем положений,она мощная и тяжёлая, домашнему мастеру нафиг не нужна. гораздо удобнее работать легким рубаночком для того чтоб снять быстро достаточно большой слой на дереве и довести пшмкой,притом что работать этими инструментами можно даже под потолком.можно в быту и просто пшм обойтись ,меняя размер зерна ,но это дольше.единсвенно пшм нужно рассматривать от 250Вт до 350, и пылесборный мешочек.

подумал, порешал, почитал, и решил брать обе шлифмашинки
Ленточная шлифмашина Makita 9911K
Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5041

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

AJI9IckaKuD написал :
решил брать обе шлифмашинки

хороший инструмент для профессионала. ещё подумайте о расходнике- ленты,круги.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Да,если расходники будут хорошие, работа будет удовольствием.Берите фирменные - не пожалеете,тем более некоторые фирмячие по цене всего лишь чуть выше обычных.А Ваш выбор шлифмашинок очень хорош,сам бы от таких не отказался,хотя у меня есть всякие,но как известно хорошего инструмента много не бывает.

Поизучал еще раз вопрос, Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5041 поставляется без кейса, посоветовали взять Эксцентриковая шлифмашина Bosch GEX 125-1 AE, поставляется в кейсе но мощность на 50 Ват поменьше, и по цене на 500 р дороже, буду еще думать, тут торопиться нельзя

AJI9IckaKuD написал :
...посоветовали взять Эксцентриковая шлифмашина Bosch GEX 125-1 AE...

мое глубокое убеждение, что ЭШМ нужна лишь для твердых пород типа дуба-бука. себе брал именно для паркета, потом пригодилась на мебели.
для остальной сосны лучше подходит танкетка-ЛШМ.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

sanya1965 написал :
для остальной сосны лучше подходит танкетка-ЛШМ.

Сначала для грубых работ пойдёт и ЛШМ,но если дальше углубляться в деревообработку по-любому возьмёте ЭШМ.Да и на сосне она прекрасно служит,скажем если шлифовать сосновые двери(филёнчатые),то ЛШМ тут никак не подойдёт.

Sergey Che написал :
....Да и на сосне она прекрасно служит,скажем если шлифовать сосновые двери(филёнчатые),то ЛШМ тут никак не подойдёт.

на сосне наждачка забивается смолой и ЭШМ никак не может служить прекрасно.
делать двери из сосны Макитой? я делал из дуба Бортом за 499руб.
вот дуб прекрасно шлифуется, а результат несопоставим.
если углубляться в деревообработку, как Вы изволили заметить, то

  • форматник
  • фрезеров пару плюс домино
  • ленточка
  • фуганок на 600мм
  • рейсмус.
    это если действительно углубляться....

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

У меня практически не забивалась наждачка на ЭШМ - расходка Метабо ,если что.Другие пока больно-то не пробовал,может какие и забиваются.В связи с этим хочу поинтересоваться - а Вы какую наждачку используете?

Господа, вопрос был про машинку для строительства дома
Если я правильно помню, никто не говорил про инструмент для производства дверей и мебели Хотелось бы посмотреть, насколько ПШМ будет полезной при шкурении бревен...

Автору - хороший выбор! У этих двух инструментов в паре гораздо больший потенциал по функциональности. Так что и "на потом" еще хватит работать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Gins написал :
Господа, вопрос был про машинку для строительства дома

volodrez написал :
болгарка 125-я с регулятором оборотов самый универсальный инструмент- пилит ,режет,строгает,шлифует,полирует,сверлит,закручива ет и т.д и т.п.Её универсальность ограничена только воображением

Да!
Ну, и рубанок не лишний будет, как правильно заметили.

volodrez написал :
гораздо удобнее работать легким рубаночком для того чтоб снять быстро достаточно большой слой на дереве

Про рубанок вопросов не было Но если говорить о работе с брусом, отделкой бани деревом и т.д., то честно сказать, я бы в первую очередь о рубанке бы подумал, и лишь потом об шлифовалке..

Gins написал :
Про рубанок вопросов не было Но если говорить о работе с брусом, отделкой бани деревом и т.д., то честно сказать, я бы в первую очередь о рубанке бы подумал, и лишь потом об шлифовалке..

озадачили вы меня еще и рубанком =)

AJI9IckaKuD написал :
озадачили вы меня еще и рубанком =)

Зерно покрупнее на ленточку - и никакого дурно визжащего рубанка не нада совсем! (хотя нет, это не шутка)

Sergey Che написал :
У меня практически не забивалась наждачка на ЭШМ - расходка Метабо ,если что.Другие пока больно-то не пробовал,может какие и забиваются.В связи с этим хочу поинтересоваться - а Вы какую наждачку используете?

Один в один . Расходка Метабо , ничего не забивается смолой . Другую расходку не пробовал , т.к. много этой купил - только сейчас начинает заканчиваться .

бегрол написал :
Расходка Метабо , ничего не забивается смолой.

когда попадаешь на смоляные карманы, наименование расходки не имеет значения.
чаще я пользуюсь Миркой, много реже Нортон Вулкан.

sanya1965 написал :
когда попадаешь на смоляные карманы, наименование расходки не имеет значения.
чаще я пользуюсь Миркой, много реже Нортон Вулкан.

Я под шлифовку выбираю доски без смоляных карманов .

sanya1965 написал :
на сосне наждачка забивается смолой

А сосну используют (рубят) после подсечки. Раньше (в советское время) практически невозможно было встретить сосну со смолой. Сейчас рубят- щепки летят...но я бы не советовал использовать сосну без подсечки в столярных и отделочных работах, мало того, что доставляет проблемы при обработке, так сосна потом плачет смолой, особенно на солнце.

Брейгель написал :
Зерно покрупнее на ленточку - и никакого дурно визжащего рубанка не нада совсем!

Ай-я-яй! Лукавите Если бюджетно - вариант... Но не самое то

Дмитрий Т, в основном покупаются доски, а как их добывали, как хранили и т.д. большинство и не знает. Да и не узнает..
Я вот как-то с вагонкой работал тут - заказчик до последнего уверял, что сухая и высший сорт, когда надоело слушать показал на десятка полтора сучков на планке, и в первую попавшуюся ламель всандалил влагомер.. Там и все встало на свои места
В наше время не о качестве дерева заботятся, а о полноте карманов, так что смола на солнышке - обычное явление.

бегрол написал :
Я под шлифовку выбираю доски без смоляных карманов .

человек вроде дом строит, а не табуретку.
там особо не повыбираешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

AJI9IckaKuD написал :
озадачили вы меня еще и рубанком =)


о как строимся....
мож и пилы тоже нет???... и топора???!!!
прям начало стихотворения...
Баллада о наждачке.
"...я баню строил шлифовалкой,
я шлифовалкой дом возвёл..."
да...

BOGA написал :

о как строимся....
мож и пилы тоже нет???... и топора???!!!
прям начало стихотворения...
Баллада о наждачке.
"...я баню строил шлифовалкой,
я шлифовалкой дом возвёл..."
да...

да нет, пила есть, и топоров несколько штук =), рубанок простой есть) вот электрорубанка нет)

AJI9IckaKuD написал :
вот электрорубанка нет)

а довольно прикольная штука