Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3319512

Помогите понять причину. Есть уличное освещение из 14 светильников, включение и выключение в четырех местах звонковыми кнопками. Управление через импульсное реле Legrand 16АХ 250 V 041 63. расстояние между кнопками длинное - общая протяженность цепи 250м. Стало сначала подвисать реле и не выключаться, при этом оно гудит, после нескольких нажатий клавиш срабатывает, а теперь совсем зависло и помогает только принудительное выключение на самом реле. Кто знает, может цепь очень длинная, или что еще может вызвать такое поведение реле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Landmaster написал :
может цепь очень длинная, или что еще может вызвать такое поведение реле.

Не длина цепи управления, а её исправность может вызвать такое поведение реле. О том, где, каким кабелем и каким образом проложено управление известно только вам, как и о месте установки и степени защиты кнопок.

дело в том, что точно такая же цепь проложена из другого дома (другая зона освещения) - все то же самое, разница лишь в том, что в этом доме (с подвисающим реле) нет стабилизаторов напряжения и цепь длиннее на 50 м, в остальном все то же. Кабель весь проверили: сначала было параллельное соединение - включали одну ветку, все ОК, другую ОК, вместе глючат. Переделали на последовательное соединение кнопок, стало гудеть реле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Landmaster написал :
Переделали на последовательное соединение кнопок, стало гудеть реле.

это теперь нужно одновременно все кнопки нажимать, чтобы реле переключить в другое состояние?

Landmaster написал :
Переделали на последовательное соединение кнопок, стало гудеть реле.

Логическое " И "

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Landmaster написал :
. Есть уличное освещение из 14 светильников, включение и выключение в четырех местах звонковыми кнопками. Управление через импульсное реле Legrand 16АХ 250 V 041 63. расстояние между кнопками длинное - общая протяженность цепи 250м. .

смотрите, что получается

  • В инструкции к реле нет явного ограничения на дину линии.
  • Как вы включилили кнопки к этому реле не совсем понятно

Можно сделать вывод, что дело в монтаже или в самом реле . Самый тупой способ проверки поменять местами реле ваше и соседа.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Landmaster написал :
Стало сначала подвисать реле

попробуйте подключить параллельно "реле" маломощную лампу накаливания, это должно снизить "наводку"

В прошедшие выходные наблюдал такую картину. Уличным освещением управляет фотореле через контактор, подключение фонарей с ДРЛ-250 кабелем ВВГ 2х1,5 через орешки к алюминьке ВЛ. Так вот, фонари включились, всё нормально, но примерно через полчаса поочерёдно почти все (всего их 24 штуки) стали гаснуть, а потом через какое- то время опять загораться. Раньше такое иногда наблюдалось, но с отдельными фонарями, а тут почти тотальная забастовка. Фонари установлены около 5 лет. Встречалась ли у кого такая история? Как с этим бороться? Я предполагаю так. Раз лампы гаснут, а потом снова загораются, значит сами лампы должны быть исправны. Почему тогда они гаснут? Почему почти все начали гаснуть в один вечер? С ТП на обе линии освещения (с разных фаз) уходит примерно по 215 В.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Михаил 53 написал :
Как с этим бороться? Я