Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#192893

Добрый день господа.
Как вы смотрите на идею сделать самопальный центральный пылесос
прототипом будет служить обычный пилесос который устанавливаем на балкане
В качестве трубопровода использовать канализационные пластиковые трубы 50 мм

не предлагайте покупать готовый комплект - цена кусючая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Уверены, что тяги хватит? Я - нет. Имхо, гораздо дешевле купить аппарат с качественным фильтром и не париться.

in my humble opinion

2Kvost По поводу мощности и там и там 1,3 кВт

Проще - но от мелкой пыли никуда не дется

мощу самопала можно поднять установкой не сильно плотного матерчатого мешка-фильтра
а выхлоп с мелкой пылью на улицу

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

alexvok написал :
мощу самопала можно поднять установкой не сильно плотного матерчатого мешка-фильтра

если взять пылесос на 1.8 да еще мешок сделать большой площади, то по моему должно хватить. только весь интерес в стационарном пылесосе, что его не слышно и мусор редко вытряхивать приходится, так что придется продумывать шумоизоляцию и другую конструкцию пылесборника.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Так если он на балконе - пусть себе шумит там. А интерес, как мне кажется, в другом - не таскаться с этим чудищем по квартире во время уборки и не спотыкаться об него все остальное время.

solo написал :
Так если он на балконе - пусть себе шумит там.

Абсолютно.

но основное преимущество данного решения выхлоп в атмосферу за пределами комнаты.
ни какой бюджетный фильтр не в состоянии долго и качественно фильтровать мелкодисперсную пыль.

PS. я подчеркиваю БЮДЖЕТНЫЙ(те которые в пылесосах стоят) и долго и качественно

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Идея не нова.
Первые пылесосы представляли собой агрегат на 4-х колесах, похожий на тракторный компрессор или электрогенератор для электросварки, а сразу несколько длинных шлангов через окно запускали. Хозяева во время уборки уезжали в гости
Новое - это хорошо забытое старое!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solo написал :
А интерес, как мне кажется, в другом - не таскаться с этим чудищем по квартире во время уборки и не спотыкаться об него все остальное время.

Имхо, купить хороший малогабаритный аппарат и не мучаться.

alexvok написал :
По поводу мощности и там и там 1,3 кВт

Потребляемая мощность не показатель.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Имхо, купить хороший малогабаритный аппарат и не мучаться.

вот и я думаю, что десятиметровый шланг от встроенного может занять места поболее чем обычный небольшой пылесос.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Kvost написал :
Имхо, купить хороший малогабаритный аппарат и не мучаться

Тут важны не габариты самого аппарата, а соотношение габаритов квартиры и аппарата. Мне вот мой малюсенький пылесосик очень мешает... и не мудрено: при площадях комнат 8 и 15 кв. метров и узком коридоре.

Radj написал :
десятиметровый шланг от встроенного может занять места поболее чем обычный небольшой пылесос.

А десять и не надо, если есть несколько розеток для этого шланга.

alexvok написал :
а выхлоп с мелкой пылью на улицу

Вот уж соседи-то как будут рады!!!

Потребляемая мощность не показатель.

показатель/непоказатель...

вот и я думаю, что десятиметровый шланг от встроенного может занять места поболее чем обычный небольшой пылесос.

у него другие задачи.

Вот уж соседи-то как будут рады!!!

а им говорить ничего не нада.
и всё будет типтоп.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
А десять и не надо, если есть несколько розеток для этого шланга.

Так до розеток трубу вести тоже не сахар. Или отнимать площать квартиры устраивая короб, или штробить здоровущую штробу в стенах, которые нельзя штробить. Да и помоему не просто сделать удобные и герметичные розетки. А если розетка одна, то все становится проще.

рара написал :
Вот уж соседи-то как будут рады!!!

если пыть та же что вылетает из обычного пылесоса, то соседи не обидятся. Пожалуй из обычной вытяжной вентиляции пыли будет больше.

Radj написал :
если пыть та же что вылетает из обычного пылесоса, то соседи не обидятся

Согласен. Чего им в этом случае обижаться? ВAШA пыль остается в BAШEЙ же квартире...

2Radj

шланг д.б. один; на трубах канализационные заглушки - они герметичные; надо подключиться - заглушка снимается и вставляется шланг

2SergeyE Розетки надо брать готовые.
и шланг можно купить.

По поводу штроб(новая квартира так что лишняя штроба не помеха), буду делать только вертикальные штробы - горизонтальную часть собираюсь пустить в коробо под потолком с подсветкой.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

если пылесос будет работать постоянно (или продолжительное время)- мощность особая ненужна, подойдет почти бесшумный асинхронный мотор. А в качестве воздуховода, можно использовать гипсокартонную псевдостенку, которая заодно и все неровности стен скроет.

2ARN А зачем пылесосу работать постоянно?????
он будет включатся только во время уборки 1 - 2 раза в неделю
по сему шум мало беспокоит (агрегат планируется установить на балконе)

Вот есть такие конструкции винтов на вертолетах - двойные. Причем один винт крутится в одну сторону, второй - в другую. Естественно, поток воздуха все равно идет вниз. Вроде бы сделано с целью повышения грузоподъемности и стабильности полета. Насколько я знаю, во встроенных пылесосах общая длина вмонтированных труб и их сечение достаточно строго регламентировано. Иначе это чудо откажется сосать. У простого же бытового пылика длина шланга и того меньше. Получается, что пылик, не предназначенный для длинных труб, просто будет прилично перенапрягаться. Что уже сразу потребует применения дополнительного контура охлаждения как минимум. А возможно, и применения двойной турбины, а-ля вертолетной. Плюс в заделанных трубах не должно быть никаких щелей и прочих радостей разгерметизации. Вспомните, как лихо падает разряжение на щетке, когда пользуешься дыркой на трубке - "регулятором мощности всасывания". И плюс к тому, нужно закладывать в стены приличного диаметра толстостенные трубы. Диаметр - снизить общее сопротивление труб. Толстые стенки - чтоб их просто не порвало перепадами давлений. К сведению "начинающих конструкторов" - обычный пылик 500Вт, высасывающий из герметичного пластикового ведра воздух, рвет его как Тузик грелку в течении полуминуты. При том, что ведро предназначено для переноски воды весом в 12кг и имеет стенку из пластика 1,5мм. Соответственно, пылик на 1500Вт порвет это ведро за десяток секунд. Так что, я думаю, электрический пластиковый короб с толщиной стенок даже в 2-3мм будет прогинаться и "дышать" внутри стены. Для вакуума наиболее выгодна форма сечения в виде круга. И тут на ум приходят совсем не канализационные трубы на 55мм, а, пожалуй, трубы армированные для изготовления теплиц...

Andy52280 написал :
И тут на ум приходят совсем не канализационные трубы на 55мм, а, пожалуй, трубы армированные для изготовления теплиц...

Посмотрите ради прикола что предлагают в качестве труб бренды встроеных пылисосов
канализационные трубы по толще окажутся
вся разница в том что брендовые трубы (как заявляют бренды с антистатиком) а канализационные без
вот такие то высокие технологии.
жалко что еще никто такого не делал

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

сказки про ведро - 100%

а при разводке по квартире можность упадёт - верно подмечено

обычные канализационные трубы подойдут вполне
и не надо лепить тут про щели и давление
а вот аппарат нужно помощнее, поэтому промышленное решение недёшево

2weiss

Ну-ну... Прям-таки 100%...

Не один я ведь наступал на эти грабли. Практически на следующий день после моего эксперимента с ведром под пылесос (ведро не лопнуло, но пластик лихо помялся), я наткнулся на сообщение от IS, где была описана такая же история. И я поступил так же, как и он - обкорнал второе ведро с целью укрепления стенок.

Лепить про щели и давление - будешь на производстве, при подключении к магистрали вакуума или давления. Там расход на щели и негерметичность компенсируется мощностью централизованной насосной и здоровенного ресивера из цистерны на полсотни кубов... А у меня на пылесосе две перекрываемых щелки шириной по 3 мм и длиной по 15 мм. И я знаю, насколько падает вакуум на щетке, когда эти щели открыты напрочь...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

как вариант: взять пылесос с выхлопом к которому можно подключить шланг, были раньше такие типа "Циклон", "Вихрь" и т.п. может среди современных такие есть, пока не нашел... на выхлоп присоединяем шланг подлиньше и его уже на улицу через трубу в стене... недостатки этой конструкции я думаю и так понятны: шум и монстрик с двумя шлангами по полу катается, но мелкая пыль на улицу тем не менее выкидывается, на мой взгляд это главное преимущество встраиваемого пылесоса и трубы городить-штробить, кроме той что на улицу, (её еще как-то затыкать-утеплять придется, чтобы зимой не замерзнуть) не надо. Вобщем это так, информация к размышлению... мож кто чего и сваяет, сам хочу пылесос с внешним выхлопом, но проблема как раз в прокладке труб по квартире, если подобное сотворю, отчет будет, но это не скоро, т.к. ремонт планирую начать в ноябре.

ну что есть кулибины кто реализовал уже?

В системе пылеудаления Рехау штатно используются канализационные трубы Рехау... На будущей неделе должны монтировать у меня. В основном, под стяжкой пола и в перегородках... Агрегат - Хаски. На просторную однушку - одна розетка, и два совка (в кухне и прихожей). Шланг - 9.5 метра. Решения не очень бюджетные...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Andy52280 написал :
Вроде бы сделано с целью повышения грузоподъемности и стабильности полета.

Точнее с целью предотвращения циркуляции вертолета.
Те чтобы он не вращался вокруг оси винта. (соосная схема)(вертолеты ОКБ Камова)
с дополнительным "тормозящим" винтом -вертолеты ОКБ Миля.

Насчет пылесоса, а вы уверены что с пылью так все страшно? Может влажная уборка поможет?
Ну это если нет больных людей конечно(астма-аллергия и пр).
Впрочем, один из верных способов заработать аллергию -как раз долго жить в стерильном помещении. (см мед литературу).

На будущей неделе должны монтировать у меня. ... Решения не очень бюджетные...

сдесь поподробнее
и по выбору агрегата и поставщика то-же

Поставщик - Хаски, Канада, , агрегат для сухого и мокрого всасывания, Air Power Wet & DRY [PT2711AP]G250, т.е. можно использовать в режиме моющего пылесоса. Тянет до 10 розеток и 50 метров трассы - с большим избытком для меня, но много - не мало. В будущем планирую подключить его к канализации. Выбирал долго, надеюсь, правильно... :-)

2bobkren - К какой такой канализации?..

У Хаски есть системы, подключаемые к канализации: к агрегату подводится вода, и при заполнении бункера хоть мокрым, хоть сухим мусором, он промывается водой, и мусор уходит в канализацию. Приобрести такой зелёное земноводное не позволяет, да и смысла не вижу. Тот агрегат, что я выбрал, младший в ряду агрегатов, позволяющих засасывать и сухой и мокрый мусор. К месту установки агрегата тяну канализацию, и, думаю, не будет проблем смыть мелкий мусор водой в канализацию в ручном режиме...