Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3326657

короче разобрав кнопку порисовал карандашиком по полоске резюка и вуаля убавляет лампочку до накала еле - еле нагревая нить
жена спит позже подключу дрель к выключателю
вывел два провода из дрели посмотрим что получится:yu

Игорь И написал :
думаешь ротору хана?

Если не греется и искры в пределах допустимых, то все олл райдт! Так дрель вообще мало использовалась судя по состоянию коллектора. А по поводу много, или мало искр давали же ссылку на замечательную тему на форуме, там и видео есть, все наглядно.. Но щетки если новые или местами переставленные притереть надо, (наматываешь мелкую наждачку в виде полосы на коллектор и крутишь руками, что бы торцы щеток быстрее приняли форму коллектора) или сами притрутся со временем.

пяпа написал :
Так что там с кнопкой? На лампе регулирует, на моторе нет? Резюк крутили на ходу?

ща попробуем

пяпа написал :
Так а дохлый ротор или статор (что реже) разве не видно сразу без всяких измерений?

думаешь ротору хана?

Игорь И написал :
это подарок жены на день рождения мне 2 года назад - выкидывать жалко

Так а чего выкидывать-то? Отличная дрель! Жена не самую дешевую купила кстати, респект ей! Мне когда-то лет 5-6 наверное тоже подарила супругу или теща (не помню кто...) на 23 февр. ударную дрель 650 ватт, 1-на скорость 2800 об., так до сих пор жива, и кнопка родная. Ремонтировал правда, шнур другой, и шпиндель ну очень люфтит уже, но работает.
Так что там с кнопкой? На лампе регулирует, на моторе нет? Резюк крутили на ходу?

Свинец написал :
померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем?

Если дрельку пригрузить как следует, так и больше 6А будет. Так а дохлый ротор или статор (что реже) разве не видно сразу без всяких измерений?

пяпа написал :
По мне только что не нравиться, дороговато, и патроны не люблю ключевые, но это мое имхо.

это подарок жены на день рождения мне 2 года назад - выкидывать жалко

Свинец написал :
померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем? он все равно сгорит, и будет жечь кнопки.

у Вас подозрение на палёный якорь?
кнопка 6 Ампер а уж у дрели я не знаю
короче сейчас переберу и поставлю старую платку

Игорь И написал :
BORT (Борт) Дрель ударная BSM-1050

Отличная дрель для домашнего хозяйства. При сноровке можно и бетон проковырять. 2 скорости, обрезинки чуть, реверс, толковое крепление ограничителя глубины сверл., метллич. редуХтер, есть доступ к щеткам, дизай норм., особенно доп. ручки. Все ок, по взрослому. По мне только что не нравиться, дороговато, и патроны не люблю ключевые, но это мое имхо.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем? он все равно сгорит, и будет жечь кнопки.

пяпа написал :
Кстати, какая фирма?


BORT (Борт) Дрель ударная BSM-1050

Свинец написал :
Амперметром. это важно. если сами не можете обратитесь к знакомому электрику

и что мы замерив ампераж получим?
что мы хотим этим замером узнать?
кномпа такая же как и родная на 6 Ампер

Игорь И написал :
запошок от щёток есть немалый

Озон кстати, не увлекайтесь, вредно...

Свинец написал :
а вообще-то не накрывается ли у вас якорь? он мог сжечь родную кнопку, и теперь пытается сжечь еще одну... вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

Та я думаю, если мотор на холостых не греется, то все в порядке. А ток мерить, что эта цифра даст? Ток х.х будет не в расчете на 1квт, а намного меньше. А чтоб выйти на паспортную мощь, надо хз чем нагузить??? Кроме того, врут же наверняка, мощность меньше заявленной. Судя по креплению щеток кетай... Кстати, какая фирма?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Амперметром. это важно. если сами не можете обратитесь к знакомому электрику.

Игорь И написал :
пяпа, так золотая уже найдена - лампа при небольшом нажатии слабо горит а при подключении к дрели кнопки опять высокие обороты

Надо резюк подстроечный вывести в какое-то крайнее минимальное положение, нажать чуть на гашетку (см. мой пост выше) и удерживая это положение кнопки крутить медленно подстроечник до желаемых минимальных оборотов. Ну если эту регулировку не удается получить, тогда уж и не знаю. Ну как последний вариант, взять старую платку и с ней повозиться, из 2-х кнопариков сделать одну...

Свинец написал :
вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

это как это ?

Игорь И написал :
а поподробней можно?

Да кстати, с этого места поподробнее плиз...

пяпа, так золотая уже найдена - лампа при небольшом нажатии слабо горит а при подключении к дрели кнопки опять высокие обороты

Игорь И написал :
это смазка

Я бы вытер всю лишнюю смазку возле подшипника и в его пастели. Потом туда налипнет пыль, грязь. А так будет чисто. Кроме того, в пастели смазка зло. Там подшипник должен сидеть достаточно плотно, смазка только мешает этому.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

а вообще-то не накрывается ли у вас якорь? он мог сжечь родную кнопку, и теперь пытается сжечь еще одну... вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

Свинец написал :
мощность дрели далеко не 100 Вт... +индуктивная состовляющая... когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли. пробовал такой вариант заводская кнопка регулятор управляет более мощным симистором 8-10А, а тот уже дрелью. места отдельный симистор занимает немного. эта схема более работоспособна.

а поподробней можно?

Свинец написал :
когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли.

Надо выработать привычку не пользоваться колесиком без необходимости, накрутить его на максимум и нажимать кнопку всегда до упора.

Свинец написал :
мощность дрели далеко не 100 Вт...

вы правы не 100 а 1050 Ватт

Игорь И написал :
когда с лампой проходил эксперимент
немного нажал на клавишу чтобы замкнулась цепь в выключателе выставив при этом колёсиком на минимум и довёл резистор в минимальное положение
всё это проводилось под нагрузкой в 100 Ватт
после этого после нажатия с ниминума на максимут кнопкой лампа загоралася сначала тускло а потом по мере приложения усилий на кнопку ярче

Кнопка работает, тиристор целый. Все ок.

Игорь И написал :
уважаемый если работает кнопка и регулирует напряжение под нагрузкой с лампой то для чего разбирать её?

Значит не разбираем.

Игорь И написал :
погонял минут 15 итог - такая же история запошок от щёток есть немалый а вот разобрав снова дрель и пощупав якорь и статор - чуть - чуть тёпленькие тоесть всё в норме

Обмотки без пробоев и обрывов. Все ок.

Повторюсь. Колесико на максимум. Приготовить узкую отвертку. Дрель включить кнопкой. Нажать не до упора, а чуть. Если нажать до упора, то ток пойдёт не через тиристор а напрямую. Так что нажимать не до упора. С помощью узкой отвертки найти положение подстроечного резистора такое, что бы вращение двига начиналось с минимальных оборотов. Если резюк сильно "мало" накрутить, то будут даже не минимальные обороты, а просто гудение, а шпиндель на месте. А если подстроить много, то дрель будет сразу рвать не с макс. оборотов, но с больших. Надо найти "золотую" середину. Удачи...

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

мощность дрели далеко не 100 Вт... +индуктивная состовляющая... когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли. пробовал такой вариант заводская кнопка регулятор управляет более мощным симистором 8-10А, а тот уже дрелью. места отдельный симистор занимает немного. эта схема более работоспособна.

пяпа написал :
Так вы крутили этот резистор (в корпусе на кнопке есть отв. для тонкой отвертки) при работающей дрели? При этом колесико на максимум! Что происходит-то?

нет
когда с лампой проходил эксперимент
немного нажал на клавишу чтобы замкнулась цепь в выключателе выставив при этом колёсиком на минимум и довёл резистор в минимальное положение
всё это проводилось под нагрузкой в 100 Ватт
после этого после нажатия с ниминума на максимут кнопкой лампа загоралася сначала тускло а потом по мере приложения усилий на кнопку ярче
напряжение замерял мультиметром под нагрузкой с лампой!

пяпа написал :
Подключение верное, так бы сразу. Все правильно. 220 вход под два винтовых зажима, все остальные соединения плоско-пружинные. Что бы вытащить оттуда, нужно засунуть рядом с контактом иголку, но не циганку и не швейную. Очень хорошо иглы от швейных машинок.

погонял минут 15 итог - такая же история запошок от щёток есть немалый а вот разобрав снова дрель и пощупав якорь и статор - чуть - чуть тёпленькие тоесть всё в норме
уважаемый если работает кнопка и регулирует напряжение под нагрузкой с лампой то для чего разбирать её?

Так вы крутили этот резистор (в корпусе на кнопке есть отв. для тонкой отвертки) при работающей дрели? При этом колесико на максимум! Что происходит-то?

Игорь И написал :
вот так подключена кнопка Нажмите на изображение для увеличения. Название: 7041.jpg Просмотров: 0 Размер: 69.4 Кб ID: 324054

Подключение верное, так бы сразу. Все правильно. 220 вход под два винтовых зажима, все остальные соединения плоско-пружинные. Что бы вытащить оттуда, нужно засунуть рядом с контактом иголку, но не циганку и не швейную. Очень хорошо иглы от швейных машинок.